Лекции.Орг


Поиск:




Проблемная лекция




Вопросы лекции:

1. Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право. Теория познания как основа теории доказательств. Особенности уголовно-процессуального доказывания. Цель уголовно-процессуального доказывания.

2. Предмет доказывания. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам. Значение предмета доказывания. Особенности предмета доказывания по отдельным категориям уголовных производств.

3. Понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Доказательство как диалектическое единство содержания и формы. Характеристика понятия «любые сведения» как основы содержания доказательств. Виды доказательств. Свойства доказательств. Относимость. Допустимость. Достоверность. Достаточность совокупности доказательств. Классификация доказательств.

4. Процесс доказывания. Элементы процесса доказывания. Обязанность доказывания. Способы собирания доказательств. Использование научно-технических средств в доказывании. Участие в собирании доказательств подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников судопроизводства. Понятие и значение проверки доказательств. Способы и средства проверки доказательств. Понятие и значение оценки доказательств. Свобода оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения должностных лиц, управомоченных осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, в оценке доказательств. Значение закона и совести в оценке доказательств. Правила оценки доказательств. Оценка относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Признание доказательства недопустимым. Соотношение проверки и оценки доказательств. Понятие и значение реализации доказательств как этапа процесса доказывания. Необходимость принятия решения по итогам доказывания – особенность уголовно-процессуального доказывания. Пределы доказывания. Соотношение понятий «пределы доказывания», «предмет доказывания», «достаточность доказательств». Особенности использования в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

5. Характеристика отдельных видов доказательств.

Литература: Уголовный процесс: учебник для вузов / под ред. Б.Б.Булатова, А.М. Баранова. — 2-е изд., перараб. и доп. — М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. — 606 с. — (Основы наук).

Извлечение*

 

Доказывание как познавательная целенаправленная деятельность выступает основой функционирования уполномоченных на то участников уголовного судопроизводства, пронизывает каждый этап движения по уголовному делу. В связи с тем, что доказывание представляет собой неотъемлемую часть уголовно-процессуальной деятельности, доказательственное право органически входит в систему уголовно-процессуального права как его важнейшая часть. Именно в процессе доказывания наиболее активно действуют принципы уголовного судопроизводства, проявляются процессуальная форма и процессуальные гарантии участников процесса, реализуются их процессуальные возможности, обеспечиваются права и законные интересы.

“... искусство судопроизводства в сущности не что иное, как искусство пользоваться доказательствами” (Иеремия Бентам)

Вопрос 1. Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право. Теория познания как основа теории доказательств. Особенности уголовно-процессуального доказывания. Цель уголовно-процессуального доказывания

Доказывание и доказательственное право

Для принятия любого решения в уголовном судопроизводстве правоприменитель должен обладать определенной совокупностью сведений (фактических данных), которая и ложится в основание необходимого волеизъявления. Разрешение уголовного дела по существу предполагает в процессе доказывания установление наличия (либо отсутствия) события преступления, лица, его совершившего, определение степени его виновности и других необходимых обстоятельств. Обнаружение искомых обстоятельств (factum probandum – лат.) – основная цель уголовного процесса и необходимое условие осуществления правосудия. Уголовно-процессуальное доказывание есть форма установления и обоснования в ходе производства по делу неизвестных фактов, при этом средствами познания выступают сведения об этих фактах, закрепленные в установленных законом видах доказательств.

Доказывание – это осуществляемая в установленном процессуальным законом порядке деятельность органов предварительного расследования, прокурора и суда, направленная на установление обстоятельств, имеющих значение для данного уголовного дела.

Данная часть уголовно-процессуальной деятельности входит в предмет теории доказательств, которая исследует закономерности процесса доказывания, принципы и правила установления обстоятельств совершенного преступления и с этой целью изучает нормы доказательственного права.

Доказательственное право – совокупность норм уголовно-процессуального права, регламентирующих сферу процессуальной деятельности и возникающие при этом общественные отношения по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях установления истины по делу

В содержание доказательственного права, как части уголовно-процессуального права, входят нормы, устанавливающие и регулирующие: цель и предмет доказывания; понятие доказательств, их системы и процесса доказывания; условия, определяющие свойства относимости, достоверности и допустимости доказательств; принципы и правила оценки доказательств; особенности собирания и использования отдельных видов доказательств; правовой статус участников доказывания; особенности доказывания отдельных видов преступлений.

Основной особенностью и сложностью процесса уголовно-процессуального познания является то, что предметом доказывания выступает преступление как событие прошлого, восстановить которое в полной мере объективно невозможно (вернуть, перенести из прошлого в настоящее и, тем более, представить в будущее: как считали древние – все течет, все изменяется; в одну реку дважды не войти). В связи с этим для выяснения обстоятельств уголовного дела используются отражения преступного события и его последствий в сознании людей и на материальных объектах. Процесс познания, осуществляемый в установленной законом форме, и является уголовно-процессуальным доказыванием.

Методологической основой теории доказательств выступает философское учение о познаваемости мира – теория познания (гносеология)

Для теории доказательств и для доказывания постулат мир познаваем является аксиомой. При этом теория доказательств заимствует из философии ряд основополагающих положений: 1) теорию отражения; 2) учение о путях и формах человеческого познания; 3) учение о методах и формах научного познания; 4) теорию истины; 5) учение о практике – критерии истины; 6) материалистическую диалектику – всеобщий метод познания.

 

Специфика уголовно-процессуального доказывания

Действительно, мир познается по сути одними и теми же средствами, однако уголовное судопроизводство сфера особая. В связи с этим следует выделить особенности уголовно-процессуального доказывания как разновидности познания:

1) процесс доказывания осуществляется специальными субъектами. В соответствии с ч.1 ст.86 УПК РФ это дознаватель, следователь, прокурор и суд, хотя в получении доказательственной информации (сведений о фактах) могут участвовать и иные субъекты;

2) процесс уголовно-процессуального познания ограничен временными пределами. Так ст. 162, ч. 3 ст. 223 УПК РФ устанавливают процессуальные сроки производства по уголовному делу;

3) средства доказывания строго определены уголовно-процессуальным законом. Так, ч. 2 ст. 74 УПК РФ ограничивает инструментарий доказывания перечисленными видами (источниками) доказательств, а гл.гл. 24-27 УПК предлагают средства их получения – следственные действия;

4) уголовно-процессуальное доказывание носит удостоверительный характер, что означает: а) обязанность удостоверения в полученном доказательстве следующего адресата доказывания (недостаточно познать сведения о факте для себя, необходимо убедить в этом иного субъекта: прокурора, суд, общество); б) полученные сведения о факте необходимо удостоверить (закрепить, зафиксировать) предложенным в УПК РФ источником доказательств, что создает необходимые условия для их проверки и оценки с точки зрения доброкачественности.

5) процесс доказывания обеспечивается государственным, уголовно-процессуальным принуждением (см., например: раздел 4 УПК РФ “Меры процессуального принуждения”). При этом каждое следственное действие предусматривает возможность применения уголовно-процессуального принуждения: привод не являющегося без уважительных причин свидетеля; вскрытие помещений при обыске и др.);

6) наличие в пределах и за пределами уголовного судопроизводства лиц, заинтересованных в результатах доказывания (потерпевший, обвиняемый, их связи и др.), что, соответственно, должно учитываться при оценке полученных доказательств;

7) законодательное закрепление обязанности доказывания (ст.ст. 21, 73 УПК и др.). Данный процесс не творческое право исследователя – это требование закона;

8) предмет уголовно-процессуального познания ограничен законом (ст. 73 УПК), который дает строгий обязательный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию;

9) обязательность принятия итоговых решений по результатам уголовно-процессуального познания, то есть использование результатов доказывания (но не доказывание ряди доказывания!).

Таким образом, уголовно-процессуальное доказывание, как разновидность познания, опирается на общие законы гносеологии, но имеет существенные особенности, определяющие его специфику. В первую очередь, это цели, субъекты, средства, процедура и результаты познания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 766 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.