Лекции.Орг


Поиск:




Физические величины и их единицы




 

Любая система единиц физических величин представляет собой совокупность основных и производных единиц, которые выбираются произвольно на основе опыта.

В Российской Федерации с 1960 г. в установленном порядке допускаются к применению единицы величин Международной системы единиц SI (с франц. Systeme International d`Unites), в русской транскрипции - система СИ, принятые Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ), рекомендованные Международной организацией законодательной метрологии (МОЗМ).

Узаконенные единицы подлежат обязательному применению для:

• используемых средств измерений,

• результатов выполненных измерений,

• обозначений величин, которые выражаются в единицах измерений, в области экономики, в сферах здравоохранения и обеспечения безопасности, образования, стандартизации, а также в действиях административного характера.

Не разрешается добавлять какие-либо прилагательные или знаки к узаконенным наименованиям или узаконенным обозначениям единиц.

Система СИ включает 7 основных единиц (см. табл. 1), которые условно приняты независимыми от остальных и производные единицы.

Таблица 1

Основные единицы физических величин

Величина Единица измерения Сокращенное обозначение Размер- ность
русское междуна-родное
  Длина метр м m L
  Масса килограмм кг kg M
  Время секунда с s T
  Сила электрического тока ампер А А I
  Термодинамическая температура кельвин К K Q
  Количество вещества моль моль mol N
  Сила света кандела кд cd J

 

Безразмерные производные единицы системы СИ радиан (обозначение: рад, rad) и стерадиан (обозначение: ср, sr) не зависят от основных единиц. Наименования и обозначения этих безразмерных производных единиц могут, но необязательно, использоваться в выражениях для других производных единиц СИ в подходящих случаях. До решения в конце 1995 г. ХХ ГКМВ относились к дополнительным единицам, в частности, некоторые метрологи, в числе которых и автор этих строк, считают, что эти единицы следует относить к «основным единицам».

Наименования, обозначения и правила написания единиц величин, а также правила их применения на территории Российской Федерации устанавливает Правительство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных актами законодательства Российской Федерации. Правительством Российской Федерации могут быть допущены к применению наравне с единицами величин Международной системы единиц внесистемные единицы величин.

Характеристики и параметры продукции, поставляемой на экспорт, в том числе средств измерений, могут быть выражены в единицах величин, установленных заказчиком.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 804 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.