Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по изучению темы. Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ обладает большими полномочиями по контролю за исполнительными органами




Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ обладает большими полномочиями по контролю за исполнительными органами. Он осуществляет этот контроль непосредственно, но главным образом через свою администрацию. Многие структурные подразделения Администрации Президента вправе контролировать определенные направления работы публичной администрации.

Важную роль в достижении целей, поставленных перед субъектами исполнительной власти играет контроль за соблюдением правовых норм, т.е. надзор. В настоящее время созданы специальные органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции – это федеральные службы. Также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации контрольно-надзорные функции могут возлагаться и на ряд федеральных министерств (например, МВД России).

Главные задачи административного надзора состоят в том, чтобы обеспечить: 1) безопасность граждан, общества, государства; 2) надлежащее качество продукции и услуг.

Следует обратить внимание, что Федеральным законом от 23 декабря 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О прокуратуре РФ» органам прокуратуры предоставлено право в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях объявлять в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. Другие формы реагирования на незаконные действия и правовые акты (протест, представление, постановление) также предусмотрены Законом о прокуратуре.

Административное право выполняет различные функции в установлении и реализации дисциплинарной ответственности. Применительно к установлению дисциплинарной ответственности ряда категорий государственных служащих, военнослужащих и приравненных к ним в дисциплинарном отношении лиц, функции административного права более обширны. Его нормами определяются основания дисциплинарной ответственности, ее меры и порядок их применения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каков порядок осуществления контроля?

2. Чем отличается контроль от надзорной деятельности?

3. Какие органы осуществляют государственный контроль?

4. Каковы формы реагирования Конституционного суда на выявленные нарушения?

5. Перечислите основные направления надзорной деятельности прокуратуры.

6. В чем разница между общим и специальным правом жалобы?

7. В чем отличие судебного надзора контроля от контроля (надзора) органов исполнительной власти?

8. Каковы формы реагирования судов общей юрисдикции на выявленные нарушения законности?

9. Какой срок разрешения жалоб и заявлений, поступивших от военнослужащих в органы местного самоуправления и в органы исполнительной власти?

10. Какие органы осуществляют административный надзор?

11. Какие виды административного надзора осуществляют ОВД?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.