Лекции.Орг


Поиск:




II. Древнеиндийская медицина и сов­ременная действительность




Что же такое Аюрведа, и почему в последнее время все больше людей проявляют к ней повышенный интерес, и не только в самой Индии или на Запа­де, но и у нас в стране?

Все аюрведические тексты относятся к древнейшим Священным Пи­саниям и включают в себя не только данные о здоровье и болез­нях чело­века, но и о строении окружающего мира, принципах мо­рали и нравст­венности, обо всей жизни в целом. Аюрведическое знание согласуется со всеми четырьмя Ведами и со всеми религиоз­но-философскими системами древней Индии. К сожалению, за многие тысячелетия своего существова­ния, некоторые аюрведичес­кие писания были безвозвратно потеряны в толще эпох и не дошли до нашего времени, но те тексты, которыми мы располагаем (Чара­ка Самхита, Сушрута Самхита, Аштанга Хридаям Самхита, Аштанга Сам­гра­ха и многие другие), а также комментарии к ним, да и труды врачей последних столетий поддерживают реку Аюрведы в грани­цах ее бе­ре­гов, не давая ей обмельчать и исчезнуть.

Аюрведа (Наука о жизни) описывает не только строение, принципы рабо­ты и болезни человеческого организма, в ней также существуют и ветеринар­ные разделы - Хасти Аюрведа - Аюрведа для слонов, Ашва Аюрведа - Аюрведа для коней и т.д. Но если же говорится просто "Аюрведа", то подразумевается "наука о жизни" людей.

В наше время многие люди начинают понимать, что их здоровье нахо­дится только в их руках, и традиционная медицина с ее таблет­ками и хи­мически синтезированными на громадных фармацевтических предприятиях лекарственными препаратами не только не открывает и не лечит причину заболевания, но и ведет к образованию бесконечного множества лекарственных аллергий, болезней печени и почек, к все­возможным побочным эффектам и забо­леваниям. Человек - не­отрывная частица живой природы, поэтому мето­ды лечения дисба­ланса в его теле, уме, энергетике и психике должны быть точно та­кими же на­туральными и природными, как и он сам.

Аюрведа отличается как от традиционной медицины, так и от не­традиционных целительских школ[2], представленных в России. В от­личие от со­временной медицины, ее методы лечения абсолютно безвредны, природ­ны и натуральны, они неразрывно связаны с че­ловеком, его природой и индивидуальностью. В отличие же от не­традиционных школ, Аюрведа обладает знанием, и это знание не спекулятивно, не надуманно, а прове­рено тысячами поколений врачей. Одни из основных предметов в аюрве­дических колледжах – аюрведическая анатомия и физиология - Шарирак­рийа вигйана, а также Падартха вигйана - физические принципы строе­ния вселен­ной, природы и человека. Грубо и глупо подходить к человеку только как к думающему, говорящему и двигающемуся физическо­му телу, забывая, что он - Микрокосм, абсолютно на всех уровнях взаимо­действующий с Макрокосмом, этим феноменальным миром, и их невоз­можно разъединить.

Очень жаль, что современная западная медицина утратила свои корни, ухо­дящие в глубину религии, культов и обрядов. Многие гениальные врачи, светила от медицины, были глубоко верующими людьми. Точно не известно, ко­гда произошло разделение этих двух Наук - Науки о Боге и Науки о Че­ловеке, но для западной медицины этот шаг оказался роковым. Она забы­ла об истинной природе человека, забыла, что человек возник не в силу эволюции древней обезьяны, а был сотворен Богом, что он открытая система и должен находиться в рав­новесии с природой, что "ширйате ити шари­рам" - каждое мгнове­ние тело меняется, а самое главное - она забыла объ­яснить человеку принципы здорового образа жизни и почему так необхо­димо быть здоровым. Эта деградация западной медицины, по-видимому, свя­зана с общим упадком духовности и религиозности в Европе и в Аме­рике за последние двести - двести пятьдесят лет. Однако не стоит ругать и хулить западную медицину, формировавшуюся в лихолетье и в один из сложнейших исторических этапов развития Человечества – она помогла спасти сотни жизней во время войн и катаклизмов, коими богат этот период Истории.

К сожалению, многие аюрведические тексты утрачены безвозвратно, но Аюрведа живет в явленных писаниях и прекрасно справляется с болезнями, вне зависимости от климата, языка людей или их убеждений. Закон гравитации фунда­мен­тален и действует на все тела без исключения. Также и Аюрве­да. Конеч­но, в России несколько другие травы, по-другому проис­ходят климатиче­ские и погодные изменения, но основные принци­пы всех без исключения процессов одинаковы во всех точках зем­ного шара, поэтому вопрос о том, насколько Аюрведа приемлема для российской действительности, отпадает сам собой.

Все аюрведическое знание можно грубо разделить на три части. Пер­вая - для тех, кто хочет быть здоров безо всяких врачей, изме­нив принци­пы своей жизни в соответствии со своей Пракрити, ин­дивидуальной кон­ституцией; вторая - для тех, кто не хочет менять свои привычки, убирать слабости и недостатки, а если заболеет, то лечится у врача. Третья часть предназначена для врачей - тех, кто не только лечит, но и помогает людям избавиться от болезней.

Очень радостно заметить, что многие люди "переболели" и тра­дици­онной и нетрадиционной медициной и все чаще стали обра­щаться не к «колдунам» и экстрасенсам[3], а к китайской, тибетской и аюрведической ме­дицине, к травникам, пиявочникам и всем тем, кто лечит древними, про­веренными веками, методами. Так или иначе, эти методы являются час­тью аюрведического знания, нес­колько трансформированной под влияни­ем времени, местности и исторических обстоятельств, но не утратившей до конца своей пра­воты и функциональности.

Чарака Самхита, да и многие другие тексты[4] начинается со шлоки, объ­ясняющей, зачем много тысяч лет назад людям было дано аюрведическое знание:

 

дхарма артха кама мокша

намарогйам муламуттамам

 

(Ч.С.1.1.15.)

 

Состояние абсолютного здоровья необходимо человеку для ре­лигиоз­ности и исполнения своего долга (дхарма), принесения жертв и отдания долгов предкам, полубогам и родителям (артха), а также для поддержания тела - нор­мального сна, еды, физической нагрузки, работы, регулируемого удовлетворения чувственных порывов и т.д. (кама). Дхарма, артха и кама способс­твуют контролю ума и ведут человека к состоянию мокша – освобождения. Дхарма-шастры (Ману Самхита, например) настоя­тельно рекомендуют че­ловеку поддерживать свое здоровье на должном уровне, мотиви­руя это тем, что в здоровом теле легче исполнять свои обязанности, самосовершенствоваться и идти к Богу.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2121 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

782 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.