Лекции.Орг


Поиск:




II. Основная часть




СТАРООСКОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

(СОФ НИУ «БелГУ»)

ДИСЦИПЛИНА

«ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

 

Тема № 2. Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них.

 

 

Г. Старый Оскол

Тема № 2. Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них.

Цель:

1. Обучить личный состав классифицировать различные виды оружия, и его поражающих факторов, применение которого возможно при ведении современных боевых действий.

2. Совершенствовать навыки по определению признаков применения химического и бактериологического оружия.

Время проведения: 3 + 3 часа.

 

Учебные вопросы:

1. Опасности военного характера и присущие им особенности. Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического и обычного оружия.

2. Виды и характеристика источников ЧС. Поражающие факторы источников ЧС.

3. Виды пожаров и их поражающие факторы.

4. Оповещение. Действия населения при оповещении о ЧС в мирное время и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

5. Эвакуация и рассредоточение. Защита населения путем эвакуации. Эвакуация и ее цели. Принципы и способы эвакуации. Эвакуационные органы. Порядок проведения эвакуации.

6. Организация инженерной защиты населения. Классификация защитных сооружений. Убежища и их основные элементы. Противорадиационные укрытия, их назначения и основные элементы. Укрытия простейшего типа и их устройство. Порядок заполнения ЗС и пребывания в них.

7. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Гражданские фильтрующие противогазы. Их назначение, устройство и порядок применения. Условия применения дополнительных патронов к фильтрующим противогазам. Камеры защитные детские. Их назначение, устройство и порядок применения. Назначение и устройство респираторов, правила пользования ими. Простейшие средства защиты органов дыхания, их защитные свойства, порядок изготовления и пользования.

8. Средства индивидуальной защиты кожи. Их назначение и классификация. Простейшие средства защиты кожи и их свойства. Элементы герметизации одежды при использовании ее в качестве средств защиты кожи.

9. Медицинские средства индивидуальной защиты. Содержание, назначение и порядок применения. Индивидуальные противохимические пакеты. Назначение и порядок пользования ими.

10. Санитарная обработка людей. Частичная санитарная обработка, ее назначение и порядок проведения. Полная санитарная обработка, ее назначение и порядок проведения.

11. Повышение защитных свойств помещений от проникновения радиоактивных, отравляющих и аварийно химически опасных веществ.

12. Защита продуктов питания, фуража и воды от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.

13. Организация защиты с/х животных и растений от заражения.

Литература и материальное обеспечение:

1. Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса. ВО «Агропромиздат», Москва - 1990 года.

2. Современная война и гражданская оборона. Библиотека журнала «Военные знания», Сборник № 3, Москва - 2000 года.

3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. ГУП «Облиздат», Калуга - 2001 года.

4. Учебно-методическое пособие «Обучение работников организаций и населения основам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях» под редакцией М.И.Фалеева, Москва - Институт риска и безопасности - 2001 года.

5. Плакаты по поражающим факторам оружия массового поражения.

 

II. Основная часть





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 768 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

806 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.