Лекции.Орг


Поиск:




Вменяемость как условие уголовной ответственности. Одно из принципиальных положений уголовно-правовой доктрины и правоприменительной практики состоит в том




Одно из принципиальных положений уголовно-правовой доктрины и правоприменительной практики состоит в том, что лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, не несут уголовной ответственности. Для наступления последней необходимо, чтобы субъект достиг возраста уголовной ответственности и был вменяем.
По своей юридической природе вменяемость является одним из общих и обязательных (наряду с возрастом) признаков состава преступления, характеризующих его субъекта, и служит условием наступления уголовной ответственности субъекта за совершенное им преступление (ст. 19 УК РФ).
Вменяемость — это, прежде всего, понятие юридическое, а не медицинское. Являясь по своей сущности юридической категорией, вменяемость обладает психолого-правовым содержанием, так как характеризует уровень и качество психических способностей лица, которые обусловливают возможность рассмотрения вменяемости как одного из общих признаков субъекта преступления и необходимого условия уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ). Применительно к уголовному праву это означает способность субъекта во время совершения конкретного преступления сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и способность руководить ими.
Таким образом, по своему содержанию вменяемость означает способность лица к адекватному отражению признаков конкретного общественно опасного деяния, имеющих уголовно-правовое значение, и руководству своим поведением во время его совершения. Вменяемость и способность ко вменению — нетождественные понятия (о последней можно говорить как до, так и после совершения преступления, тогда как о вменяемости — только применительно ко времени его совершения).
В теории уголовного права можно встретить различные определения вменяемости. В самом общем виде все известные определения сводятся к пониманию ее либо как способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими (способности быть виновным и ответственным), либо как психического состояния лица во время совершения преступления. Указанные различия являются несущественными, так как термины «способность» и «состояние» употребляются авторами как синонимы.
В науке уголовного права можно было бы предложить следующее определение понятия вменяемости: вменяемость — это способность лица к сознательному и волевому регулированию своего поведения во время совершения преступления и нести в связи с этим за него уголовную ответственность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

584 - | 549 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.