Лекции.Орг


Поиск:




Формы правовых актов управления




Правовые акты управления могут издаваться в следующих формах:

12) письменной;

13) устной;

14) конклюдентной;

15) в форме молчания.

Письменная форма издания правовых актов занимает гос­подствующее положение. Она придает управлению определенную стабильность и упорядоченность, позволяет фиксировать, закреп­лять информацию документально. Акты в письменной форме являются разновидностью служебных документов. Как отмечает В.И. Новоселов, «письменный правовой акт — это документ, в ко­тором предписания соответствующего органа управления получа­ют объективированное выражение»1.

Действующее законодательство четко не определяет, в какой форме должны издаваться акты управления. Однако анализ отдельных норм права позволяет сделать вывод, что декреты, ука­зы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Ми-

[1] Новоселов В.И. Законность актов органов управления. М., 1968. С. 10.

 

 

нистров, приказы республиканских органов управления, решения местных исполнительных комитетов, постановления о привлече­нии к административной ответственности могут издаваться толь­ко в письменной форме. Распоряжения Президента, Премьер-ми­нистра Республики Беларусь, председателя местного исполнительно­го комитета (руководителя местной администрации) также должны иметь только письменную форму. Не могут иметь иной формы, кроме письменной, нормативные акты управления.

Издание актов в письменной форме требует соблюдения определенных правил, реквизитов, техники. Это более сложный процесс по сравнению с изданием актов в устной форме.

Устные управленческие акты также направлены на возник­новение, изменение и прекращение правоотношений. Они наибо­лее оперативны, с их помощью решаются разнообразные управ­ленческие вопросы.

Акты в устной форме широко применяются при непосред­ственном и оперативном руководстве в армейских условиях, в руководстве производственно-хозяйственной деятельностью и т.д. В этой форме акты могут издаваться руководителями (должност­ными лицами) любого ранга, от Президента Республики Бела­русь до руководителя самого низкого управленческого звена, т.е. руководителями, наделенными властными полномочиями. Обла­дают подобным правом и представители власти по отношению к неподчиненным по службе лицам.

Виды (формы) подобных актов многочисленны и правом не определяются. Главная их суть, как и письменного акта, состоит в том, что они должны иметь определенное решение, требование, предписание, указание, т.е. властное волеизъявление полномоч­ного на то лица. Устные решения могут приниматься (даваться) «...непосредственно во время личной беседы с подчиненным, на заседании или совещании, по телефону или с использованием иных технических средств»1. Вероятно, следует считать управ­ленческими правовыми актами и действия контролеров на транс­порте по отношению к пассажирам, требования работников мили­ции остановить движение транспортного средства и др. Подобные акты издают инспектора многочисленных государственных инспек­ций.

Таким образом, акты управления, издаваемые в устной форме, занимают существенное место в системе правовых актов рассмат-

 

 

[1] Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. С. 48—49.

 

риваемой категории и в целом в системе государственного управ­ления, они многочисленны, с их помощью оперативно решается большое количество вопросов. Обязательность (авторитарность) их исполнения приближает их к письменным актам. В случаях неиспол­нения или ненадлежащего исполнения устных актов возможно при­менение мер принуждения, в том числе и мер ответственности.

Немаловажное место в системе правовых актов управления занимают конклюдентные акты. Вопрос о них, как и об устных актах, не получил надлежащего освещения в административно- правовой литературе.

Конклюдентный акт (от лат. concludere — заключаю, делаю вывод) — это действия лица, выражающие его волю, но не в форме письменного или устного волеизъявления, а в поведении или в иной форме, по которой можно сделать заключение о таком намерении. Термин «конклюдентный» больше присущ граждан­скому праву. Его нормами регулируется совершение различных конклюдентных действий — сделок.

В сфере административного права рассматриваемый термин применяется к актам управления (управленческим действиям), в которых выражается властная воля соответствующих государствен­ных органов (лиц) не в устной или письменной форме, а путем жестов, световых и звуковых сигналов, знаков, например, дорож­ного движения, и т.п.

Конклюдентные акты управления по юридической силе не однородны. Многие из них носят информационный характер. Они применяются в местах использования речного флота, для обеспе­чения безопасности дорожного движения, безопасности движе­ния воздушных средств передвижения и т.д. Ряд таких актов но­сит запрещающий и разрешающий характер и в случаях их не­соблюдения обеспечивается санкциями.

Таким образом, конклюдентные акты в системе правовых актов не столь многочисленны и распространены, как письменные или устные. Между тем их роль в вышеперечисленных отдельных сферах управленческой деятельности весьма велика.

В некоторых странах существуют так называемые подразуме­ваемые правовые акты управления. Они вытекают из молчания, сохраняемого органом управления (должностным лицом), адми­нистрацией1. В Республике Беларусь подобное относится к при-

 

[1] См.: Ведель Ж. Указ. соч. С. 144.

 

нятию законов. Так, в соответствии с частью 4 статьи 100 Консти­туции Республики Беларусь Совет Республики должен рассмотреть законопроект, переданный Палатой представителей в течение двад­цати дней, а при объявлении законопроекта срочным — десяти дней. В случае нерассмотрения законопроекта в указанные сроки закон считается одобренным Советом республики. По части б статьи 100 Конституции Республики Беларусь закон, принятый Палатой представителей и Советом Республики, представляется Президенту Республики Беларусь на подпись. Если Президент не возвращает его на протяжении двух недель, то закон считается подписанным.

Думается, что подобный порядок следовало бы распростра­нить и на отдельные случаи принятия правовых актов управле­ния, особенно на сферу рассмотрения обращений граждан. В со­ответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граж­дан» обращения граждан должны быть рассмотрены не позднее одного месяца, а не требующие дополнительного изучения и про­верки — не позднее пятнадцати дней. Здесь же подчеркивается, что может быть обжаловано лишь решение, принятое по обраще­нию. А если решение не принято, если срок рассмотрения нару­шен? Такие нарушения Закона часто имеют место. Правильным было бы дополнить Закон примерно следующей нормой: «Если обращение не рассмотрено в указанный срок и не поступило со­общения о продлении его рассмотрения, то считается, что в обра­щении отказано (принято отрицательное решение, просьба откло­нена)».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.