Лекции.Орг


Поиск:




Анализ состава. Общий – вся совокупность общественных отношений, охраняемая УК РФ




1.Объект:

Общий – вся совокупность общественных отношений, охраняемая УК РФ

Родовой объект – это общественные отношения по поводу общественной безопасности и общественного порядка

Видовой общественные отношения в сфере общественной безопасности

Непосредственный объект:

•основной – это общественные отношения в сфере общественной безопасности

•Дополнительный – общественные отношения по поводу жизни и здоровья, половой свободы, половой неприкосновенности и т.д. (этот объект зависит от вида деятельности).

2.Объективная сторона – Мы исходим из того что данный состав является усеченным. Стало быть анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть лишь 1 обязательный признак – это ООД.

Усеченный состав - это когда законодатель учитывая особую опасность данного преступления момент его окончания переносит на более раннюю стадию. (приготовление к преступлению и покушение на преступление).

Если речь идет о создании преступного сообщества, то данное преступление признается оконченным с момента создания.

ООД – активные действия и в диспозиции они обозначены:

•Создание преступного сообщества (преступной организации)

Постановление Пленума от 10.06.2010 года «О судебной практике рассмотрение уголовных дел об организации преступного сообщества или участие в нем (в ней)».

Создание преступного сообщества – это действии направленные на вербовку участников сообщества, создание структурных подразделений, выработка организационных форм, разработка подчиненности и т.д.

•Под руководством понимается выполнение руководящей функции в отношении в целом так и в структурных его подразделений, а также все действия перечисленные в диспозиции ст.210

Отграничение от статьи 209

Банда создается с целью совершения нападения, а преступного сообщества создаются для занятия каким – либо видом, запрещенной деятельности.

Например, производство и распространение наркотиков, торговля оружием и людьми, производство подпольного алкоголя и наркотиков и т.д.

У преступного сообщества может быть и оружие, но функция применения иная чаще всего защита незаконных интересов (отстрел неугодных)

При этом, например, если преступная организация занимается не только торговлей наркотиков, но и нападением на граждан или организации – квалификация по совокупности ст.209+ст. 210 – Постановление Пленума.

3.Субъективная сторона – вина в форме умысла. Умысел прямой и применительно к формальному составу (виновный осознает оод и желает совершить это деяние).

В диспозиции указана цель – это факультативный признак субъективной стороны, в данном случае выступает в качестве составообразующего признака, т.е. по значимости он ставиться на место основного признака. Подлежит доказыванию и влияет на квалификацию.

4.Субъект – общий с 16 лет.

Если лица, входящие в преступное сообщество до 16 лет, то уголовная ответственность только за конкретное совершенное преступление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 858 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

798 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.