Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и метод административного права




3.02.2014

 

 

1. Административное право как отрасль права

2. Предмет ап

3. Связь ап с другими отраслями украинского права

4. Метод ап

5. Принципы ап, особенности их классификации

6. Система ап

7. Наука ап

 

 

1). Ап- это отрасль права (совокупность правовых норм), регулирующая с целью реализации задач и функций гос-ва общественные отношения управленческого характера, которые складываются в сфере исполнительной и распорядительной леятельности органов исполнительной власти. Внутриорганизационной деятельности других государственных органов, а также в процессе осуществления общественными организациями, их органами внешних юридически властных полномочий.

 

Административное право - это управленческое право, которое отличается от других отраслей права спецификой предмета, метода регулирования и структурными особенностями.

 

Административному праву присущи определенные рамки правового регулирования- это сфера деятельности исполнительных органов и общественных отношения управленческого характера, которые складываются в этой сфере.

 

2). Предмет ап - это совокупность общ.отношений, которые регулируются нормами ап.

Предмет ап- это общественные отношения, возникающие в процессе:

· Внешнеорганизационной управленческой деятельности органов пуббличной администрации

· Внутреорганизационной управленческой деятельности аппаратов всех государственных органов и администраций государтсвенных предприятий, учреждений, организаций.

· Публично-сервисной деятельности органов публичной власти.

· Реализации делегированных полномочий органами местного самоуправления и общесьвенными организациями.

· Применения мер административной ответственности.

· Реализации юрисдикции адмистративных судов.

3). Как отрасль права, ап имеет тесные связи с другими отраслями поава украинского права. Часть из них в свое время отделились от административного, постепенно становясь самостоятельными (финансовое, муниципальное, трудовое, налоговое,таможенное, хозяйственное).

 

 

 

 

4). Под административно -правовым методом регулирования понимается совокупность правовых средств и способов (приемов), которые применяют органы управления для обеспечения регулирующего воздействия норм ап на общественные отношения.

 

 

 

Императивный метод - главенствующий метод.

Диспозитивный метод- паритетный (договорной).

 

 

Субординация- метод подчинения.

Метод координации- метод взаимоотношения.

Метод реординации-

Административно-правовой метод- отражает властную природу государтсвенного управления.

 

 

5). Принципы ап- это основополагающие идеи, установления, выражающие обюективные закономерности организации и формирования государственной власти в хцелом(а также исполнительной власти в особенности), определяющие нацчнообоснованные направления реализации компетенции, задач и функций государственных служащих), действующих в системе государственной власти, по осуществлению управленческих функций(а том числе и контрольно-надзоргых полномочий).

 

Черты принципов ап:

· Формируются в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования гражданского общества и государства;

· Устанавливают охруководящие положения, определяющте важнейшие прравила, по которым должна осуществляться и организовываться деятельность свбъектов ап;

· Принципы ап характеризуются прогрессивностью, они фиксируют идеальные для настоящего времени основополагающие павила поведения субъектов ап.

Виды принципов ап:

· Принип приоритета прав и свобод человека и гражданина

· Верховенства павв и правового закона

· Связанности публичной адмистрации законом и подчинение её закону.

· Гласности

· Ответственности публичной власти администрации за принятие решения.

· Самочтоятельности субъектов публичной администрации, которые действуют строго соблюдая режим законности.

 

 

6). Система ап - это внутреннее строение отрасли которое отражает последовательное размещение элементов (институтов и норм), образующих её, их единство и структурную взаимосвязь. Она складывается из двух частей: общей и особенной.

 

Общая часть ап объединяет нормы которые закрепляют принципы гос.управления; правовое положение субъектов ап (это органы исполнительной власти, гос.служащие, граждане и другие субъекты): формы и методы исполнительной и распорядительной деятельности; адмистративный процесс а также способы обеспечения законности и дисциплины в гос.управлении.

 

Особенная часть содержит нормы которые регулируют управление промышленностью, агропромышленным комплексом, социально-культурной сферой, администратиыно-политической деятельностью, управлением юстиции, управлением внутренними делами а также межотраслевое государтсвенное управление.

 

Система административного права состоит из административно - правовых институтов (групп/норм) которые регулируют тесносвязанные однородно-общественные отношения.

 

 

7). Наука ап

Ап как наука - это составная часть юриличекой науки, которая определяется как система взглядов, идей, представлений об административном законодательстве, государственном управлении, реформировании и тенденциях развития ап, его принципах.

 

Основные задачи науки ап:

· Создание новой доктрины украинского ап с учетом демократичеких преобразований, которые происходят в государстве.

· Выявление проблем ап и формклировка предложений по их устранению.

· Толкование административно-правовых норм.

· Поиск новых способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

· Реформирование системы органов исполнительной власти с целью оптимизации её в соответствии с потребностями общественной жизни.

· Разработка новых понятий и принципов, направленных на усовершенствование государственной управленческой деятельности и тд. Bc.

 

Тема: государственное управление и исполнительная власть.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 690 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.