Лекции.Орг


Поиск:




Земства




Земская статистика появилась не на пустом месте. Она выступала в качестве составного элемента широкого земского движения. Земство как социально-по­литический институт возникло в России во второй половине XIX в. Благодаря ему в государственную жизнь включились многие тысячи людей — в 1914 г. на земс­кой службе находилось 75 тыс. человек. Сами земства стали создаваться лишь с февраля 1865 г., и их введение затянулось до 1876 г. Успехи земства за время его су­ ществования (1865 — весна 1918г.) пока­зывают, как развивалось бы общество, устроенное на демократических принци­пах. После разрушения земского самоуправления при советской власти выдаю­щийся русский философ Н. Бердяев, находясь уже в эмиграции, скажет о его историческом значении: «В России земство представляло такое качественное ис­торическое образование, в нем накопились общественный опыт, знание дела, тра­диция. Разрушение земства... есть разрушение общественных качеств и погруже­ние во тьму количества»1.

Бердяев Н. Философия неравенства. Берлин, 1923. С. 140.

Земские управы и земские собрания — выборные органы местного само­управления — появились после земской реформы 1864 г. Как социально-по­литический институт земство представляло собой гибкую самоуправляющу­юся структуру, в которой ротация кадров — через избрание — происходила каждые три года. В основе земств лежала выборность: волостное собрание оп­ределяло волостную управу во главе с председателем, уездное собрание — уез­дную, губернское — губернскую. Таким образом, население само выбирало для себя власть из числа своих же представителей (гласных) с самого ниж­него звена (волости, объединявшей несколько деревень) до губернии. Бюд­жет земств создавался за счет обложения земли, недвижимости и торгово-промышленных заведений; кроме того, земства имели свои предприятия и сельскохозяйственные станции. Были также частные пожертвования граж­дан, носящие, как правило, целевой характер: на строительство школ и боль­ниц, устройство приютов, выплату именных стипендий. Расходы на содер­жание управленческого аппарата никогда не занимали первой строчки в ста­тье земских расходов: основные траты шли на народное образование и здравоохранение2. Земствадолжны были заниматься народным продоволь­ствием и благотворительностью, промышленностью и торговлей, строитель­ством дорог, почтой, страхованием, материальной помощью народному об­разованию и здравоохранению и т.п. Благодаря земствам впервые в истории России медицина пришла к крестьянам, а в селах появились учителя. Меди­цинская помощь населению к концу XIX в. стала регулярной. Открывались новые больницы, фельдшерские и акушерские школы, аптеки; резко сокра­тилась смертность населения.

Земские учреждения ведали просвещением, здравоохранением, строитель­ством дорог и решением других социально-экономических проблем местного значения. В числе экономических мероприятий, проводимых земствами, важ­ное место занимали статистические обследования сельского хозяйства. Инсти­тут земства контролировался Министерством внутренних дел и губернаторами. Поскольку финансовая деятельность земства опиралась исключительно на зем­ские доходы, а основным источником было земское обложение, задача земской статистики заключалась прежде всего в правильной организации статистичес­кого изучения экономики частновладельческого, крестьянского и городского хозяйства, их доходности, тщательного учета земли как объекта обложения и в получении других данных об экономическом положении населения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1121 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.