Лекции.Орг


Поиск:




Возбуждение административного процесса и подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению




Задачи первой стадии административного процесса: опера­тивное установление правонарушения, изобличение нарушите­ля, закрепление данных, указывающих на признаки правонару­шения.

Первоначальным этапом обнаружения факта администра­тивного правонарушения являются следующие поводы, содер­жащиеся в части первой ст. 9.1 ПИКоАП:

• заявления граждан и должностных лиц государственных ор­ганов, общественных объединений, иных организаций;

• непосредственное обнаружение признаков административно­го правонарушения уполномоченными на то должностными лицами.

Эта стадия включает в себя четыре основных элемента: основания для возбуждения дела; сроки возбуждения дела;

органы и должностные лица, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушениях; основания для отказа в возбуждении дела.

Возбудивший дело об административном правонарушении проводит административное расследование лично либо поручает его уполномоченному на то другому должностному лицу или передает материалы о правонарушении компетентному лицу для производства расследования.

В ходе административного расследования устанавливается факт совершения административного правонарушения, собира­ются доказательства, подтверждающие либо опровергающие ви­новность лица, выявляются обстоятельства совершения право­нарушения.

Важно иметь в виду, что основанием для начала админист­ративного процесса является наличие достаточных данных, ука­зывающих на признаки административного правонарушения,

 

предусмотренного статьей Особенной части КоАП, если при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие административный процесс. Согласно ст. 9.6 ПИКоАП обстоятельствами, исключа­ющими административный процесс в отношении физического лица, являются:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие в деянии состава административного правона­рушения;

3) истечение сроков наложения административного взыска­ния;

4) принятие законодательного акта Республики Беларусь, устраняющего административную ответственность;

5) недостижение физическим лицом на день совершения деяния, предусмотренного статьей Особенной части КоАП, воз­раста, с которого наступает административная ответственность;

6) невменяемость физического лица, совершившего деяние, предусмотренное статьей Особенной части КоАП;

7) отсутствие заявления потерпевшего или его законного представителя, либо примирение потерпевшего с физическим лицом, привлекаемым к административной ответственности, либо отказ потерпевшего от освидетельствования по административ­ному правонарушению, предусмотренному ст. 9.1 КоАП;

8) смерть физического лица, в отношении которого был на­чато производство по делу;

9) наличие по тому же факту в отношении физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, по­становления о наложении административного взыскания (за ис­ключением неисполненного постановления о наложении адми­нистративного взыскания, составленного в соответствии с ч. 3 ст. 10.3 ПИКоАП) либо неотмененного постановления о пре­кращении дела об административном правонарушении, а также наличие по данному факту уголовного дела;

10) недоказанность виновности физического лица, в отно­шении которого ведется административный процесс, в соверше­нии административного правонарушения.

 

Обстоятельствами, исключающими административный про­цесс в отношении юридического лица или индивидуального пред­принимателя, являются:

1) вышеуказанные обстоятельства в пунктах 1-4, установ­ленные в отношении физического лица;

2) ликвидация юридического лица, лр1бо прекращение дея­тельности индивидуального предпринимателя, либо признание их экономически несостоятельными (банкротами), имевшие ме­сто ко дню вынесения постановления по делу об администра­тивном правонарушении;

3) смерть индивидуального предпринимателя, в отношении которого был начат административный процесс;

4) наличие по тому же факту в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, привлекаемых к административной ответственности, постановления о наложе­нии административного взыскания либо неотмененного постановления о прекращении дела об административном правонарушении;

5) недоказанность виновности юридического лица или ин­дивидуального предпринимателя, в отношении которых ведется производство по делу, в совершении административного право­нарушения.

При наличии вышеуказанных обстоятельств судом, органом, ведущим административный процесс, выносится постановление о его прекращении с изложением указанных оснований, о чем сообщается заявителю.

Начальная стадия административного процесса начинается с составления особого процессуального документа - протокола об административном правонарушении (ст. 10.2 ПИКоАП), ко­торым оформляется факт совершения административного пра­вонарушения. В целях соблюдения законности и ведения про­цесса с наибольшей эффективностью в протоколе об админист­ративном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составив­шего протокол; сведения о личности нарушителя; место, время

 

совершения административного правонарушения и его существо; нормативный акт, предусматривающий ответственность за дан­ное правонарушение; данные о свидетелях и потерпевших, если они имеются; объяснения нарушителя; иные, необходимые для разрешения дела сведения, т.е. любые фактические данные, по­зволяющие установить наличие или отсутствие административ­ного правонарушения, степень виновности нарушителя, обстоя­тельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение, а также сви­детелями и потерпевшими, если таковые имеются. Лицо, совер­шившее административное правонарушение, вправе отказаться от подписи протокола и представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по его содержанию, а также изложить свои мотивы отказа от подписи протокола. При составлении протокола нарушителю разъясняются его права и обязанности. Протокол в возможно короткий срок направляется органу (дол­жностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об ад­министративном правонарушении. Поскольку инициатива в со­ставлении такого протокола принадлежит уполномоченному дол­жностному лицу, постольку именно он является инициатором начала административного процесса.

Протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, на основании которого рассматривается дело. При решении вопроса о правильности со­ставления протокола должностное лицо должно проверить, пол­номочным ли должностным лицом он составлен, соблюдены ли требования закона к его содержанию, изучены ли факты, имею­щие значение для разрешения дела.

Протокол не составляется в тех случаях, когда взыскания налагаются на месте и других случаях, предусмотренных ст. 10.3 ПИКоАП.

При невозможности составить протокол на месте совершения правонарушения, а его наличие обязательно, к нарушителю мо­жет быть применено административное задержание, он будет, на­пример, доставлен в ОВД (милицию) для выяснения личности.

 

Порядок административного задержания, личного обыска, изъятия вещей и документов и других мер определяется ПИКоАП и другими актами.

Административное задержание на срок свыше трех часов оформляется составлением протокола, который подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В слу­чае отказа задержанного от подписания протокола в нем дела­ется запись об этом.

Административное задержание не допускается в отношении высших должностных лиц, депутатов, судей и народных заседа­телей (часть 6 ст. 8.2 ПИКоАП).

Для административного задержания установлены определен­ные сроки. Оно может длиться не более трех часов. В некото­рых случаях, например, при нарушении пограничного режима для установления личности и выяснения обстоятельств право­нарушения задержание возможно до трех суток или на срок до десяти суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность. Статья 8.4 ПИКоАП устанавливает перечень лиц, которые могут быть за­держаны на срок свыше трех часов, но не более чем на семьде­сят два часа.

Срок административного задержания исчисляется с момен­та фактического задержания физического лица.

Административное задержание вправе осуществлять органы внутренних дел, пограничные войска, должностные лица тамо­женных органов и др. (ст. 8.3 ПИКоАП).

Личный обыск задержанного производится уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, государственной безопасности, таможенных органов и пограничных ^ войск, а также других государственных органов в целях обнару­жения орудий и средств административного правонарушения (ст. 8.6 ПИКоАП).

Изъятие вещей и документов, являющихся орудием или средством совершения правонарушения, обнаруженных при за­держании, личном обыске или досмотре, осуществляется теми должностными лицами государственных органов, которые

рассматривают дела об административных правонарушениях. Изъя­тые вещи и документы хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении в установленных мес­тах. После рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они конфискуются, либо возвращаются владель­цу, либо уничтожаются. При изъятии вещей, документов, пред­метов, имущества и доходов составляется протокол либо дела­ется соответствующая запись в протоколах об административ­ном правонарушении, о личном обыске или об административ­ном задержании.

Наложение ареста на имущество заключается в объявле­нии его собственнику или лицу, у которого имущество находит­ся, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях - и на пользование этим имуществом.

Арест имущества осуществляется в целях обеспечения ис­полнения постановления о наложении административного взыс­кания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости предмета административного правонарушения. О наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление составляется протокол описи арестованного имущества.

В отношении юридического лица могут быть применены следующие меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях:

1) изъятие документов и имущества, принадлежащих юридичес­кому лицу;

2) наложение ареста на товары, транспортные средства и иное имущество, принадлежащие юридическому лицу.

Административное задержание, личный обыск задержанно­го, изъятие вещей и документов, другие действия и решения должностных лиц могут быть обжалованы заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу) или проку­рору. Норма ст. 60 Конституции каждому гарантирует защиту его прав и свобод компетентным, независимым и беспристраст­ным судом в определенные законом сроки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.