Лекции.Орг


Поиск:




Участники уголовного судопроизводства




Лекционное занятие – 4 часа

Семинарское занятие – 2 часа

Практическое занятие – 4 часа

Краткое содержание темы

Понятие участников уголовного судопроизводства, их классификация.

Суд как участник уголовного судопроизводства. Полномочия суда. Состав суда. Подсудность уголовных дел.

Судья: понятие, его функции и полномочия.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Прокурор как участник уголовного судопроизводства: понятие и полномочия. Обязанность прокурора осуществлять уголовное преследование. Осуществление прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Полномочия прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу. Полномочия прокурора в ходе судебного производства по уголовному делу.

Следователь: понятие и полномочия. Процессуальная самостоятельность следователя. Следователь-криминалист.

Органы предварительного следствия: понятие, система, правовой статус.

Руководитель следственного органа: понятие и полномочия. Его роль в обеспечении законности досудебного производства.

Органы дознания: понятие, виды, полномочия.

Органы внутренних дел как органы дознания, их компетенция в уголовном судопроизводстве. Иные органы исполнительной власти как органы дознания.

Начальник органа дознания: понятие и правовое положение в уголовном судопроизводстве.

Начальник подразделения дознания: понятие и полномочия. Его роль в обеспечении законности досудебного производства.

Дознаватель: понятие и полномочия.

Потерпевший: понятие и процессуальное положение. Обеспечение потерпевшему доступа к правосудию и возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, а также компенсации морального вреда и расходов, понесённых в связи с его участием в производстве по уголовному делу.

Потерпевший – юридическое лицо: основания и порядок признания, правовое положение.

Частный обвинитель: понятие и процессуальное положение.

Гражданский истец: понятие и процессуальное положение в уголовном судопроизводстве.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Подозреваемый: понятие и процессуальное положение.

Обвиняемый: понятие и процессуальное положение. Подсудимый. Осуждённый. Оправданный.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, их процессуальное положение.

Защитник: понятие, полномочия и обязанности. Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве. Момент допуска защитника к участию в уголовном деле. Приглашение, назначение и замена защитника. Оплата труда защитника. Отказ от защитника.

Гражданский ответчик: понятие, привлечение лица в качестве гражданского ответчика, процессуальное положение.

Представитель гражданского ответчика.

Иные участники уголовного судопроизводства.

Свидетель: понятие и процессуальное положение. Порядок вызова свидетеля. Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей. Свидетельский иммунитет. Ответственность свидетеля.

Адвокат свидетеля – понятие и процессуальное положение.

Эксперт: понятие и процессуальное положение. Ответственность эксперта.

Специалист – понятие, права и ответственность.

Переводчик: понятие, назначение лица переводчиком, его процессуальное положение.

Понятой – понятие и правовой статус. Ответственность понятого.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу. Отводы: понятие, заявление об отводе и его разрешение. Самоотводы.

Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, а также членов их семей и близких родственников. Государственная защита органов и лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

 

 

Семинарское занятие –2 часа

 

Цель семинарского занятия:

Сформировать у курсантов представление о понятии, признаках и классификации участников уголовного процесса, а также раскрыть содержание процессуального статуса участников уголовного судопроизводства.

 

Задачи семинарского занятия:

– закрепить знания курсантов о классификации участников уголовного судопроизводства;

– уяснить и расширить понимание курсантами содержания правового статуса участников уголовного процесса;

– закрепить знания курсантов об участниках, ведущих уголовное судопроизводство;

– уяснить и углубить понимание курсантами содержание правового статуса участников второй группы.

 

План семинарского занятия:

1. Понятие, признаки участника уголовного судопроизводства.

2. Классификация участников уголовного судопроизводства.

3. Обстоятельства, исключающие участие в процессе участников уголовного судопроизводства. Способы устранения из процесса участника, подлежащего отводу.

 

Темы докладов:

1. Суд как участник уголовного судопроизводства.

2. Прокурор в уголовном процессе.

3. Соотношение процессуального статуса следователя, дознавателя и органа дознания.

 

Практическое занятие 4.1 – 2 часа

 

Цель практического занятия:

Сформировать у курсантов умения и навыки принятия процессуальных решений по наделению субъектов уголовно-процессуальной деятельности правовым статусом участника.

 

Задачи практического занятия:

– на основе анализа практических ситуаций научиться выделять фактические и правовые основания признания субъекта уголовно-процессуальной деятельности участником уголовного процесса;

– знать основания и процессуальный порядок отводов и самоотводов участников уголовного процесса и уметь применять эти знания при разрешении практических ситуаций.

 

Практические задачи:

Задача 1. Расследуя уголовное дело о совершении карманной кражи несовершеннолетним Гороховым А., следователь Спичкинс проигнорировал устное указание своего непосредственного руководителя (руководителя следственного органа) задержать Горохова в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ для возбуждения ходатайства о применении в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу, сославшись на информационное письмо прокурора субъекта, в котором предлагалось воздерживаться от применения данной меры пресечения в отношении несовершеннолетних, в случаях не предусмотренных уголовно-процессуальным законом, а так же на одно из Постановлений Пленума Верховного суда, в котором данная мера пресечения называется исключительной, подлежащей применению только при невозможности избрания никакой иной меры пресечения.

Задание:

Оцените действия следователя Спичкинса и дайте характеристику процессуального положению руководителя следственного органа и прокурора в досудебном производстве по уголовным делам.

 

Задача 2. В ходе судебного следствия защитник подсудимого заявил ходатайство о том, чтобы сторона обвинения представила свидетеля, данные о личности которого не были указаны в протоколе в связи с якобы существовавшей угрозой его безопасности. Защитник требовал, чтобы ему предоставили возможность провести перекрестный допрос этого свидетеля. Однако прокурор высказал мнение о целесообразности ограничиться оглашением в суде протокола свидетельских показаний.

Вопрос:

Какое решение надлежит принять судье?

 

Задача 3. Став очевидцем дорожно-транспортного происшествия (в действиях виновника которого имелись признаки преступления), командир воинской части Авдеев, направлявшийся на своей автомашине в отпуск, сделал по телефону соответствующее сообщение в дежурную часть ОВД и задержал виновного в ДТП, пытавшегося скрыться с места происшествия на своем транспортном средстве. Далее, расценив ситуацию как экстраординарную (смеркалось, начался дождь), в целях сохранения следов преступления, не дожидаясь прибытия СОГ, он произвел осмотр места происшествия и освидетельствование задержанного, с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законом требований. Результаты своей деятельности он передал следователю Храмову – руководителю прибывшей СОГ. Храмов проверил доброкачественность материалов «собранных» Авдеевым и признал их соответствующими всем требованиям УПК РФ. А поскольку в этих материалах имелись достаточные данные о преступлении, то немедленно возбудил уголовное дело и приступил к расследованию.

Задание:

Оцените обоснованность и законность действий оперуполномоченного и ответьте на вопрос: «Как должен поступить следователь по прибытии на место происшествия?».

 

 

Практическое занятие 4.2 – 2 часа

 

Задача 1. На личном приеме у прокурора журналист областной газеты Павлов заявил, что сотрудники районного отдела ГИБДД, «третируют» его. Зная место проживания и место работы, маршруты передвижения, они по нескольку раз в день останавливают его автомашину, как на стационарных постах, так и «на трассе», и проводят тщательный и длительный осмотр, тем самым препятствуя его профессиональной деятельности. Павлов убежден в том, что объяснения сотрудников о наличии у них «ориентировки» на похожую автомашину, числящуюся в угоне – отговорка, не соответствующая действительности. На самом деле сотрудники ГИБДД сводят с ним счеты за серию опубликованных в газете критических статей в адрес ГИБДД, автором которых он является.

Вопрос:

Каковы должны быть действия прокурора относительно изложенной Павловым информации?

 

Задача 2. Накануне дня судебного заседания по делу А. Николаева осуществлявший надзор за предварительным расследованием прокурор О.Баев дал интервью интернет-журналу «Юридический вестник», в котором опроверг утверждения защитника Николаева о многочисленных процессуальных нарушениях допущенных в досудебном производстве и выразил полную уверенность в победе стороны обвинения в суде. В подготовительной части судебного заседания защитник А. Николаева заявил отвод государственному обвинителю О. Баеву.

Вопросы:

1. Есть ли основания для отвода прокурора?

2. Кто может принять решение о его отводе и в каком порядке?

 

Задача 3. На судебном следствии после оглашения заключения экспертизы, выводы которой уличали подсудимого Редькина, его защитник – Князев С. заявил ходатайство о вызове в судебное заседание профессора Трошина, признанного авторитета в данной области знания. Во время досудебного производства Трошин дал свое «заключение» (однозначно в пользу Редькина) по вопросам, поставленным перед ним защитником, которые были тождественны вопросам поставленным следователем в постановлении о назначении экспертизы.

Вопросы:

1. В качестве какого участника может вступить в уголовное дело профессор Трошин?

2. Каковы его процессуальные права и обязанности?

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Какие основные признаки составляют понятие участников уголовного процесса?

2. Какие признаки участников уголовного процесса являются переменными?

3. Какие группы составляют доктринальную (научную) классификацию участников уголовного процесса (по В.Т. Томину)?

4. Какой признак лежит в основе законодательной классификации участников уголовного процесса?

5. В чем выражаются фактические и юридические основания появления участников уголовного процесса?

6. Как соотносятся понятия «орган дознания», «начальник органа дознания», «начальник подразделения дознания» и «дознаватель»?

7. Каковы основные полномочия суда в уголовном судопроизводстве?

8. Каковы основные полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве?

9. Каковы полномочия следователя в уголовном процессе?

10. Каково понятие и правовой статус потерпевшего в уголовном процессе?

11. Каково понятие и правовой статус подозреваемого в уголовном процессе?

12. Каково понятие и правовой статус обвиняемого в уголовном процессе?

13. Каково понятие и правовой статус частного обвинителя в уголовном процессе?

14. Каково понятие и правовой статус гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном процессе?

15. Кто может выступать в качестве защитника в уголовном судопроизводстве?

16. Когда адвокат может принять участие в уголовном процессе?

17. В каких случаях адвокат должен обязательно участвовать в уголовном процессе?

18. Какие права и обязанности у адвоката при осуществлении им своих полномочий в уголовном процессе?

19. Какие основания, исключающие участие в уголовном процессе предусмотрены в УПК РФ?

20. Каков процессуальный порядок отводов и самоотводов в уголовном процессе?

 

 

Основная литература:

1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2010.

 

Дополнительная литература:

1. Гармаев Ю.П. Незаконная деятельность адвокатов в уголовном судопроизводстве: Учебник / Ю.П. Гармаев. - М.: Изд-во "Экзамен", 2005.

2. Есина А.С. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в качестве органов дознания: Учебно-методическое пособие / А.С. Есина, Е.Н. Арестова. - М.: КНОРУС, 2009.

3. Зеленина О.А. Процессуальный статус участника уголовного процесса и его изменение в досудебном производстве: Монография. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006.

4. Зеленина О.А. Проблемы определения процессуального статуса потерпевшего и гражданского истца в уголовном судопроизводстве: Научно-практическое пособие. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007.

5. Лубшев Ю.Ф. Адвокат в уголовном деле: Учебник / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. И.Б. Мартковича. - М.: "Манускрипт", 1999.

6. Халдеев Л.С. Судья в уголовном процессе: Практическое пособие. - М.: Юрайт, 2000.

7. Шумилин С.Ф. Полномочия следователя: механизм и проблемы реализации. - М.: Издательство "Экзамен", 2006.

8. Крюков В.Ф. Уголовное преследование в досудебном производстве: уголовно-процессуальные и надзорные аспекты деятельности прокурора. – М.: НОРМА, 2010.

9. Мухин А.М. Процессуальная деятельность прокурора при разбирательстве уголовных дел в суде первой инстанции. – М.: Юрлитинформ, 2011.

10. Щерба С.П. Переводчик в российском уголовном процессе. Научно-практическое пособие. – М.: Экзамен, 2005.

11. Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2007.

12. Лазарева В.А. Прокурор в уголовном процессе. – М.: Юрайт, 2011.

13. Рыжаков А.П. Специалист в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2007.

14. Рыжаков А.П. Эксперт в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2007.

15. Леви А.А. Потерпевший в уголовном процессе. – М.: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2007.

 

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. – М., 1993.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г. Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 г. Подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 г. // Российская газета. – 2001. – 22 декабря.

3. Федеральный закон от 20.08.2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

4. Федеральный закон от 20.08.2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

5. Федеральный закон РФ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

6. Федеральный закон РФ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

7. Федеральный закон РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

8. Указ Президента РФ от 23.11.1998 г. № 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

9. Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 792 «Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009–2013 годы».

10. Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 г. № 134 «Об утверждении Правил защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

11. Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 664 «Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты».

12. Постановление Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда».

13. Приказ Министерства юстиции РФ от 06.10.2003 г. № 257/89н «Порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела».

14. Приказ МВД РФ от 02.03.2009 г. № 10 «О процессуальных полномочиях руководителей следственных органов».

15. Приказ Следственного комитета РФ от 15 января 2011 г. № 5 «Об установлении объема и пределов процессуальных полномочий руководителей следственных органов (следственных подразделений) системы Следственного комитета Российской Федерации»

16. Письмо Минфина РФ от 09.08.2006 г. № 08-04-14/4048 «О привлечении Минфина РФ в качестве потерпевшего по уголовным делам в связи с причинением ущерба государству».

17. Письмо Казначейства РФ от 27.07.2006 г. № 42-7.1-15/9.2-311 «О привлечении представителей органов Федерального казначейства потерпевшими по возбуждаемым уголовным делам».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1709 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.