Лекции.Орг


Поиск:




Занятие 3. 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей




1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или
ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2. Незаконное изготовление оружия.

3. Небрежное хранение огнестрельного оружия.

4. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Нормативные правовые акты:

1. УК РФ. Ст. 222-226.

2. Об оружии: Закон РФ от 13 декабря 1996 г. //Российская газета. 1996. 18 декабря.

Официальные акты высших судебных органов, судебная практика:

О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002г. №5 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. № 5.

Дополнительная литература:

1. *Корецкий Д. Уголовное законодательство об оружии: тенденции необъяснимы // Закон и право. 2004. №5. С.30-31.

2. *Корецкий Д. Оборот оружия: понятие, виды, содержание // Закон и право. 2004. №2. С.52-57.

Практические задания:

Задача 1.

Спилаев, находясь в нетрезвом состоянии, разбил витрину гастронома, нецензурно выражался, оскорбительно приставал к покупателям магазина. Когда к магазину подъехали вызванные директором гастронома сотрудники милиции, Спилаев зашел на середину большой глубокой лужи, находящейся около магазина, сел в нее и отказывался повиноваться требованиям милиционеров пройти в машину. Когда же его стали выводить из лужи, Спилаев упирался, старался упасть и плевался в сотрудников милиции.

Квалифицируйте содеянное Спилаевым.

Задача 2.

П., начальник сельского почтового отделения, в нетрез-­
вом состоянии сел в служебный автобус, где находились несколько
пассажиров. В пути следования он потребовал остановить машину, а
когда шофер отказался это сделать, вытащил пистолет и несколько раз
выстрелил в сторону кабины водителя. Лишь случайно ни шофер, ни пас-­
сажиры не пострадали.

Квалифицируйте действия П.

 

Задача 3.

Ермакова приобре­ла у неустановленного следствием лица нарко­тическое средство — опий в особо крупном раз­мере с целью сбыта, после этого пришла в дом к своей знакомой Еременко, взяв с собой опий в количестве 1,95 г. Они расфасовали его в 15 па­кетиков, и Ермакова предложила Еременко про­дать каждый из пакетиков по 300 руб., при этом договорились, что 80% выручки получит Ерма­кова. Еременко два дня хранила наркотическое средство дома, затем принесла его своей знако­мой Дорониной и предложила ей сбыть на ука­занных выше условиях. Доронина, испытывая материальные затруд­нения в связи с нахождением у нее на иждивении малолетних детей и больного отца, согласилась с предложением Еременко. Через четыре дня До­ронина пыталась сбыть у себя дома два пакетика, но была задержана работниками милиции, кото­рые изъяли у нее наркотическое средство. Кроме того, Ермакова пере­дала своему знакомому Сергееву для сбыта 25,5 г наркотического средства — опия. Сергеев принес его к себе домой и стал фасовать в пакетики, но был задержан работниками милиции на месте, а затем задержали и Ермакову. У нее изъято еще 15,75 г опия.

Приговором суда Сергеев, Еременко и Доронина признаны ви­новными в участии в преступном сообществе (преступной организации), созданной Ермаковой.

Верна ли квалификация?

 

Задача 4.

Колегов совместно с Нелюбиным в январе 2000 г. создал преступную группу и руково­дил ею. Цель создания группы— нападения на коммер-сантов, граждан, организации, препятст­вовавших незаконному и система-тическому по­лучению от них денег и иного ценного имущест­ва, контролю за их деятельностью, расширению сфер влияния на них и на их бизнес.

Колегов обсуждал вопросы вовлечения в группу новых членов, давал указания о совершении конкретных преступлений, распределял обязанности и роли между чле­нами группы при совершении преступлений, по­ручал им сбор информации о будущих жертвах, анализировал действия участников группы после совершения преступлений, выплачивал им по­стоянное денежное вознаграждение, обучал владе­нию огнестрельным оружием, проводя стрельбы в различных населенных пунктах Московской области, выделял деньги для приобретения транспортных средств, давал указания об устранении неблагонадежных участников группы.

В группу в разное время вступили Нестеров, Шугуров, Перепелкин, Роменский, Малашев­ский, Кобезкой, Таран, Ермолаев и Дегтярев. Они подчинялись "старшим", перед ними отчитывались за свои действия, некоторые выполняли постоянные функции — водителей и охранников одновременно, другие занимались приобретением и хранением огнестрельного ору­жия, боеприпасов, взрывчатых веществ, третьи — участвовали в нападениях на простых граждан и на коммерсантов, собирали не­обходимую информацию. Организаторы и члены группы не имели, как правило, в Москве постоянного места жительст­ва, в целях конспирации снимали квартиры, ино­гда несколько, проживали в них непродолжите­льное время в разных составах, оформляли дого­воры аренды по поддельным документам и на подставных лиц, представлялись хозяевам под вымышленными именами, хранили на указан­ных квартирах большое количество огнестрель­ного оружия.

Квалифицируйте действия Колегова, Нелюбина и рядовых членов группы.

Задача 5.

Назиров незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц пистолет ТТ и 13 патронов к нему. Затем хранил пистолет дома в течение 4 месяцев. Квалифицируйте действия Назирова. Сколько преступлений им совершено?

Задача 6.

Шарыпов встретил у дома бывшего одноклассника Савченко. Он задел его плечом. В ответ Шарыпов оскорбил Савченко нецензурно. Савченко, униженный оскорблениями, ударил Шарыпова рукой по голове, после чего между ними завязалась драка, в ходе которой Шарыпов произвел в Савченко три выстрела из имеющегося у него газового пистолета. После замечания прохожего они разошлись.

Квалифицируйте действия Шарыпова.

Задача 7.

Житель Чечни Д. захватил в заложники 20 учеников средней школы в г.Москве, требуя у органов государственной власти РФ признать Чечню независимым государством. При неисполнении требования угрожал расстрелом заложников. В ходе спецоперации заложники были освобождены, Д. задержан.

Квалифицируйте его действия.

Задача 8.

Б. был задержан по подозрению в убийстве. В тот же день был произведен обыск в доме, где Б. проживал. Перед началом обыска Б. передал работникам милиции охотничье гладкоствольное ружье, хранившееся у него незаконно.

Подлежит ли Б. уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия?

Задача 9.

Л. Изготовил из охотничьего ружья обрез.

Как квалифицировать его действия?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.