Лекции.Орг


Поиск:




Обобщенные показатели надежности




 

Обобщенными показателями надежности техники являются:

Кr — коэффициент готовности;

К т.и— коэффициент технического использования;

К о.r — коэффициент оперативной готовности;

К — экономический показатель надежности.

Коэффициент готовности характеризует вероятность того, что изделие окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение изделия по назначению не предусматривается. Коэффициент готовности характеризует надежность изделия на определенном временном интервале эксплуатации, поэтому при нормировании этого показателя в нормативно-технической документации (НТД) указывают интервал эксплуатации изделия, на котором следует оценивать К г. Среднее статистическое значе­ние К гопределяют по формуле:

, (5.33)

 

где ti — суммарная наработка i -го изделия в заданном интервале эксплуатации; τ i — суммарное время восстановления i -го изделия за этот же период эксплуатации; N — число наблюдаемых изделий в заданном интервале эксплуатации.

Если на заданном интервале эксплуатации определены сред­нее значение наработки на отказ и среднее время восстановле­ния изделия после отказа, то

, (5.34)

где Т о— средняя наработка изделия на отказ, т.е. показатель безотказности; Т в — среднее время восстановления или вре­мя вынужденных простоев изделия из-за отказов — показа­тель ремонтопригодности.

Наработка на отказ Т оопределяется как отношение суммар­ного времени работы, изделия за период наблюдения t с к сум­марному количеству отказов изделия m за этот период, т.е. Т о= t с/ m. Показатель ремонтопригодности Т в определяется сум­мой средних величин времени, затрачиваемого на отыскание от­каза t ои необходимого для устранении отказа t у, т.е. Т в = t о + t у.

Коэффициент технического использования отношение математического ожидания наработки изделия за некоторый период эксплуатации к сумме математических ожиданий наработки, продолжительности технических обслуживаний, плановых ремонтов и неплановых восстановлений за тот же период эксплуатации.

Коэффициент технического использования рассчитывают по формуле:

, (5.35)

где Т о средняя наработка на отказ;

τт.о — продолжительность технических обслуживаний;

τр — продолжительность плановых ремонтов;

τв — продолжительность неплановых восстановлений.

 

Иначе коэффициент технического использования изделия К т.и определяют так:

,

 

где t д — действительный фонд времени работы изделия, равный номинальному фонду, за вычетом простоев, связанных с проведением планового технического обслуживания и ремонта; t н — номинальный фонд времени, в течение которого изде­лие может использоваться по назначению.

Коэффициент оперативной готовности — это вероятность тот, что изделие окажется работоспособным в произвольный момент времени (кроме планируемых периодов, в течение которых применение изделия по назначению не предусматривается) и начи­ная с этого момента изделие будет работать безотказно в течение заданного интервала времени. Численное значение коэффициента оперативной готовности определяют из выражения:

 

K о.г = K г Р (t 0, t 1) (5.36)

 

где Р (t 0, t 1) — вероятность безотказной работы изделия в ин­тервале (t 0÷ t 1); t 0— момент времени, с которого возникает необходимость применения изделия по назначению; t 1 — момент времени, когда применение изделия по назначению прекращается.

 

Коэффициент К о.г в формуле (5.36) определяют для периода ожидания работы, непосредственно предшествующего моменту t 0, когда возникает необходимость в применении изделия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3021 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

886 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.