Лекции.Орг


Поиск:




Неосторожность и ее виды




Уголовная ответственность за преступления, совершенные по неосторожности, как правило, возникает в случае наступления общественно опасных последствий. При совершении неосторожных преступлений нельзя привлечь лицо к уголовной ответственности за приготовление, покушение и соучастие.

В соответствии со ст. 26 УК РФ преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легко­мыслию или небрежности.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Интеллектуальный элемент легкомыслия составляет предви­дение возможности наступления общественно опасных последст­вий своих действий (бездействия). Волевой элемент характеризу­ется самонадеянным расчетом на предотвращение общественно опасных последствий.

По интеллектуальному элементу легкомыслие имеет некото­рое сходство с косвенным умыслом. Их отличие состоит в степени предвидения наступления общественно опасных последствий: при легкомыслии виновный предвидит наступление этих последствий в меньшей степени и более абстрактно, чем при косвенном умысле. Главное отличие между легкомыслием и косвенным умыслом со­стоит в волевом элементе. При косвенном умысле виновный созна­тельно допускает общественно опасные последствия либо относит­ся к ним безразлично, а при легкомыслии субъект рассчитывает на предотвращение этих последствий, т.е. относится к ним негативно.

Обстоятельствами, на которые рассчитывает субъект при пре­ступном легкомыслии, могут быть:

- личные качества самого виновного (сила, ловкость, знание, умение, опыт, мастерство и т.д.);

- относящиеся к обстановке, в которой совершается пре­ступление (ночное время, отсутствие людей и т.д.);

- действия других лиц;

- силы природы, механизмы и т.д.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опас­ных последствий своих действий (бездействия), хотя при необхо­димой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Небрежность - единственная разновидность формы вины, при которой виновный не предвидит возможности наступления обще­ственно опасных последствий в результате совершения преступно­го деяния.

Интеллектуальный элемент небрежности состоит в том, что лицо не предвидит возможности наступления общественно опас­ных последствий своих действий (бездействия).

Волевой элемент характеризуется отсутствием волевых дейст­вий, необходимых для предотвращения общественно опасных по­следствий.

Уголовная ответственность за совершение преступления по небрежности наступает в случае, если лицо должно было и могло предвидеть наступление общественно опасных последствий. Дол­жен ли был и мог ли виновный предвидеть последствия своего деяния, устанавливается с помощью объективного и субъективного критериев.

Объективный критерий означает обязанность лица, основан­ную на законе, должностных функциях и т.п., при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий.

Субъективный критерий означает способность лица в кон­кретной обстановке, при наличии у него необходимых личных ка­честв (опыт, компетентность, состояние здоровья и т.д.) предви­деть возможность наступления преступных последствий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 756 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

739 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.