Лекции.Орг


Поиск:




Место встречи – «просека Эрика»




Утром 15 марта 1942 года к часу, в котором в палатке передового НП 9-й батареи артполка полицейской дивизии СС около Верховья намерили -30° С, находящийся в воронке унтер-офицер Зигеле с большим хладнокровием корректировал огонь своей батареи, препятствуя прорыву противника силами до батальона. В эти же самые часы в 50 км дальше на юго-восток западнее Спасской Полисти со своих исходных позиций поднялись в атаку из своих снежных окопов 3000 их товарищей-пехотинцев из их дивизии, чтобы нанести удар на юг.

Это были товарищи из группы «усиленная полицейская дивизия СС» под командованием командира дивизии генерал-майора Вюнненберга. Две атакующие группы были созданы для этого удара для того, чтобы закрыть 30-километровую брешь с находящимися в середине путями снабжения восток-запад.

Этими русскими путями снабжения были просеки, названия которых вскоре знали все и о которых говорили везде на протянувшемся на 200- километровом фронте вокруг котла. Непосредственно не участвующие в боях, менее посвященные, дали средней из трех просек символическое имя – «просека Эрика». О ней говорили почти исключительно, когда хотели назвать весь участок прорыва 2-й советской ударной армии.

Северную просеку назвали «просека Фридриха», это была первоначальная цель атаки и запланированное место встречи обеих дивизий – «усиленной полицейской дивизии СС» с севера и усиленной частями 126 ПД и 250 (испанской) пехотных дивизий 58 ПД с юга под командованием генерала Др. Альтрихтера, известного как бывший преподаватель в военной школе в Дрездене.

Южной просекой была «просека Дора». Расстояние между идущими почти параллельно просеками составляло около 1000 метров. От северной просеки «Фридрих» через просеку «Эрика» до южной просеки «Дора» было, следовательно, 2 км густого леса с бесчисленными воронками от артиллерийских снарядов и бомб, обломками техники, снежными сугробами, топями, густым кустарником и наваленных друг на друга стволов деревьев – короче говоря, первобытный ландшафт с ледниковыми температурами.

Первоначальная цель атаки – линия севернее просеки «Фридрих», была достигнута в соответствии с приказом передовыми боевыми группами полицейской дивизии СС 17.3. Но для застрявшей в тяжелых боях 58 ПД после состоявшихся радиопереговоров с командующим I АК генералом кавалерии Клеффелем состоялся перенос цели атаки для полицейской дивизии СС к южной просеке. Через примерно 10 км борьбы с густым лесом, глубоким снегом и сильным морозом ослабленные и уменьшившиеся по численности батальоны кинулись на и через противника вперед!

18.3 обе атакующие группы дивизии (Борхерта – запад и Фрайтага – восток) после сильной артиллерийской и авиационной подготовки достигли в районе просеки «Фридрих» боевых позиций, проникли в результате удалого безоглядного удара, поддержанного авиацией, артиллерией и саперами (собственными и приданными из 20-го и 505-го саперных батальонов) дальше на юг, пересекли после сильного боя просеку «Эрика», а продвинувшимся еще дальше частям П батальона 2 полка даже удалось приблизиться к южной просеке «Дора». Ударная группа 5-й роты гауптмана Матцдорфа установила 19 марта в 16.45 у просеки «Дора» связь с передовыми частями 58 ПД. В изданной 18-й армией в декабре 1942 года книге «Битва на Волхове» говорится:

«При этом наступающая с севера дивизия смогла протянуть руку южнее намеченной ранее цели атаки более медленно продвигающимся с юга частям. Тем самым большевистские дороги снабжения у просеки «Эрика» были перерезаны».

В действительности главной дорогой снабжения русских была средняя просека – просека «Эрика», хотя из написанного следует, что надо принимать во внимание и неназванные просеки.

Отсюда, вероятно, вошло в обиход в литературе выражение «место встречи – просека Эрика» и тот уже упоминавшийся факт, что в разговорах о положении на Волхове название «просека Эрика» стало обозначать общее понятие области русских путей снабжения.

Однако историк 61-й восточно-прусской пехотной дивизии профессор доктор Вальтер Хубач в истории этой дивизии пишет ясно и четко:

«15 марта наконец-то началась откладываемая пять раз из-за плохих погодных условий для пикирующих бомбардировщиков большая атака по закрытию бреши на Волхове.

19 марта была установлена связь у просеки «Дора» между группой Вюнненберга и 58-й дивизией».

Доктор Хубач не только историк 61 ПД. Он изобразил на дивизионном щите, как символ дивизии, Немецкий Рыцарский орден. Он в течение многих лет служил офицером-пехотинцем в этой дивизии, то есть сам был Волховским бойцом.

 

 

Подписи к фотографиям на стр. 241.

 

Пауза между боями на позиции на обратном склоне.

Стоянка I./3 11 августа.

Прямое попадание в передок пехотного орудия.

 

Подписи к фотографиям на стр. 240.

 

Вид из НП I артполка полицейской дивизии СС (Мендукарья) на поле боя. (Рис. Лейтенанта Хуземана).

Танковая атака под Пулково 20 декабря – 19 подбитых танков.

Танковое кладбище (частичный вид) после боя.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2931 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

880 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.