Лекции.Орг


Поиск:




ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ 2010-2011




1.

Циклическая частота колебаний точки равна

+

 

На рисунках изображены зависимости от времени координаты и ускорения материальной точки, колеблющейся по гармоническому закону.

Циклическая частота колебаний точки равна …

+2 с-1

 

 

Свободные незатухающие колебания заряда конденсатора в колебательном контуре описываются уравнением

+

 

 

Свободные затухающие колебания заряда конденсатора в колебательном контуре описываются уравнением

 

 

+

 

Вынужденные колебания заряда конденсатора в колебательном контуре описываются уравнением

+

 

Уравнение движения пружинного маятника

+свободных незатухающих колебаний

 

 

Уравнение плоской волны, распространяющейся вдоль оси ОХ со скоростью 500 м/с и циклической частотой 103 с-1 имеет вид

.

Тогда длина волны (в м) равна

+3,14

 

 

Уравнение плоской синусоидальной волны, распространяющейся вдоль оси ОХ со скоростью 500 м/с, имеет вид

.

Циклическая частота равна

+1000

 

 

Уравнение плоской волны, распространяющейся вдоль оси ОХ со скоростью 500 м/с. имеет вид

Тогда частота (в с-1) равна

+1000

 

Уравнение плоской волны, распространяющейся вдоль оси OX, имеет вид

.

Тогда скорость распространения волны (в м/с) равна

+500

 

Уравнение плоской синусоидальной волны, распространяющейся вдоль оси OX? имеет вид. При этом длина волны равна…

+

 

 

Уравнение плоской синусоидальной волны, распространяющейся вдоль оси OX? имеет вид. Укажите еденицу измерения волнового числа

+

 

материальная точка совершает гармонические колебания по закону

Максимальное значение ускорения точки равно…

+

 

 

Плоская звуковая волна распространяется в упругой среде.Скорость колебания частиц среды, отстоящих от источника на расстоянии по истечении времени после начала колебаний источника равна…

+

 

 

график зависимости координаты x материальной точки от времени t для затухающих колебаний имеет вид, показанный на рисунке:

+

 

На рисунке изображен график затухающих колебаний, где S – колеблющаяся величина, описываемая уравнением

.

Время релаксации  (в с) равно

+2

 

На рисунке изображен график затухающих колебании, где S - колеблющаяся величина. Описываемая уравнением

.

Коэффициент затухания  равен

+0.5

 

 

уменьшение амплитуды колебаний в системе с затуханием характеризуется временем релаксации. Если при неизменном омическом сопротивлении в колебательном контуре увеличить в 2 раза индуктивность катушки, то время релаксации…

 

+

 

В момент времени t=0 амплитуда затухающих колебаний маятника равна 4 см, период колебаний 0,5 с, время релаксации 5 с. уравнение колебаний маятника имеет вид…

 

+

 

складываются два гармонических колебания одного направления с одинаковыми периодами. Результирующее колебание имеет максимальную амплитуду при разности фаз, равной…

+

 

Складываются два гармонических колебания одного направления с одинаковыми периодами и равными амплитудами А0. При разности фаз амплитуда результирующего колебания равна

+

 

 

при сложении одинаково направленных колебаний, заданных уравнениями:

ВОЗНИКАЕТ РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЕ КОЛЕБАНИЕ С АМПЛИТУДОЙ, РАВНОЙ…

+

 

На рисунке представлена мгновенная «фотография» электрической электромагнитной волны, переходящей из среды1 в среду 2 перпендикулярно границе радела AB. заданы уравнения, описывающие электрические напряжённости волны в каждой среде в скалярной форме:

+

 

На рисунке представлена мгновенная фотография электрической составляющей электромагнитной волны, переходящей из среды 1 в среду 2 перпендикулярно границе раздела АВ.

Относительный показатель преломления среды 2 относительно среды 1 равен

+1,5

 

 

На рисунке представлена мгновенная «фотография» электрической электромагнитной волны, переходящей из среды 1 в среду 2 перпендикулярно границе радела AB. Если среда 1-вакуум, то скорость света в среде 2 равна…

+

 

сейсмическая упругая волна, падающая под углом 45

на границу раздела между двумя слоями земной коры с различными свойствами, испытывает преломление причем угол преломления равен 30.

+

 

 

На рисунке показана ориентация векторов напряженности электростатического (E) и магнитного полей в электромагнитной волне. вектор плотности потока энергии электромагнитного поля ориентирован в направлении..

+3

 

 

На рисунке показана ориентация векторов напряженности электростатического (E) и магнитного полей в электромагнитной волне. Поток энергии электромагнитного поля ориентирован в направлении…

+4

 

 

в упругой среде плотности p распространяется плоская синусоидальная волна. Если амплитуда волны увеличивается в 4 раза, то плотность потока энергии(вектор умова) увеличился в______ раз(-а)

+

 

В упругой среде плотности p распростняется плоская синусоидальная волна с частотой w и амплитудой А.

 

+

 

На рисунке показана ориентация вектора напряженности электрического (Е) и магнитного (Н) полей в электромагнитной волне. Вектор плотности потока энергии электромагнитного поля ориентирован в направлении…

-1 -2 +3 -4

 

 

На рисунке показана ориентация векторов напряженности электрического (Е) и магнитного (Н) полей в электромагнитной волне. Поток энергии электромагнитного поля ориентирован в направлении…

-1 -2 -3 +4

 

В упругой среде r распространяется плоская синусоидальная волна. Если амплитуда волны увеличивается в 4 раза, то плотность потока энергии (вектора Умова)увеличится в____ раз

+

 

В упругой среде плотность r распространяется плоская синусоидальная волна с частотой w и амплитудой А. Если частоту увеличить в 4 раза, а амплитуду уменьшить в 2 раза, объемная плотность энергии…

+

 

При уменьшении в 2 раза амплитуды колебаний векторов напряженности электрического и магнитного полей плотность потока энергии…

 

+

 

При уменьшении в 2 раза амплитуды колебаний векторов напряженности электрического и магнитного полей плотность потока энергии…

+

Если увеличить в 2 раза объемную плотность энергии и при этом увеличить в 2 раза скорость распространения упругих волн, то плотность потока энергии..

+

 

Шарик, прикрепленный к пружине и насаженный на горизонтальную направляющую, совершает гармонические колебания.

На графике представлена зависимость проекции силы упругости пружины на положительное направление оси Х от координаты шарика.

Работа силы упругости при смещении шарика из положения 0 в положение В составляет

+-4·10-2 Дж

 

Шарик, прикрепленный к пружине и насаженный на горизонтальную направляющую, совершает гармонические колебания. Работа силы упругости на участке 0-В-0 составляет…

+

 

На рисунке представлена зависимость относительной амплитуды вынужденных колебаний силы тока в катушке индуктивностью 1мГн, включенной в колебательный контур. Емкость конденсатора этого контура равна…

+

 

 

На рисунке представлена зависимость амплитуды вынужденных колебаний напряжения на конденсаторе емкостью 1нф, включенного в колебательный контур. При малом затухании индуктивность катушки этого контура равна…

 

+

 

 

В пространстве распространяется плоская электромагнитная волна. В некоторый момент времени в точке А векторы напряженности электрического Е и индукции В магнитного полей максимальны и направлены, как показано на рисунке. В тот же момент в точке М, находящейся на расстоянии 0,5l от А правильным является расположение векторов…

+

 

 

Точка М одновременно колеблется по гармоническому закону вдоль осей координат ОХ и OY с различными амплитудами, но одинаковыми частотами. При разности фаз траектория точки М имеет вид:

+

 

Точка М одновременно колеблется по гармоническому закону вдоль осей координат ОХ и OY с одинаковыми амплитудами, разность фаз равна При соотношении частот 3:2 траектория точки М имеет вид +

 

Точка М одновременно колеблется по гармоническому закону вдоль осей координат ОХ и OY с одинаковыми амплитудами и одинаковыми частотами. При разности фаз 2π траектория точки М имеет вид

+

 

 

Точка М одновременно колеблется по гармоническому закону вдоль осей координат OX и OY с различными амплитудами, но одинаковыми частотами. При разности фаз траектория точки М имеет вид

+

На рисунке представлен график функции распределения молекул идеального газа по скоростям(распределение Максвелла), где f(v)=dN/Ndv доля молекул, скорости которых заключены в интервале скоростей от v до v+dv в расчете на единицу этого интервала.

+

На рисунке представлен график функции распределения молекулы идеального газа по скоростям(Распределение Максвелла), где f(v)=dN/Ndv

Доля молекулы, скорости которых заключены в интервале скоростей от v до v+dv в расчете на единицу этого интервала.

 

+

На рисунке представлен график функции распределения молекулы идеального газа по скоростям(Распределение Максвелла), где f(v)=dN/Ndv

Доля молекулы, скорости которых заключены в интервале скоростей от v до v+dv в расчете на единицу этого интервала. Если не меняя температуры взять другой газ с большей молярной массой и таким же числом молекул, то…

+

На рисунке дан график зависимости концентрации n молекулы воздуха от высоты h над поверхностью Земли. Заштрихованная площадь определяет…

+

 

На рисунке приведены две кривые распределение

Молекул одного газа по абсолютным скоростям при

Разных значениях температур. Отношение температур

T2/T1 равно

+

 

 

На рисунке представлен график распределения молекул

Идеального газа по величинам скоростей

(распределение Максвелла). С ростом температуры T

Газа площадь под этим графиком будет

 

+

 

 

В трех одинаковых сосудах находится одинаково

Количество газа, причем

 

+3

 

 

в трех одинаковых сосудах при равных условиях

находится одинаковое количество водорода, гелия и азота

+2

 

 

На рисунке представлен график функции распределения

Молекул идеального газа по скоростям

 

 

+

 

В сосуде, разделенном на равные части неподвижной непроницаемой перегородкой, находится один и тот же газ. Температуры газа в каждой части сосуда равны. Массы газа в левой и правой половинах сосуда соответственно М1 и М.2

Укажите рисунок, на котором представлены функции распределения f(v)=dN/dv числа молекул газа по абсолютным значениям их скоростей, если М1 > М2; ответ 2

-

+

-

-

 

 

Средняя кинетическая энергия молекулы идеального газа при

Температуре T равна

 

+5

 

 

Средняя кинетическая энергия молекулы идеального

Газа при температуре T

 

+6

 

Средняя кинетическая энергия молекул газа при

Температуре T зависит от их структуры, что связано с

Возможностью различных видов движения атомов в молекуле

 

 

+

 

 

Средняя кинетическая энергия молекулы идеального

Газа при температуре T

 

+3

 

Кинетическая энергия вращательного движения линейной молекулы

Углекислого газа

 

 

+

 

 

В процессе изотермического сообщения тепла

Постоянной массе идеального газа его энтропия

 

 

 

+

 

 

На рисунке изображен цикл Карно в координатах(T,S),

Где

 

 

+4 - 1

 

Энтропия изолированной термодинамической системы

В ходе необратимого процесса

 

+

 

В процессе изохорического охлаждения постоянной

Массы идеального газа его энтропия

 

 

 

+

 

На рисунке представлен цикл тепловой машины в

Координатах T, S, где T- термодинамическая

температура

 

 

+

 

Теплоемкость металлов при низких температурах

Линейно зависит от температуры

 

 

+

 

 

Процесс, изображенный на ричунке в координатах

(T,S), где S-энтропия

 

 

 

 

+

 

 

На диаграмме изображен цикл Карно для идеального газа.

Сравните площади

 

 

+

 

 

Чтобы расплавить некоторую массу меди, требуется большее

Количество теплоты, чем для плавления такой же массы цинка, так как удельная

 

+

 

25.

Энтропия изолированной термодинамической системы в ходе обратимого процесса

+остается постоянной

 

 

На рисунке изображен цикл Карно в координатах (T,S), где S-энтропия. Теплота подводится к системе на участке …

+1 – 2

 

При изометрическом сжатии идеального газа энтропия

 

 

+

 

 

Одинаковому объему для циклического процесса,

Приведенного на рисунке, соответствуют точки

 

+

 

29.

При адиабатическом расширении идеального газа…

 

+температура понижается, энтропия не изменяется

 

30.

Диаграмма циклического процесса идеального одноатомного газа представлена на рисунке. Отношение работы за весь цикл к работе при охлаждении газа равно…

+1.5

 

31.

Диаграмма циклического процесса идеального одноатомного газа представлена на рисунке. Отношение работы при нагревании газа к работе при охлаждении равно

 

+2,5

 

32.

На (P,V)-диаграмме изображен циклический процесс.

+понижается

 

 

33.

На (P,V)-диаграмме изображен циклический процесс.

 

На участках CD и DA температура…

+На CD- понижается, на DA- повышается

 

34.

Если количество теплоты, отдаваемое рабочим телом холодильнику, увеличится в 2 раза, то коэффициент полехнодо действия тепловой машины…

+

 

35.

Идеальный газ переводится из первого состояния во второе двумя способами(1а2 и 1b2), как показано на рисунке. Теплота, получанная газом, изменение внутренней энергии и работа газа при переходе его из одного состояния в другое связаны соотношениями…

+

36.

На (P,V)-диаграмме изображены 2 циклических процесса.

+

 

37.

Молярные теплоемкости гелия в процессах 1-2 и 1-3 равны С1 и С2 соответственно.

Тогда составляет

+

 

38.

Диаграмма циклического процесса идеального одноатомного газа представлена на рисунке. Работа циклического процесса равна…

 

+

 

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ 2010-2011

Присоединенный к источнику тока плоский конденсатор, заполненный диэлектриком с диэлектрической проницаемостью, имеет энергию W. Если удалить диэлектрик, то энергия электрического поля конденсатора станет равной…

+

 

Точечный заряд +q находится в центре сферической поверхности. Если заряд сместить из центра сферы, оставляя его внутри нее, то поток вектора напряженности электрического поля E через сферы…

+

 

На рисунке представлены графики, отражающие характер температурной зависимости диэлектрика. Укажите зависимость, соответствующую неполярным диэлектрикам.

+3

 

Протон находится на расстоянии r от положительного заряженной нити и на него действует сила F. Сила, действующая на альфа-частицу, находящуюся на этом же расстоянии от нити будет равна

+

 

 

Укажите не менее двух справедливых утверждений относительно статистических электрических полей:

 

+

+

 

 

Протон находится на расстоянии r от положительного заряженной большой плоскости и на него действует сила F. При расстоянии 2r сила, действующая на протон, будет равна:

+ F

 

Укажите не менее двух справедливых утверждений относительно статистических электрических полей:

 

+

+

 

Первоначально покоящийся протон под действием сил электрического поля перемещается между двумя эквипотенциальными поверхностями. Если p1>p2, то протон будет двигаться в направлении…

+ в

 

Сила взаимодействия двух отрицательных точечных зарядов, находящихся на расстоянии R друг от друга, равна F. Расстояние между частицами уменьшили в два раза. Чтобы сила взаимодействия F не изменилась, надо…

 

+

 

При помещении диэлектрика в электрическое поле напряженность электрического поля внутри бесконечного однородного изотропного диэлектрика с диэлектрической проницаемостью E…

+

 

У присоединенного к источнику тока плоского конденсатора заряд на обкладках равна Q. Если между обкладок конденсатора поместить диэлектрик с диэлектрической проницаемостью Е, то заряд станет равным

+

 

На рисунке показаны эквипотенциальные поверхности электрического поля

+ 2

 

Если внести металлический проводник в электрическое поле, то …

 

+

 

Вольт-амперные характеристики двух нагревательных спиралей изображены на рис. Из графиков следует, что сопротивление одной спирали больше сопротивления другой на…

+

 

На рис. Представлена схема электрической цепи, включающая 2 идеальных источника тока с ЭДС Е1 и Е2 и три резистора сопротивления R1, R2 и R3. Направления токов в ветвях показаны стрелками. Направление обхода контуров- по часовой стрелке. Для контура ACDA уравнение по второму правилу Кирхгофа имеет вид…

+

 

Какой области ВАХ вакуумного диода соответствует утверждение: все электроны, вылетающие из катода в результате термоэлектронной эмиссии, достигают анода?

К источнику тока с внутренним сопротивлением 1,0 Ом подключили реостат. На рисунке показан график зависимости сипы тока в реостате от его сопротивления. ЭДС этого источника тока равна...

 

18 На рисунке представлена вальтамперная характеристика резистора, подключенного к источнику тока с ЭДС 16 В. Через резистор протекает ток 2,5 А. Внутреннее

сопротивление источника тока равно...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 11115 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.