Лекции.Орг


Поиск:




Установка и ремонт средств измерений




В случае недостаточного охвата законодательством в области метрологии или низкого уровня государственного осознания в области законодательства как такового рекомендуется обязывать, согласно Закону о метрологии, изготовителей, монтажников и ремонтников средств измерений (далее "зарегистрированные органы") проходить обязательную регистрацию с целью усиления соблюдения правил прослеживаемости, строгого соблюдения применяемых правил и создания требуемых условий для оборудования, помещений и персонала, относящихся к деятельности этих органов в области законодательной метрологии. Изготовители таких средств измерений и их представители, являющиеся субъектами системы оценки соответствия, автоматически исключаются из данного типа правил. Цель метрологического надзора такого высокого предупредительного характера состоит в том, чтобы подвергнуть зарегистрированные органы после их регистрации регулярному надзору с более длительными периодами (например, раз в три года) со стороны полномочных органов.

Общая деятельность зарегистрированных органов косвенно надзирается посредством надзора в процессе эксплуатации. Целью этого надзора, осуществляемого в помещениях зарегистрированных органов, является определение соблюдаются ли следующие условия:

• изготовитель, монтажник и/или ремонтник средств измерений правильно зарегистрирован, как требуется и как это определено в национальном метрологическом законодательстве, и соответствует установленным там требованиям;

• требуемая документация имеется в наличии и хранится надлежащим образом;

• требуемая квалификация персонала должным образом установлена и подтверждается (например, лицензией для монтажников оборудования от изготовителей средств измерений);

• эталоны и вспомогательное оборудование, используемое для выполнения работ, находятся под должным метрологическим контролем.

Этот надзор должен проводиться только полномочными органами.

11.4. ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Для обеспечения метрологического контроля существуют определенные основополагающие принципы. Первый принцип заключается в рассмотрении измерительного процесса в целом перед разработкой или изменением системы метрологического контроля. Анализ процесса в целом позволяет сконцентрировать внимание и ресурсы на тех элементах, которые в особенности нуждаются в контроле. Он также позволяет выбрать наиболее эффективные методы.

Второй принцип заключается в обеспечении гибкости, так как возможности применения юридических требований позволяют должностным лицам поступать избирательно в применении контроля. Она также позволяет учитывать вопрос о предстоящем внедрении юридических требований в процессе разработки и реализации программ испытаний как для приборов, так и для расфасовки товаров. Гибкость также позволяет уполномоченным органам распределять ответственность за соответствие существующим требованиям между пользователями и изготовителями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 796 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.