Лекции.Орг


Поиск:




Глава 9. Наземная стереофототопографическая съемка фасадов и интерьеров зданий и сооружений




1. В настоящей главе приведены базовые цены на наземную стереофототопографическую съемку фасадов и интерьеров зданий и сооружений с составлением обмерных чертежей.

2. Цены даны для следующих категорий сложности выполнения наземной стереофототопографической съемки.

I категория.

Наземная стереофототопографическая съемка зданий и сооружений прямоугольной формы высотой до 8 м. Фасады открыты для съемки. Съемка интерьера выполняется с отстояния не менее 8 м.

II категория.

Наземная стереофототопографическая съемка зданий и сооружений высотой св. 8 до 15 м; зданий и сооружений, имеющих разнообразную конфигурацию фасадов. Фасады частично закрыты деревьями, заборами, строениями. Съемка интерьера выполняется с отстояния менее 8 м, с дополнительной подсветкой "лампами-вспышками" или софитами.

III категория.

Наземная стереофототопографическая съемка отдельных зданий и сооружений, архитектурных комплектов высотой свыше 15 м; зданий и сооружений, имеющих сложную конфигурацию фасадов.

Фасады закрыты деревьями, заборами, строениями. Фотосъемка частично выполняется с вышек или крыш соседних зданий. Интерьеры потолочных и купольных частей здания фотографируются при вертикальном положении оптических осей фотокамер с дополнительной подсветкой прожекторами.

3. Цены на наземную стереофототопографическую съемку фасадов (интерьеров) зданий и сооружений приведены в таблице 53 и учитывают расходы по обследованию объектов фотосъемки, выбору и закреплению точек базисов фотографирования и контрольных пунктов, обмерам здания или сооружения по "нулевой линии" с составлением абриса обмеров, фотографированию объектов, фотолабораторной обработке материалов фотосъемки, сканированию снимков для цифровой обработки, опознаванию на снимках контрольных пунктов с их планово-высотной привязкой, оформлению полевых материалов с вычислением координат и высот контрольных пунктов.

Таблица 53

§ Наименование работ Измеритель Категория сложности
I II III
  Наземная стереофототопографическая съемка фасада здания, сооружения 1 базис фотографирования      
  То же интерьера здания, сооружения То же      

Примечание - Стоимость закрепления пунктов геодезической сети сгущения и точек базисов фотографирования ценами настоящей таблицы не учтена и определяется дополнительно по ценам соответствующих таблиц настоящего Справочника.

4. Цены на составление обмерных чертежей зданий и сооружений стереофототопографическим методом даны для следующих категорий сложности выполнения работ.

I категория.

Здания, сооружения и их фасады (интерьеры) с простыми повторяющимися архитектурными деталями и малым количеством декоративных элементов.

II категория.

Здания, сооружения и их фасады (интерьеры) усложненной конфигурации с большим количеством декоративных элементов и сложными повторяющимися деталями.

III категория.

Здания, сооружения и их фасады (интерьеры) со сложной конфигурацией, мелкими деталями, орнаментами, лепниной, резьбой и т.п.

5. Цены на составление обмерных чертежей зданий и сооружений стереофотограмметрическим методом приведены в таблице 54 и учитывают расходы по проверке материалов полевых работ, составлению каталога координат и высот контрольных пунктов и углов зданий и сооружений, приведению координат контрольных пунктов на плоскость проектирования, стереофотограмметрической обработке материалов на универсальных стереоприборах или цифровых станциях со стереорисовкой архитектурных форм, составлению разрезов фасадов (интерьеров), составлению чертежа и его корректуры.

Таблица 54

Измеритель - 1 м2 фасада (поверхности объекта)

§ Наименование работ Категория сложности
I II III
  Составление обмерных чертежей фасада (интерьера) здания, поверхности сооружения в масштабах:      
  1:100      
  1:50      
  1:20      
  1:10      

Примечания 1. При составлении обмерных чертежей в цифровом виде с прозрачными гранями в трехмерном пространстве (объемное изображение) к ценам настоящей таблицы применяется коэффициент 1,5. При этом коэффициент пункта 15 "е" Общих указаний справочника не применяется.

2. Цены на дополнительные работы при составлении обмерных чертежей с непрозрачными гранями в трехмерном пространстве (объемное изображение) определяются по специальному расчету в ценах текущего периода.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 884 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.