Лекции.Орг


Поиск:




Практическое занятие № 9




Понятие о внутрибольничной инфекции (ВБИ).

Вариант № 2

1. Механизм передачи возбудителей ВБИ через насекомых и членистоногих называется - …

 

2. Механизмы передачи возбудителей ВБИ

1. …

2. …

3. … …

4. …

5. …

 

3. Возбудители ВБИ:

1. … … …

2. … … ….

3. … …

 

4. Источниками возбудителей ВБИ могут быть:

1. …

2. …, … …

3. … …

4. …

 

5. Для возникновения ВБИ необходимы следующие звенья эпидемического процесса:

1. … …

2. … …

3. … … …

4. … … … …

 

6. Любое клинически распознаваемое заболевание микробной этиологии, связанное с пребыванием, лечением, обследованием и обращением человека за медицинской помощью в ЛПУ, а также заболевание персонала вследствие его работы в данном учреждении - … ….

 

7. Любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает пациента в результате его поступления в больницу или обращение в нее за лечебной помощью, или сотрудников больницы вследствие их работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время или после пребывания в больнице - … ….

 

8. Повторное инфекционное заболевание, развивающееся в результате воздействия того же возбудителя - …

 

9. Длительное существование (персистирование) патогенных или условно-патогенных микроорганизмов в тканях или органах макроорганизма, не приводящее к развитию инфекционного процесса - …

 

10. Инфекционный процесс, характеризующийся длительным пребыванием возбудителя в макроорганизме, большой частотой латентных или атипичных форм болезней, нарушенной реакцией макроорганизма на возбудителя и склонностью к волнообразному течению с периодическими обострениями и ремиссиями - … … ….

 

11. Инфекционный процесс, характеризующийся быстрым течением (как правило, манифестным) и бурной реакцией макроорганизма с формированием в той или иной степени выраженной невосприимчивости к повторному заражению (иммунитетом) - … … ….

 

12. Разновидность инфекционного процесса, протекающая скрыто, без сколько-нибудь выраженных клинико-лабораторных проявлений - … … …

 

13.Разновидность инфекционного процесса, проявляющаяся типичными для данной болезни клинико-лабораторными признаками - … … …

 

14. Разновидность инфекционного процесса, проявляющаяся заметными клинико-лабораторными признаками - … ….

 

15. Сложный процесс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и внутренней среды, включающий в себя развивающиеся патологические защитно-приспособительные и компенсаторные механизмы - … ….

 

16. Вид возбудителя, вызывающий развитие инфекционного процесса только при определенных условиях внешней и внутренней среды макроорганизма - … … ….

 

17. Болезнетворность, способность вызывать инфекционное заболевание - ….

 

18. Вид возбудителя, вызывающий развитие определенного конкретного инфекционного процесса - … ….

 

19. Закрепленная генетически потенциальная способность микроорганизма данного вида вызывать определенное инфекционное заболевание - … ….

 

20. Промежуток времени от момента проникновения возбудителя в макроорганизм (заражения) до появления первых клинических симптомов - … ….

 

21. Разновидность инфекционного процесса, не имеющая характерных для данной болезни клинико-лабораторных признаков и протекающая либо в явной, либо в неявной (латентной) форме -... … ….

 

22. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на удаление и уничтожение микроорганизмов в ране и в организме в целом - ….

 

23. Комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих предупреждение проникновения микроорганизмов в раны и организм в целом - ….

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 586 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1405 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.