Лекции.Орг


Поиск:




Регламент




Документ в котором содержатся обязательные правовые нормы, а поэтому это обязывающий документ, обязательный для всех, кто пользуется этим регламентом.

Разновидностью регламента я вляется технический регламент, который содержит обязательные технические требования к объекту стандартизации. Регламентные требования заложены или в регламенте на конкретное изделие, или дается ссылка на пункты конкретного стандарта или ТУ, которые являются обязательным регламентом для данной продукции.

Пример:

1. Компьютерный класс (гост), но есть и стандарт на установку оборудования (ссылка на санитарные нормы)

2. Регламент подготовки вакцин для населения

3. Технический регламент на проверку ВДВ

4. Технический регламент предстартовой подготовки ракеты

Для гарантии качества проверяемой и выпускаемой продукции технические регламенты дополняются всевозможными методическими документами (правила испытания изделия, правила приемки).

Согласно руководства международного комитета по стандартизации (ISO/МЭК) стандарты подразделяются:

1. Основопологающие стандарты, которые содержат общие положения для определения облати деятельности и служат базой для создания других стандартов (ЕСКД "Основные положения, термины, определения" ГОСТ 2.101-78 - он является базой для других стандартов). В каждой облати деятельности человека разрабатываются сввои основопологающие стандарты, которые являются базой для обеспечения качества продукции этой отрасли.

2. Терминологические стандарты. Объектом стандартизации и разъяснения являются термины, понятия и их толкование

3. Стандарты на методы испытания изделий (климатические условия)

4. Стандарты на продукцию (игрушка для ребенка до 1 года)

5. Стандарты на услуги и процессы (оборудование парикмахерских, санитарно-гигиенические требования)

6. Стандарты на совместимость различных процессов, продуктов, технологий (химические реактивы)

7. Стандарты с открытыми значениями (стандарты, в которых обязательная часть прописана, а параметры изделия определяет потребитель, которые имеет право оговаривать в договоре поставки).


Нормативные документы по стандартизации в РФ

Все нормативные документы по стандартизации в РФ установлены законом РФ о стандартизации, принятом в 1993 г.

1-й документ: ГОСТ Р - основопологающий государственный стандарт РФ. Он охватывает все виды работ и услуг, носящие межотраслевой общегосударственный характер. (ГОСТ на все виды крепежа, общие требования к черным металлам)

2-й: Международные и региональные стандарты и ТУ действуют в РФ только те, которые признаны гос. стандартом РФ и разрешены к применению в пределах РФ или совместными протоколами или межправительственными договорами. Разрешения на применение международных стандартов должны учитывать национальные приоритеты, климатические условия и т.д.

3-й: Общероссийские классификторы, техника экономической информации (техника экономической информации)

4-й: Стандарты отраслей промышленности (ОСТ 2.ГО.0511-78 - на гидронасосы). Разработанные ОСТ, ренглдаментируя качество отраслевой продукции, не не должны противоречить гос. стандартам. Допускается изменеие только в сторону улучшения параметров изделия. При этом отрасль должна поставить в известность гос. стандарт о методах и способах улучшения этих качеств.

5-й: Стандарты предприятия (СТП). СТП разрабатывается или на конкретную продукцию, или на какой-то показатель качества продукции, или на ограничение применяемой номенклатуры и сортамента. (на ограничение размеров шайбы (2 мм)). СТП не должны противоречить отраслевым и гос. стандатам и, если они направлены на улучшение ее параметров, то предприятие обязано согласовать методы и средства повышения качества с отраслевым отделом стандартизации.

6-й: ТУ - разрабатываются предприятием в том случае, если разработка стандарта экономически не целесообразна. Объектом разработки ТУ является или разовая продукция или внутри продукции специфическая особая поставка (ГОСТ на бумагу, гигиенические требования на туалетную бумагу)

Согласно закону о стандартизации относятся ТУ к техническим, а не к нормативным документам.

Особо выделим ТУ на продукцию, разработанную предприятием, могут стать нормативным документом, если в договоре на поставку заказчик делает ссылку на это ТУ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 487 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1446 - | 1390 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.