Лекции.Орг


Поиск:




Контрольные испытания на надежность




Производятся с целью соответствия фактического уровня надежности испытуемых изделий с заданными требованиями. Контроль надежности осуществляется при испытании выборочного метода, при котором заключения о надежности партии изделий осуществляется по результатам сравнительной небольшой части этой партии (выборки).

Одна их возможных процедур выборочного контроля испытаний сводится к следующему: берется выборка n из партии N и ставится на испытания по надежности на время t. Фиксируется число появившихся отказов r. Это число r с заранее назначенными допустимыми или промежуточным числом С. В результате сравнения делятся один из 2 возможных выводов. Проверяемы показатель надежности, соответственно заданным требованиям и партия принимается (r≤C) или не соответствует и партия бракуется (r>C)

Исход контрольных испытаний на надежность, то есть существует определенная вероятность того, что партия будет принята Р(r≤C) и вероятность того что партия будет забракована.

Очевидно, что эти вероятности зависят от надежности испытуемых изделий, то есть является условиями. Из-за случайного исхода испытаний выводы, сделанные по их результатам могут быть ошибочными, при этом могут быть ошибки 1 и 2 рода.

Ошибки 1 рода имеют место тогда, когда хорошая партия, изделий который имеет уровень надежности равна или лучше заданной бракуется по результатам испытаний выборки. Причиной такой ошибки может быть либо неудачной подбор изделий для выборки либо появление числа отказов r>c возможно лишь в силу случайностей.

Вероятность ошибки 1 рада называется ошибкой поставщика и обозначается α. ошибка второго рада имеет имеет место тогда, когда плохая партия изделий имеет уровень надежности меньше заданного принимается по результатам выборки. Причины ошибки второго рода аналогично для 1 рода. Вероятность 2 ошибки называют риском заказчика и обозначается β. Связь межу надежность изделиями проверяемой партии и вероятность ее приемка по результатам контрольных испытаний устанавливается с началом оперативной характеристики метода контроля. Оперативная характеристика есть функция зависящая от выборки n, приемочного числа С и уровня надежности Н и представляет собой условия вероятности приемки.

 

Pпр = φ(n,c,H) = P (r≤C/H) (4.1)

 

Оперативная характеристика может быть построена для любого показателя надежности.

Мы ограничимся случаем когда, контролируемым показателем является вероятность отказа изделия q за время испытаний t, которая характеризует уровень надежности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1009 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.