Лекции.Орг


Поиск:




Самостоятельная работа. Для выполнения самостоятельной работы студентам необходимо решить следующие задачи:




Для выполнения самостоятельной работы студентам необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить технические данные рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

2. Изучить принцип действия и оптическую схему рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

3. Изучить конструкцию рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

4. Изучить устройство рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

5. Изучить порядок проведения подготовки к работе рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

6. Изучить порядок работы на рефрактометре лабораторном ИРФ-454 Б2М.

 

Контрольные вопросы

1. В каком случае проводится доюстировка?

2. Каково устройство рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

3. Опишите принцип действия рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

4. Перечислите технические данные рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

5. Опишите подготовку к работе рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

6. Назовите основные операции проведения юстировочной проверки рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

7. Назовите основные операции проведения доюстировки рефрактометра лабораторного ИРФ-454 Б2М.

Лабораторная работа 8

метрологическая служба предприятия.
разработка метрологической карты технологического процесса

 

Цель работы: Получение знаний о деятельности метрологических служб. Составление метрологической карты технологического процесса.

Задания для лабораторной работы:

1. Изучить особенности деятельности метрологической службы предприятия.

2. Разработать метрологическую карту технологического процесса.

 

Теоретическая часть

 

В составе концернов, акционерных обществ, ассоциаций, межотраслевых объединений по решению их руководящих органов может быть создана метрологическая служба. В состав метрологических служб предприятий и организаций могут входить самостоятельные калибровочные лаборатории, а также структурные подразделения по ремонту средств измерений.

Деятельность метрологических служб поддерживается законодательными и нормативными документами, регламентирующими различные направления, в том числе по метрологическому обеспечению производства и сертификации систем качества; эталонами и средствами измерений, контроля и испытаний; специалистами, имеющими специальную профессиональную подготовку, квалификацию и опыт в выполнении метрологических работ и услуг.

Специалисты метрологических служб предприятия должны принимать активное участие в аттестации испытательных подразделений, в подготовке и аттестации производств и сертификации систем качества в соответствии с требованиями системы сертификации продукции ГОСТ Р.

Метрологические службы предприятий могут быть аккредитованы на право калибровки средств измерений на основе договоров, заключаемых с государственными научными метрологическими центрами или органами ГМС. Заинтересованные метрологические службы предприятий любой ведомственной принадлежности и формы собственности по своей инициативе могут быть аккредитованы на техническую компетентность в области обеспечения единства и требуемой степени точности измерений. Эта деятельность может определяться и как метрологическая услуга, оказываемая юридическим и физическим лицам.

Метрологические службы предприятий особое внимание должны уделять состоянию измерений, соблюдению метрологических правил и норм при испытаниях и контроле качества выпускаемой продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов российской федерации при выполнении предприятием работ по обязательной сертификации продукции и услуг, в производстве продукции, поставляемой предприятием по контрактам для государственных нужд в соответствии с законодательством РФ.

Метрологическая служба предприятия занимается метрологическим обеспечением предприятия и проводит технический контроль производства в целом.

Технический контроль – составляющая любого производственного процесса, осуществляемая на всех его стадиях – от поступления сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, комплектующих изделий до выпуска готовой продукции.

Под техническим контролем понимается проверка соблюдения требований, предъявляемых к качеству продукции на всех стадиях ее изготовления, и всех производственных условий и факторов, обеспечивающих требуемое качество.

Технический контроль представляет собой комплекс взаимосвязанных и проводимых в соответствии с установленным порядком контрольных операций. Подавляющее большинство контрольных операций являются неотъемлемой и обязательной частью производственного процесса и поэтому могут возлагаться на рабочих, выполняющих соответствующую производственную операцию.

В зависимости от целей проведения технического контроля, определяется его вид.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 684 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

994 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.