Лекции.Орг


Поиск:




Моральная статистика и социальная гигиена




Двумя главными ветвями социальной статистики раньше было принято счи -тать моральную статистику и социальную гигиену (социальную санитарию) — рис. 18. В исторических источниках социальную статистику чаще всего отож­дествляли с этими двумя направлениями либо сводили ее предметное поле к воп­росам, подвластным двум ее лидерам. Сегодня круг вопросов, изучаемых соци­альной статистикой, и число направлений в ней значительно расширились.

Если социальная гигиена (она же — социальная санитария) заботилась о физическом состоянии населения, изучая его здоровье и нездоровье, то мораль­ная статистика интересовалась духовным состоянием населения, которое отра­жалось, как тогда считали, прежде всего в соблюдении или нарушении закона.

Наиболее известными представителями социальной санитарии за рубежом были: вАнглии — Э.Чадвик, во Франции —Л. Виллерме(1782—1863), А. Па-ран-Дюшатле (1790-1836), в Германии - Р. Вирхов (1821-1902). Соци­альная гигиена преследовала две цели — во-первых, восполнить недостатки официальной информации о положении городского трудящегося населения, возрастающего в период индустриализации и урбанизации, и, во-вторых, способствовать оздоровлению жизни неимущих слоев8.

Моральная статистика зародилась в первой половине XIX в. в Европе. Основными ее представителями были: в Англии — Дж. Кей-Шаттлуорт, во

8 Современная западная социология: Словарь / Сост. Ю.Н. Давыдов (рук.) и др. — М.: Политиздат, 1990. С. 63.

Франции — А. Герри (1802— 1867), в Германии — А. Вагнер. Главная цель ис­следований заключалась в сборе и анализе количественных данных о нрав­ственных и интеллектуальных характеристиках (преступность, образование и др.) различных слоев населения (в основном беднейших) с целью разработ­ки предложений для социальной политики и социального управления.

В России первые исследования по моральной статистике проведены еще в начале XIX в., но систематический сбор и публикация статистических ма­териалов сложились лишь к 70-м гг. XIX в. В своей записке «О законополо­жении» (1801—1802) А.Н. Радищев заложил основы моральной статистики в России: обосновал необходимость сбора сведений по уголовным преступле­ниям, наметил программу выписок из судебных дел. В работе «Описание моего владения» (1811) он объяснял уменьшение рождаемости и увеличение заболеваемости детей оттоком взрослых мужчин на отхожие промыслы.

Особенно большое значение имеет работа Д.П. Журавского (1810—1856) «Об источниках и употреблении статистических сведений» (1846). Он наме -тил программу развития социальной статистики по важнейшим разделам: статистика народонаселения — необходимость его исчисления по классам и занятиям, переход из одного класса в другой и т.д.; изучение народного быта, прежде всего жилища, питания; статистика театров, клубов, дворянских со­браний, народных увеселений; статистика учреждений, охраняющих права собственности; статистика нищеты, бедности, сиротства; статистика само­убийств с указанием средств, причин, званий, возраста и прочих характери­стик лиц, лишивших себя жизни.

Среди представителей академической статистики выделяется вклад Ю.Э. Янсона (1835-1893), уделявшего большое внимание социальным харак­теристикам населения в сочетании с характеристиками жилищ, сравнитель­ной социальной статистике разных стран. Огромный вклад в развитие русской социальной статистики внесли исследователи крестьянских бюджетов, в пер­вую очередь Ф.А. Щербина (1849—1936). К его последователям может быть от­несен А.В. Чаянов (1888—1937), один из первых применивший группировку крестьянских хозяйств по соотношению иждивенцев и работников — подход, признанный впоследствии наилучшим для раскрытия факторов благосостоя­ния семей. Е.Н. Анучин (1831—1905) применил группировку крестьянских хозяйств по числу лошадей для выделения групп по зажиточности. Другими статистиками были проведены группировки крестьянских хозяйств по стоимо­сти всего имущества.

Моральная статистика — раздел социальной статистики, изучающий яв­ления и процессы, характеризующие моральный облик человека и общества в целом. Задачи моральной статистики сосредоточены на характеристике личностных качеств населения: общепринятых нравственных ценностей, уровня культуры, традиций и обычаев, меры усвоения гуманных принципов, человеческих контактов и т.д. Обязательным направлением моральной ста­тистики выступает рассмотрение дифференциации показателей по террито­рии, по различным категориям населения — демографическим, социальным, экономическим, этническим. Как и в любой отрасли статистики, в мораль­ной статистике большое внимание уделяется динамике — изучению тенден­ций за прошлые годы и оценке перспектив на будущее. Здесь исследуются распространенность, интенсивность и степень устойчивости проявлений нравственно-психологических свойств личности и общества.

Моральные качества обнаруживаются в межличностных контактах, во взаимодействии личности с отдельными социальными институтами, взаи­моотношениях общностей людей (территориальных, этнических, политичес­ких, государственных), в отношениях личности и групп людей к материаль­но-вещной среде, к природе.

Отличие моральной статистики от других отраслей социальной статистики заключается в том, что ее первоосновой выступают нравственно-психологичес­кие свойства личности, которые больше, чем любые другие социальные аспек­ты (образование, уровень жизни, занятость населения и др.), носят субъектив­ный характер. Моральная статистика — тст раздел статистики, где наиболее тесно соприкасаются три области знания: статистика, социология и психология.

К сожалению, у нас, как и в мировой практике, проблемы моральной ста­тистики сужены до правовой статистики, хотя последняя выступает лишь как один из разделов моральной статистики. На самом деле она охватывает бо­лее широкую область. Статистическими методами можно изучать любовь, дружбу и др.: например, построить ряды распределения представителей раз­ных половозрастных, социальных групп по числу друзей, выявить, у кого их больше, какова дисперсия дружеских связей по группам, значимы ли меж-трупповые различия. Однако традиционно предмет моральной статистики смещен в направлении социальной патологии. Такое положение легко объяс­нить, поскольку именно проявления социальной патологии представляют наибольшую практическую значимость и опасность.

Специалисты предлагают различать в моральной статистике две части: позитивную и негативную9. Позитивные показатели моральной статистики характеризуют количество положительных поступков в разных сферах — трудовой, семейно-бытовой, общественной. К ним относятся данные о бла­готворительности, спонсорстве, группировка лиц, имеющих особые заслу­ги перед обществом, награжденных орденами, отмеченных званиями, пре­миями и др. Негативные показатели характеризуют преступность, граждан­ские и административные правонарушения, нарушения законности, а также такие социально опасные явления, как бродяжничество, проституция, алко­голизм, наркомания.

Санитарная статистика начала формироваться в России в последней чет­верти XIX в. прежде всего с помощью трудов П.И. Куркина (1858-1934), Ф.Ф. Эрисмана (1842-1915), О.А. Квиткина (1874-1939), ВТ. Михайловс­кого (1871-1926), Ф.Д. Маркузона (1884-1967) и др. В настоящее время в состав санитарной статистики входят показатели здоровья населения, здра­воохранения, клинической статистики, состояния окружающей среды, ха­рактеризующие степень ее безопасности и позволяющие измерить ее вли­яние на здоровье человека.

Основоположники санитарной статистики Ф.Ф. Эрисман (1842—1915), П.И. Куркин (1858-1934) обратили внимание на влияние условий жизни, питания на физическое развитие и здоровье населения. Развитию моральной статистики способствовали работы Е.Н. Анучина — он изучал сосланных в Сибирь, уделяя особое внимание положению ссыльных женщин. Моральная статистика как самостоятельное направление окончательно оформилась в

5 Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статис­тика, 1997. С. 354.

трудах М.Н. Гернета (1874—1953), прежде всего в его монографии «Мораль­ная статистика» (1922), в которой на статистическом материале дореволю­ционной России проведен подробный анализ преступности, включая коле­бания количества преступлений по сезонам, по времени суток и т.д.

Земская санитарная статистика возникает одновременно с первой земс­кой участковой лечебницей. Постепенно формируется система постоянно­го наблюдения за санитарным состоянием населения.

Исследования земских санитарных статистиков, как правило, производи­лись в пределах губерний, уездов или отдельных местностей. Их проводили специалисты — санитарные или участковые врачи, объединенные вокруг гу­бернских санитарных бюро. Предметом исследования земских санитарных статистиков были санитарные условия жизни, общая и местная заболевае­мость населения, его смертность, рождаемость, естественный прирост и физическое развитие. Программы и формы исследований первоначально не были едины. Но с начала XX в. они стали разрабатываться Пироговским обществом врачей, были установлены номенклатура болезней, основные пра­вила регистрации, формуляры и т.д.

В начале XX в. земские статистики начинают изучать вопросы заболева­емости отдельных социальных групп населения. В работах СМ. Богословс­кого дается характеристика заболеваемости промышленных рабочих по от­дельным профессиям. Особое внимание заслуживает работа П.И. Куркина «Земская санитарная статистика Московского губернского земства, ее исто­рическое развитие и современное состояние» (1916). Исследования профес­сиональной заболеваемости были проведены Н.Ф. Михайловым, который осветил свои результаты в работе «Опыт исследования фабричной болезнен-

Врезка

А. П. Чехов — участник переписи 1897 года'

В переписи 1897 г. принимали активное учас­тие передовые представители русской интелли­генции, в том числе А.П. Чехов, который руко­водил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии.

В своих письмах писатель очень ярко передал свои первые впечатления о переписи: «11 янва­ря 1897 года, Мелихово. У нас перепись. Выда­ли счетчикам отвратительные чернильницы, от­вратительные аляповые знаки, похожие на яр­лыки пивного завода, и портфели, в которые не лезут переписные листы — и впечатление такое, будто сабля не лезет в ножны. Срам. С утра хожу по избам, с непривычки стукаюсь головой о притолоки, и как нарочно голова трещит адски: и мигрень и инфлюэнция... В одной избе девоч­ка 9 лет, приемышек из воспитательного дома,

При подготовке данного материала использова­лась информация с веб-сайта Госкомстата Рес­публики Башкортостан: http://www.bashstat.ru/ Docs/Perepis/new_ l.htm

горько заплакала от того, что всех девочек в избе называют Михайловнами, а ее по крестно­му, Львовной. Я сказал: «Называйся Михайлов­ной». Все очень обрадовались и стали благода­рить меня. Это называется приобретать друзей богатством неправедным».

8 февраля 1897 г. в письме к своему издателю А.С. Суворину он сообщает: «Перепись кончи­лась. Это дело изрядно надоело мне, так как приходилось и считать, и писать до боли в паль­цах, и читать лекции 15 счетчикам. Счетчики работали превосходно, педантично до смешно­го... Зато земские начальники, которым вверена была перепись в уездах, вели себя отвратитель­но. Они ничего не делали, мало понимали и в самые тяжелые минуты оказывались больными».

ности» (1912). В.Г. Богословским была опубликована работа «О заболевае­мости населения Реутовской мануфактуры в 1881—1882 гг.» Были и другие исследования по отдельным земствам. Значительная часть работ земских санитарных статистиков была посвящена изучению физического развития населения. Богатый материал о росте, весе, объеме груди и других парамет­рах населения Московской губернии был собран Ф.Ф. Эрисманом, А.В. По-гожевым и Е.М. Дементьевым при санитарном обследовании фабрично-за­водских предприятий. Земствами были проведены исследования по школь­ной антропометрии и антропометрические измерения молодых людей призывного возраста.

Вопросы санитарии и гигиены разрабатывались земскими санитарными ста­тистиками при широком привлечении текущей статистики. Начало исследова­ниям в этом направлении было положено Ф.Ф. Эрисманом. Приглашенный Московским земством в конце 70-х гг. для организации медико-санитарного обследования фабрик и заводов Московской губернии, Эрисман в течение 6 лет (1879—1885) вел эти работы и опубликовал в 17 томах итоги исследования фи­зического здоровья более чем 100 тыс. рабочих. Параллельно с Эрисманом по Московской губернии проводил исследования один из активных деятелей зем­ской медицины — Е.А. Осипов, разработавший основные принципы организа­ции земской медицины и санитарной статистики. Особое внимание он обращал на изучение динамики заболеваемости населения. С этой целью Осипов разра­ботал специальную программу наблюдения и, пользуясь созданной им стацио­нарной сетью врачебных участков, дал характеристику динамики заболеваемо­сти за 14 лет (1869—1883). Вопросы санитарной и демографической статистики получили развитие в многочисленных работах П. И. Куркина, занимавшегося с 80-х гг. XIX в. многими проблемами статистики населения: профессиональной смертности людей, физического развития рабочих и т.п.ю

Видное место в работах земских санитарных статистиков занимало изучение факторов, влияющих на рождаемость и смертность. Особое внимание уделялось выявлению влияния социально-экономических факторов: занятие промысла­ми и отход на заработки, размер крестьянского жилья, уровень зажиточности, общий экономический уровень и др. В этом отношении огромный интерес пред­ставляют работы С.А. Новосельского «О различиях смертности городского и сельского населения Европейской России» (1908), «К вопросу о понижении смертности и рождаемости в России» (1914) и др. Изучение смертности, осо­бенно детской, привлекало внимание многих представителей земской санитар­ной статистики. По этой теме выделяются исследования В.М. Обухова («Эко­номические причины смертности и вырождения крестьянского населения Во­ронежской губернии», 1885) и Д.Е. Горохова. В работах санитарных статистиков находит отражение подверженность отдельным болезням: особое внимание уделялось изучению венерических и инфекционных болезней. В течение ряда лет Пироговское общество врачей выпускало «Краткий обзор острозаразных заболеваний» бывшего земского врача и известного общественного деятеля К.И. Шидловского. В 1911 г. материалы земской санитарной статистики были представлены на Международной гигиенической выставке в Дрездене1'.

10 См.: Абрамов В.Ф., Живоздрова С.А. Земская статистика — национальное достояние // Социоло­гические исследования. 1996. № 2. С. 89-102. " Там же.

В советской России в 20-е гг. XX в. органами ЦСУ уделялось серьезное вни­мание моральной статистике. Уже в 1918 г. в составе ЦСУ был образован отдел моральной статистики, позднее переименованный в отдел социальных анома­лий. В журнале «Вестник статистики» публиковались статьи и статистические материалы по уголовным делам, самоубийствам, проституции, алкоголизму, детской беспризорности и др. Научные изыскания в области моральной стати­стики, осуществлявшиеся высококвалифицированными профессиональными статистиками, отличались глубиной и разносторонностью, проникновением в специфику причин и условий различных социальных аномалий.

Санитарную статистику и сегодня можно назвать одним из важнейших разделов социальной статистики, который позволяет сделать заключение о главном факторе развития страны — о здоровье населения, о безопасности среды обитания для здоровья человека. Здесь используются такие показате­ли здоровья населения, как: демографические показатели, показатели забо­леваемости и самооценка здоровья населением. Среди них выделяются ос­новные демографические показатели: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (всего, в том числе для мужчин и женщин); коэффи­циенты общей, повозрастной, в том числе младенческой, смертности (все­го, в том числе для мужчин и женщин), показатели смертности, ее причины (всего и по половозрастным группам).

Все показатели рассматриваются в их изменении за длительный проме­жуток времени, чтобы можно было уловить изменение тенденций, выявить устойчивые характеристики динамики последних лет, выбрать период про­гноза и метод расчета показателей.

Статистика установила, что современный этап повышения смертности и снижения продолжительности жизни в России начался с середины 60-х гг. До этого времени смертность устойчиво уменьшалась. Младенческая смер­тность с 1950 по 1965 г. сократилась с 88 до 25 на 1000 родившихся. Средняя ожидаемая продолжительность жизни выросла до 64 лет у мужчин и до 73 лет

Врезка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1113 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.