Лекции.Орг


Поиск:




Формы управленческой деятельности




 

Управленческая деятельность Совета Министров осуществля­ется в правовой и неправовой формах. Правовая форма реализуется в издании правовых актов, а неправовая — в организаторской рабо­те и материально-технических действиях. Правовыми актами Сове­та Министров являются постановления, распоряжения, протоколь­ные решения, указания, поручения (ст. 28 Закона «О Совете Ми­нистров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах»).

Согласно этому Закону постановления и протокольные ре­шения как правовые акты принимаются коллегиально. Постанов­ления могут приниматься только на заседаниях Совета Минист­ров и его Президиума, а протокольные решения — как на заседа­ниях, так и на совещаниях у Премьер-министра и его заместите­лей. В части 7 статьи 28 данного Закона установлено: «Решения по отдельным вопросам могут оформляться в виде протоколов заседаний (совещаний) у Премьер-министра Республики Бела­русь и его заместителей».

Распоряжения, указания и поручения — правовые акты, кото­рые принимаются единоначально Премьер-министром или его заместителями. В соответствии с частью 2 статьи 108 Конститу­ции и частью б статьи 28 Закона распоряжения издаются только Премьер-министром.

Принятие постановлений и издание распоряжений предус­мотрено статьей 108 Конституции, указаний и поручений — толь­ко частью 7 статьи 28 Закона.

Постановления представляет собой правовые акты коллеги­ального порядка и являются основными, превалирующими над иными актами Совета Министров. Такое превалирование обеспе­чивается также тем, что они могут быть нормативными, а распоря­жения, указания, поручения таковыми не бывают. Постановления

 

[1] Ведель Ж. Указ. соч. С. 404.

 

 

издаются на основании и в целях исполнения Конституции, зако­нов, актов Президента (ч. 1 ст. 28 Закона) по наиболее сложным и важным вопросам компетенции Совета Министров. Для вступле­ния их в юридическую силу предусмотрен более сложный поря­док, чем для иных актов.

Постановления вступают в силу со дня принятия, если в них не оговорен другой срок, который не может быть более ранним, чем день его принятия. Такое ограничение является весьма важ­ным и правильным. Оно запрещает Совету Министров прини­мать постановления, имеющие обратную силу, т.е. распространя­ющиеся на отношения, появившиеся до их принятия (вступления в силу). Обратная сила действия постановлений допустима, если при этом улучшается положение лиц, организаций, на которых распространяется действие акта. Постановления, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования (ч. 2 ст. 28 Закона). Кроме того, все постановления нормативного характера должны быть включе­ны в Национальный реестр правовых актов Республики Бела­русь, без чего не могут вступить в силу (ч. 2 ст. 65 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». Об этом ничего не сказано в статье 28 Закона «О Совете Министров Рес­публики Беларусь и подчиненных ему государственных органах», вероятно, по той причине, что он был принят раньше Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»,

Следует также заметить, что по Закону «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных орга­нах» постановления Совет Министров принимает, а распоряжения Премьер-министр издает, хотя в статье 108 Конституции употреб­ляется только термин «издает». Положениями Закона конкретизи­рованы нормы Конституции, что является правильным.

Постановления имеют большую юридическую силу по сравне­нию с иными актами Совета Министров. Распоряжения и другие акты должны соответствовать постановлениям, не противоречить им.

Распоряжения — правовые акты индивидуального ненорма­тивного характера. С их помощью Премьер-министр решает, как правило, внутриорганизационные вопросы. Они не содержат норм права и принимаются по конкретным вопросам, имеют четко определенного адресата, т.е. персонифицированы. Распоряжения, как и любые правовые акты, влекут возникновение, изменение или прекращение конкретных правовых отношений.

 

 

Постановления и распоряжения имеют четкую структуру. Струк­тура нормативно-правовых актов определена в Законе «О норма­тивных правовых актах Республики Беларусь» и в Регламенте Совета Министров Республики Беларусь. Она состоит из рекви­зитов и текста (содержания акта).

Первую часть считают необязательной, поэтому она нередко отсутствует. Приведем несколько примеров постановлений Сове­та Министров Республики Беларусь с преамбулой и без нее с не­большими по объему текстами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1103 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.