Лекции.Орг


Поиск:




Гидрогенераторы




Частота вращения зависит от напора и расхода воды(60-600 об/мин). В зависимости от расположения вала: горизонтальные (небольшой мощности) и вертикальные (один опорный пошипник:подпятник). Подпятник воспринимает большую нагрузку,опр-ой силой тяжести ротора и рабочего колеса турбины, вертикальной составляющей реакции воды, передает ее крестовине. Радиальные усилия, действующие на ротор,воспринимают 2 направляющих подшипника. Они обеспечивают вертикальное расположение. В зависимости от расположения подптятника: зонтичный (подпятник под ротором): уменьшает массу, и подвесной (подпятник над ротором) тип: механическая устойчивость,свободный доступ к подпятнику.

Сердечник из отдельных сегментов из горячекатаной (небольшой мощности) и холоднокатаной (большой мощности). Явнополюсный ротор. Полюс ротора: отдельные пластины листовой стали и катушка обмотки возбуждения. Есть демпферная обмотка.

 

Системы охлаждения турбогенераторов.

косвенные: воздух или водород циркулирует в зазоре м/д статором и ротором, в вентиляционных каналах сердечника статора. Тепло,выделяемое в проводниках обмоток старота и ротора, поглощается охлаждающим газом после того,как оно пройдет ч/з пазовую изоляцию и сталь ротора или статора.

непосредственные: охлаждающая среда непосредственно соприкасается с медью обмоток, благодаря чему основная часть тепла,выделяемого в меди,отводится непосредственно к охлаждающей среде,минуя изоляцию и сталь.

ТВФ-статор косвенно, ротор непосредственно водородом (смешанная система); ТГВ – СТАТОР И РОТОР НЕПОСРЕДСТВЕННО ВОДОРОДОМ: ТЗВ – непосредственно водородом обмотки ротора и статора и сердечника статора; ТВМ – сердечник и обмотка статора непосредственно маслом, обмотка ротора непосредственно водой; ТВВ – непосредственно водой обмотки статора и непосредственно водородом ротор и сердечник статора.

 

 

Системы охлаждения генераторов

По способу отвода тепла от нагретых обмоток статора и ротора различают системы с прямым или косвенным охлаждением.

Способы охлаждения

n Воздушное охлаждение

n Водородное охлаждение

n Жидкостное охлаждение

Замкнутое воздушное охлаждение (генераторы серии Т и ТФ)

Исполнение турбогенераторов - закрытое. Циркуляция воздуха по замкнутому контуру обеспечивается вентиляторами, установленными на валу ротора. Охлаждение обмотки ротора у турбогенераторов серии ТФ непосредственное, у генераторов серии Т - косвенное. Происходит быстрое загрязнение изоляции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1205 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

834 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.