Лекции.Орг


Поиск:




Информационное обеспечение надежностиЭУ




Рис. 1.2. Повышение надежности при доработках
Существует два способа повышения надежности ЭУ:

1. на местах эксплуатации путем доработок при серийном выпуске оборудования

2. на производстве при выпуске последующих партий на основе эксплуатационных данных первой партии путем внесения изменений в конструкцию. Повышение надежности путем доработок может производиться только в течение определенного времени (рис.1.2), длительность которого зависит от сложности ЭУ.Оценивание надежности по результатам эксплуатации возможно при своевременном поступлении достоверной информации об отказах и соответствующей обработке ее специальной службой надежности. Между эксплуатационниками и изготовителями необходима связь, которая должна осуществляться через эту службу надежности (рис.1.3).


1.3 Схема связей изготовителей и эксплуатационников электрооборудования

Все данные заносят в документацию системы первичного учета отказов: журнал учета работы электрооборудования, карточку учета отказов, итоговый документ о наработке и отказах ЭУ. Информация о работе элементов ЭУ, которую необходимо получить от эксплуатационников, должна соответствовать требованиям достоверности и полноты.

Достоверность информации достигается объективностью представленного материала и подготовленностью обслуживающего персонала.

Полнота информации зависит от точного описания отказов и их причин, т.е. качества подготовки персонала и ясности инструкции по эксплуатации элементов ЭУ.

Регулярность получения первичной информации службой надежности предприятия зависит от технической возможности ее передачи и необходимости срочного принятия мер.

Результаты сравнительного количественного анализа отказов удобно располагать в виде диаграмм Парето (рис.1.4), характеризующих относительную долю в процентах каждого из видов отказов и кумулятивный (накопленный) процент отказов.

 

Рис1.4 Диаграмма Парето I-гистограмма распределения отказов; II-накопленный процент отказов  
8. Количественные показатели надежности невосстанавливаемыхэлементов ЭУ

Надежность таких элементов определяется безотказностью, долговечностью и сохраняемостью.

В качестве показателей безотказности для элементов ЭУ используются: вероятность безотказной работы, средняя наработка до отказа, интенсивность отказов. Поскольку в теории надежности в качестве события рассматривается отказ, то показателем, которым оценивается безотказность, является безразмерная величина в виде некоторой функции от времени – вероятности безотказной работыР(t).

Вероятность безотказной работы Р(t) – вероятность того, что при определенных условиях эксплуатации и в пределах заданной наработки t отказа оборудования не возникает. Под наработкой понимается продолжительность работы или производство и передача количества электроэнергии. Наработка может измеряться в единицах времени. В процессе эксплуатации различают наработку суточную, месячную, годовую и до отказа. Пустьt – заданное время эксплуатации, аT – случайное время безотказной работы, т.е. время от начала эксплуатации ЭУ до первого отказа. Тогда событиеT>t является выражением того, что в течение времениt не произойдет ни одного отказа. Для каждого значения существует определенная вероятность того, чтоT>t, т.е.

Р(t) = ВерT>t,

гдеР(t) – функция времени, представляющая собой интегральный

закон распределения времени безотказной работы ЭУ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 612 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.