Лекции.Орг


Поиск:




Источники систематических ошибок




Труднодоступные единицы присущи любому социологическо­му исследованию. Однако причины их появления и основные характеристики до сих пор не были предметом специального изу­чения. В статье они рассматриваются как возможный источник по­явления систематических ошибок в ходе реализации исследователь­ского проекта.

Ошибки, возникающие на этапах сбора и обработки социологи­ческой информации. Организаторы любого исследования предпри­нимают ряд мер, нацеленных на устранение ошибок репрезента­тивности и регистрации ответов респондентов. В литературе до­статочно полно рассмотрены природа, характер и взаимосвязь подобных ошибок, намечены общие пути их устранения. Выделив два основных класса ошибок — систематические и случайные, — мы не будем задерживать вни­мание читателя на изложении их сути. Остановимся на источниках и при­чинах возникновения систематических ошибок. Они наиболее опасны, по­скольку приводят к довольно значительным смещениям результатов иссле­дования.

Источники таких ошибок — нарушение правил процедуры исследования, неадекватные способы формирования выборочной совокупности, методы сбора и расчета данных. И хотя систематические ошибки можно предсказать, их трудно устранить. Перечислим основные причины возникновения сис­тематических ошибок репрезентативности.

Преднамеренное (или непреднамеренное) отступление от принципов случай­ного отбора при формировании выборочной совокупности. Часто эти смещения (отступления) вызваны трудностями учета, иногда слабой информированно­стью социолога об объекте исследования.

Ошибки, обусловленные предшествующим опытом исследователя. С такого рода ошибками мы сталкиваемся при проектировании выборки и формиро­вании ее моделей.

Замена единиц выборки другими единицами, которые не попали в выбороч­ную совокупность. Это случается: а) если интервьюер не застает нужного ему человека дома и опрашивает кого-нибудь из членов семьи или соседа; б) если респондент не желает сообщить необходимую информацию, в результате чего интервьюер беседует с лицами, которые не попали в число респондентов, но выразили согласие ответить на все вопросы.

Неполный охват опросом единиц выборочной совокупности в случаях, когда по тем или иным причинам исследователь не застает респондента на месте и не предпринимает повторных попыток получить информацию у данного лица. Неполный охват часто происходит и потому, что у интервьюеров не хватает времени для опроса.

Практическая невозможность точно реализовать первоначальный план выборки (отказ респондентов участвовать в опросе, неверно указанные адре­са респондентов, естественная смертность и подвижность населения и пр.).

Личность интервьюера, его социально-демографические характеристики, профессиональная подготовка также могут быть источниками возникновения систематических ошибок.

Ошибки регистрации подразделяются на систематические и случайные. Случайные возникают при заполнении социологической документации, измерении отдельных показателей, подсчете и т.д. Они описываются боль­шим количеством факторов, эффективность действия которых столь незна­чительна, что их нельзя полностью выделить и учесть в отдельности. Поэто­му случайную ошибку можно рассматривать как суммарный результат воз­действия таких факторов. Случайные ошибки нельзя полностью исключить из результатов измерения, однако при описании массовых явлений они не представляют серьезной опасности, так как в обобщающих показателях вза­имопогашаются.

Систематические ошибки регистрации вызываются вполне опреде­ленными причинами: неправильным выбором видов отбора или обработки первичных данных, неточностью инструментария, воздействием некоторых внешних факторов и т.д. Но поскольку причины, вызывающие си­стематические ошибки, в большинстве случаев определены, их, в принципе, можно частично или полностью исключить.

Между систематическими ошибками регистрации и случайными ошиб­ками репрезентативности существует определенная связь, которая весьма значима. С увеличением объема выборочной совокупности случайные ошиб­ки репрезентативности, как правило, уменьшаются, а систематические ошиб­ки регистрации растут. Поэтому важно, чтобы при определении объема вы­борки величина ошибок была минимальной.

Одной из причин появления в исследовании систематических ошибок является наличие в генеральной совокупности труднодоступных единиц на­блюдения. Под ними подразумевают респондентов, которые не могут (дли­тельные командировки, болезни и т.д.) или не хотят принять участие в оп­росе. Влияние указанного фактора на репрезентативность заключается в том, что труднодоступные единицы некоторыми своими характеристиками мо­гут отличаться от остальной исследуемой совокупности. Поэтому проблема повышения надежности результатов опросных методов заключается в опи­сании характеристик труднодоступных единиц. Зная их, легче организовать корректировку собранных данных (см. таблицу).

Уменьшить влияние указанного фактора с помощью увеличения объема выборки нельзя, так как при этом возрастает число труднодоступных единиц, а вместе с тем и степень смещения результатов.

Максимальная величина возможной систематической ошибки зависит и от доли признака в генеральной совокупности. Предположим, что 154 чело­века (69% опрошенных) регулярно выполняют плановые задания на 110% и более. И предположим также, что 38 (15,2%) неопрошенных и отказавших­ся от опроса или не выполняют плановые задания, или незначительно их перевыполняют. Тогда доля перевыполняющих план на 110% и более соста­вит уже не 69%, а 61,6% (объем выборки увеличился на 38 человек, а коли­чество перевыполняющих план осталось прежним). Следовательно, систе-

матическая ошибка составит 7,6%. Если же, например, 38 респондентов бу­дут перевыполнять план на 110% и более, то их доля в выборке составит 76,8% (154+38= 192). Систематическая ошибка уменьшится и будет равняться 7,4%. Если же распределение неопрошенных и отказавшихся от опроса респонден­тов станет более равномерным, то систематическая ошибка выборки суще­ственно уменьшится.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1906 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.