Лекции.Орг


Поиск:




Пример - (В.1)




4.7.4Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющихданных к графическому материалу, не нумеруют.

4.7.5 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящихв формулу (если соответствующие пояснения не приведены ранее в тексте),приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки в тойпоследовательности, в которой эти символы приведены в формуле. Первую строкупояснения начинают со слова «где».

Пример - Плотность каждого образца р, кг/м3, вычисляют по формуле:

,

где т - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и неразделенные текстом, отделяют запятой.

Пример -

, (1)

. (2)

4.7.6 Переносить формулы на следующую строку допускаетсятолько на знаках выполняемых математических операций, причем знак в началеследующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующемоперацию умножения, применяют знак «´».

4.7.7 При ссылке в тексте стандарта на формулы их порядковыеномера приводят в скобках.

Пример -... по формуле(1).

4.7.8 В проектах стандартов формулы допускается записыватьвручную, чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм.

4.7.9 Порядок изложения в стандартах математическихуравнений такой же, как и формул.

Ссылки

4.8.1 Ссылки применяют в случаях, когда целесообразно:

а) исключить повторение в стандарте отдельных его положенийили их фрагментов;

б) избежать дублирования положений этого стандарта сположениями других стандартов;

в) проинформировать о том, что указанное положение, егофрагмент, классификация, отдельный показатель, его значение, совокупностьпоказателей и их значений, графический материал, его позиция и т.п. приведены всоответствующем структурном элементе данного стандарта или в иноммежгосударственном стандарте (классификаторе);

г) проинформировать о существовании другихмежгосударственных нормативных документов, которые распространяются на данныйобъект стандартизации;

д) привести характеристику продукции, выпускаемой по другомустандарту.

4.8.2 В случае, указанном в перечислении а) 4.8.1, приводятссылки на отдельные структурные элементы данного стандарта.

4.8.2.1 При ссылках на структурные элементы данногостандарта указывают:

- обозначения приложений;

- номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов,графического материала, формул и таблиц (в т.ч. приведенных в приложениях);

- обозначения (и номера) перечислений;

- номера показателей, приведенных в таблицах.

Допускаются также ссылки на обозначения (номера) структурныхэлементов графического материала, приведенного в данном стандарте, например, наномера позиций составных частей изделия, показанного на рисунке.

4.8.2.2 Ссылки на приложения - в соответствии с 3.12.8.

4.8.2.3 При ссылках на структурные элементы текста, которыйимеет нумерацию из цифр, не разделенных точкой, указывают наименование этогоэлемента полностью, например, «... в соответствии с разделом 5», «... по пункту3».

Если номер (обозначение) структурного элемента стандартасостоит из цифр (буквы и цифры), разделенных точкой, то наименование этогоструктурного элемента не указывают, например, «... по 4.10», «... всоответствии с А.12 (приложение А)».

Это требование не распространяется на таблицы, формулы играфический материал, при ссылках на которые всегда упоминают наименования этихструктурных элементов, например, «... по формуле (3.3)»,«... в таблице В.2 (приложение В)», «... нарисунке 1.2».

При ссылках на структурные элементы стандарта рекомендуетсяиспользовать следующие формулировки: «... в соответствии с разделом 2», «...согласно 3.1», «... по 3.1.1», «... в соответствии с перечислением б) 4.2.2»,«... по формуле (3.3)», «в соответствии с таблицей 1», «... в части показателя1 таблицы 2» и т.п.

При ссылках на отдельные структурные элементы приложенийрекомендуется использовать следующие формулировки: «... в соответствии с А. 1(приложение А)», «... на рисунке А.2(приложение А)», «... в таблице Б.2 (приложениеБ)» и т.п.

4.8.2.4 Если существует необходимость напомнить пользователюстандарта о том, что какое-либо положение, его фрагмент; отдельный показатель,его значение; совокупность показателей и их значений; графический материал, егопозиция и т.п. приведены в соответствующем структурном элементе данногостандарта, то ссылку на данный структурный элемент приводят в скобках послесокращения «см.» (от слова «смотри»).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.