Лекции.Орг


Поиск:




Положение об испытательной лаборатории




Положение содержит следующие разделы:

- общие положения;

- область аккредитации;

- юридический статус;

- организационная структура;

- функции лаборатории;

- права, обязанности и ответственность лаборатории;

- взаимодействие лаборатории с другими организациями;

- сведения об экспертах;

- порядок оплаты работ по проведению испытаний для целей сертификации:

- прекращение деятельности и отзыв аттестата аккредитации и лицензии на право проведения испытаний.

Общие положения. Указываются номер приказа организации на создание испытательной лаборатории, обеспеченность независимости и технической компетентности, объективности результатов испытаний, основания для проведения испытаний промышленной продукции в строительстве с целью сертификации, принадлежность испытательного оборудования и средств измерения, условия назначения и освобождения руководителя испытательной лаборатории.

Область аккредитации. Приводятся виды строительных материалов и изделий, которые могут испытываться, код ОКП и ТН ВЭД, перечень методов испытаний, нормативных документов на методы испытаний и определяются параметры. На рис. 4.1. приведена область аккредитации, часто встречающаяся в испытательных лабораториях (центрах). При внесении любых изменений в нормативные документы, указанные в области аккредитации, их применение допускается только с разрешения Госстроя России.

Юридический статус. Устанавливается юридический статус испытательной лаборатории, который исключает административное и финансовое воздействие на испытательную лабораторию или персонал, влияющие на результаты проведенных испытаний для целей сертификации, а также принятие решений.

Техническая компетентность. Описываются сведения о квалификации персонала и их аттестации, наличии и состоянии помещения аттестованного испытательного оборудования и средств измерений, документированных методиках испытаний и функционирующей системы качества. Все это в совокупности показывает возможность получения в процессе испытаний объективных и достоверных результатов для использования при сертификации строительных материалов и изделий.

Функции лаборатории. Приводятся все основные функции, необходимые для квалифицированного проведения испытаний* строительных материалов в соответствии с принятыми обязательствами, начиная от информационного обеспечения, предполагаемого заявления предприятия-изготовителя до передачи протокола испытания органу сертификации или заявителю.

Права, обязанности и ответственность. Испытательная лаборатория имеет право:

- указывать в рекламных материалах, в различных документах, что она аккредитована на техническую компетентность и независимость в системе сертификации ГОСТ Р;

- принимать участие в анализе стабильности производства предприятия, сертифицирующего строительный материал или изделие;

-определять стоимость проведения испытаний, как по добро вольной, так и по обязательной сертификации.

Обязанности испытательной лаборатории аккредитованной в Системе Сертификации ГОСТ Р обусловлены ее статусом, а именно:

- обеспечивать достоверность, объективность и требуемую точность;

- принимать на испытания для целей сертификации только образцы, идентифицированные как типовые представители продукции предприятия-изготовителя:

информировать об отрицательных результатах испытаний органы сертификации по требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровье граждан и охрану окружающей среды, а также государственные надзорные органы;

- обеспечивать конфиденциальность информации, полученной в процессе испытания конкретной продукции, или служебной информации предприятия-изготовителя, полученную при анализе стабильности производства.

Руководитель аккредитованной испытательной лаборатории подписывает протоколы испытаний и несет ответственность за объективность и достоверность результатов испытаний. Протоколы испытаний лаборатории, аккредитованной только на техническую компетентность, подписываются руководителем, а также представителем органа сертификации, поручившем лаборатории эти испытания.

Взаимодействие испытательной лаборатории с другими организациями. Взаимодействие испытательной лаборатории в Системе сертификации ГОСТ Р осуществляется с Госстроем России, с органами по сертификации, с другими испытательными лабораториями, органами по стандартизации, с предприятиями, изготавливающими и потребляющими строительные материалы и изделия.

Взаимодействие с Госстроем России осуществляется при:

- аккредитации, доаккредитации и переаккредитации испытательной лаборатории;

- инспекционном контроле;

- обучении специалистов и т.д.

При проверке испытательной лаборатории предоставляется возможность представителю Госстроя России свободного доступа в лабораторию для наблюдения за ходом испытания, проведения сравнительных испытаний и для ознакомления с актами внутрилабораторных проверок на качество проведения испытаний.

Взаимодействие испытательной лаборатории с органами сертификации осуществляется при выполнении следующих процедур:

- отбор проб (образцов) для испытания в целях сертификации;

- участие в анализе стабильности производства и оценке качества изготовляемой сертифицируемой и инспекционной продукции.

Взаимодействие испытательной лаборатории с органами Госстандарта осуществляется при:

- аттестации испытательного оборудования и проверке средств измерений;

- отборе проб продукции для целей сертификации;

- в разработке национальных, европейских и международных стандартов в области испытаний.

Взаимодействие с предприятиями-изготовителями сертифицируемой продукции осуществляется путем:

- участия в отборе, подготовке, упаковке и транспортировке материалов и изделий в лабораторию для испытаний с целью сертификации продукции, а также предоставления представителю заказчика возможности наблюдения за проводимыми для него испытаниями. Однако при этом не должны нарушаться правила конфиденциальности, касающиеся информации по работам, выполняемым для других заказчиков;

- участия в анализе стабильности производства и оценке качества строительных материалов и изделий;

При взаимодействии с заказчиком необходимо иметь документированную процедуру подготовки рекламации и предоставлять ее по требованию заказчика.

Сведения об экспертах. Необходимо привести информацию о наличии в испытательной лаборатории экспертов, прошедших обучение в Госстрое России, уровень их образования, ученую степень и опыт работы в области испытаний и управления качеством.

Порядок оплаты работ по проведению испытаний для целей сертификации осуществляется в соответствиями с Рекомендациями Р 50.3.001-96, РДС 10-234-94 и устанавливается соглашением сторон по фактической себестоимости в зависимости от вида и объема проведенных работ. Стоимость испытаний строительных материалов и изделий для целей сертификации в строительстве по номенклатуре обязательной и добровольной сертификации калькулируется испытательной лабораторией на основе нормативов затрат материальных и трудовых ресурсов, включая и расходы на командировку, установленных самостоятельно и утвержденных руководством с учетом рентабельности и доводятся до сведения заявителя. Уровень рентабельности работ по испытаниям строительных материалов и изделий по номенклатуре обязательной сертификации должен соответствовать не более 35 %, а добровольной - не более 50 %.

Прекращение деятельности, отзыв аттестата аккредитации и лицензии на право проведения испытаний. Аккредитация испытательной лаборатории может быть досрочно отменена или приостановлена в случаях:

- несоответствия лаборатории требованиям, предъявляемым к аккредитованной лаборатории:

- добровольного и самостоятельного решения испытательной лаборатории о досрочном прекращении действия аккредитации.

Добровольная ликвидация испытательной лаборатории осуществляется комиссией, назначенной руководством организации, а принудительная - комиссией, назначенной Госстроем России или судом. В состав комиссии обязательно входит представитель Госстроя России.

Отзыв аттестата и лицензии на право проведения испытаний осуществляется в случае невыполнения финансовых обязательств, установленных в лицензионном договоре.

Пример оформления положения об испытательной лаборатории (центре) приведен в разделе 7.1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.