Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Изготовление и установка опорных и рабочих геодезических знаков




1. В настоящей главе приведены базовые цены на изготовление м установку (закладку) опорных (исходных) и рабочих (контрольных) геодезических знаков (реперы, марки, створные знаки и др.), необходимых для производства стационарных геодезических наблюдений за деформациями зданий и сооружений и точек земной поверхности на участках развития склоновых процессов.

2. Цены на закладку геодезических знаков даны для следующих категорий сложности местности.

I категория

Степные и лесостепные районы. Проезд возможен везде автотранспортом.

Строительные условия на площадке благоприятные: препятствия для размещения строительного оборудования и материалов отсутствуют.

II категория

а) Лесные районы с наличием болот;

б) горные районы с относительными превышениями до 0,5 км; проезд автотранспортом ограничен;

в) застроенные территории сельских районов, пригородные зоны, промышленные и строительные площадки с наличием железных и автомобильных дорог и прочих коммуникаций.

Строительные условия на площадке малоблагоприятные, размещение строительного оборудования и материалов, строительство знака стеснено рельефом местности или близкорасположенными строениями и сооружениями.

III категория

а) Высокогорные районы, горные районы с относительными превышениями свыше 0,5 км;

б) таежные районы, тундра, песчаные полупустыни и пустыни;

в) застроенные территории городов, промышленных и строительных площадок с большим количеством коммуникаций.

Строительные условия на площадке неблагоприятные: размещение строительного оборудования и материалов весьма стеснено застройкой или рельефом местности.

3. Цены на изготовление и установку геодезических знаков приведены для следующих категорий грунтов:

I категория.

а) Легкий грунт - песок, супесь, легкий суглинок; покрытие отсутствует;

б) здания или сооружения из кирпича или камня мягких пород (известняк, туф и т.п.), или выходящие на поверхность мягкие скальные породы.

II категория.

а) Грунт средней твердости (суглинок, глина и т.п.); покрытие - булыжная мостовая или асфальт на щебеночном основании; мерзлые грунты I категории;

б) здания или сооружения из бетона; мягкие скальные породы, находящиеся ниже (до 0,5 м) поверхности земли; твердые скальные породы, выходящие на дневную поверхность.

III категория.

а) Твердый грунт (тяжелый суглинок, плотная тяжелая глина, суглинок или глина с включением гальки, щебня; галечник, скальные породы, строительный мусор); покрытие - асфальт на бетонном основании; мерзлые грунты II-III категорий;

б) здания или сооружения, сложенные из естественного камня твердых пород; твердые скальные породы, находящиеся ниже (до 0,5 м) поверхности земли.

Примечание - Категории сложности закладки знаков при механической разработке грунтов характеризуются следующими показателями:

I категория - горные породы I и II категорий по буримости;

II категория - горные породы III и IV категорий по буримости;

III категория - горные породы V и выше категорий по буримости.

4. Цены на изготовление и установку геодезических знаков даны для условий местности I категории сложности. Стоимость закладки этих знаков на местности II категории сложности определяется по соответствующим ценам с применением коэффициента 1,1, а на местности III категории - коэффициента 1,2.

5. Цены на изготовление и установку геодезических знаков учитывают расходы по детальной рекогносцировке и выбору места закладки знака, доставке материалов и инструментов к месту работы, разбуриванию отверстий для установки стенных и скальных знаков, рытью выработки (разбуриванию скважины) для закладки грунтовых реперов, изготовлению формы и арматуры, нарезке труб, привариванию марок, приготовлению и заливке бетона в форму, установке грунтового, стенного или скального знака, наружному оформлению, составлению описания, кроки местоположения знака и общей схемы сети.

6. Цены на изготовление и установку реперов и марок нивелирования приведены в таблице 7.

Таблица 7

§ Название знака, вид работ Тип знака и условия установки Измеритель Категория грунтов
I II III
Глубинный репер трубчатый диаметром 65-80 мм с защитным колодцем
  Комплекс работ по установке репера Бурение скважины диаметром 219 мм с изготовлением и монтажом глубинного репера в скважине и устройством защитного колпака 1 м бурения      
  Устройство защитного колодца с наружным ограждением Установка стандартного железобетонного колодца из колец высотой до 1 м с чугунным люком, устанавливаемым над оголовком реперной трубы. Установка наружного ограждения сварного из труб 1 колодец      
  Грунтовый репер Установка железобетонного или трубчатого репера (без защитного колодца и наружного ограждения) при глубине закладки, м:        
    1,8 1 знак      
    2,5 То же      
    3,0 "      
  Стенные и скальные марки и реперы Знаки, закладываемые в зданиях, сооружениях и выходах скальных пород "      
  Предохранительные колпаки с крышками Установка колпаков на знаках, находящихся на строительных площадках и застроенных территориях 1 колпак      
  Закрепительные знаки Трубки металлические (без бетонных якорей), штыри, забиваемые в землю 1 знак      

Примечания: 1. Стоимость устройства защитных колодцев без наружного ограждения определяется по ценам § 2 с применением коэффициента 0,8.

2. Стоимость закладки фунтовых реперов с окопкой канавой определяется по ценам § 3-5 с применением коэффициента 1,1.

7. Цены на изготовление и установку створных знаков приведены в таблице 8.

Таблица 8

§ Название знака, вид работ Тип знака и условия установки Измеритель Цена
Опорный трубчатый знак для мягких оснований  
  Наружная часть знака высотой 1,2 м Трубчатый знак диаметром 219 мм (с обсадной трубой диаметром 324 мм), оборудованный устройством принудительного центрирования и оголовком (межтрубное пространство заполняется термоизоляционным материалом) 1 знак  
  Подземная часть знака Комплекс работ по бурению скважины диаметром 324 мм с креплением до глубины на 3 м ниже границы сезонного промерзания, со спуском и бетонированием основания основной трубы знака (диаметр 219мм) в горных породах категорий (по буримости):    
    I-II 1 м бурения  
  То же III то же  
  II IV "  
Опорный трубчатый знак для скальных оснований
  Наружная часть знака Наружная часть знака аналогична типу знака, приведенному в § 1 1 знак  
  Подземная часть знака Комплекс работ по бурению скважины диаметром 324 мм и монтажом основной трубы знака диаметром 219 мм в горных породах категорий (по буримости):    
    V 1 м бурения  
  то же VI то же  
  " VII "  
  Опорный железобетонный знак для скальных оснований Комплекс работ по изготовлению и монтажу железобетонного знака (пилон) сечением 40×40 см, высота наружной части 1,2 м на скальных грунтах с углублением основания до 0,6 м, с изготовлением и монтажом центрировочного столика, оголовка знака и защитного деревянного короба с термоизоляционным материалом 1 знак  
  Контрольный железобетонный знак для скальных оснований комплекс работ по изготовлению и монтажу наблюдаемого железобетонного знака (пилон) сечением 35×35 см с высотой наружной части 0,8 м, с углублением основания до 0,4 м, с изготовлением и монтажом центрировочного столика и защитного оголовка 1 знак  
  Контрольный железобетонный знак для мягких оснований То же, с устройством в основании бетонной подушки размером 50×50×20см, с изготовлением и монтажом центрировочного столика, защитного оголовка и углублением основания до 0,8 м в горных породах категорий:    
    I-II То же  
  То же III-IV "  
  Контрольный трубчатый знак на скальном (или бетонном) основании Комплекс работ по изготовлению и монтажу наблюдаемого трубчатого знака диаметром 219 мм, с высотой наружной части 0,8 м и углублением основания на 0,3 м, с изготовлением и монтажом центрировочного столика и защитного оголовка "  
  Контрольный трубчатый знак на мягком основании То же, с устройством в основании бетонной подушки размером 50×50×20см, с изготовлением и монтажом центрировочного столика, защитного оголовка и углублением основания на 0,8 м в горных породах категорий:    
    I-II "  
  То же III-IV "  




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 931 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.