Лекции.Орг


Поиск:




До свидания, случай




Если вы тщательно проанализируете изложенные выше мысли, то сможете сделать следующий вывод: вы ответственны за все то, что с вами происходит.

Обратите, пожалуйста, внимание на вторую часть этого предложения. Вы не только ответственны за все, что вы делаете, - в этом нет ничего особенного. Вы ответственны за все, что с вами происходит, за все ваши мысли. А мысли определяют вашу жизнь.

Никогда не передавайте кому-то другому власть над собой, говоря: «Он виноват, а я всего лишь жертва».

В мире не бывает жертв. В мире не бывает случайностей.

К такому выводу приходила многие ученые-естественники. Представьте себе: для получения необходимого для жизни фермента цитохрона С (одного: ста четырех аминокислот сложной цепной молекулы) потребовалось десять тысяч сто тридцать вариантов. Этот фермент никак не мог возникнуть просто так, «случайно».

«Несмотря на все достижения современной цивилизации, большинство ученых еще цепляется за «его величество случай». Эти ученые отличаются «иным» образом мыслей и обладают всеми признаками «психического расстройства».

Так сказал Дж. Б. Берендт в своей книге «Брахма. Мир - это звук».

Вам, конечно, известно высказывание «Никогда не поверю, что Бог играет в кости, решает что бы еще такого сделать с миром».

Физик Поль Дэвис в своей книге «Принцип са» писал:

«Можно ли утверждать, что подбрасывание монеты или жеребьевка на самом деле являются случайными? Со случаем это не имеет ничего общего».

Нам следовало бы быть осторожным с таким понятием, как случай. С вашей жизнью никто не играет в кости – кроме вас самих. Все, что происходит в вашей жизни, - не случайно. Случай противоречит всем основным законам жизни. Кроме того, если бы люди были убеждены, что все происходящее с ними - это всего лишь случай, никто бы не доверял Творцу Вселенной, не верил в Бога.

Почему мы, объясняя многие явления, ссылаемся на случай? Потому что обладаем ограниченным мышлением и не понимаем истинных причин происходящего.

В тысяча девятьсот восьмом году ученый Генри Пуанкаре сформулировал это положение следующим образом:

«Даже самое незначительное явление, которое мы просто не замечаем, имеет весьма значительные последствия. И вот тогда не заметить просто невозможно. Правда, при этом мы говорим, что причиной всему послужил исключительно случай».

А теперь настало время, чтобы обсудить довольно важную тему. Общаясь с многочисленными участниками своих семинаров, я понял, какой вопрос больше всего занимает современных людей. Если мы говорим, что «случайностей не бывает», имеем ли мы в виду, что и рождение наше не было случайным, и родители наши должны были быть именно такими? Отвечаю: именно так.

Пожалуйста, обратите внимание: сейчас мы не говорим о методе, изобретенном каким-нибудь челове ком - мы говорим о всеобщей закономерности. Это значит: либо случай есть, либо его нет.

Мы, люди, не можем решать, что случайно, а что нет. Вселенная настолько гениально организована, что в ней не бывает ничего случайного и несправедливого. Было бы чудовищно несправедливо, если бы люди рождались «случайно». Смириться с этим фактом было бы невозможно. Я знал людей, которые, поверив в случайность своего появления на Земле, кончали жизнь самоубийством. Очевидно, они полагали, что одерживают таким образом верх над случайностью.

Говоря обо всем этом, я не исхожу из своего опыта и не пытаюсь навязать читателям какое-то учение. Если вы убеждены, что «случайно» родились, следующим шагом должно стать признание теории о реинкарнации. Кстати, миллионы людей в мире придерживаются данной философии. Буддизм называет asление «случайного рождения» цепью возрождений. Каждый буддист стремится разорвать эту цепь, то есть больше не рождаться на конкретном материальном уровне.

Согласно этому популярному учению, человек стоит из трех частей; тела, души и духа. Раз тело устроено таким образом, то мы можем предположить (по закону об аналогии), что мир должен быть устроен таким же образом. А это означает, что существу материальный мир, который мы все видим, астральный мир, который невозможно увидеть, и мир духовный, не поддающийся пониманию, если судит в нем с позиций материализма. Человек «вращается» между двумя мирами: материальным и астральным. То, что нам представляется смертью, с точки зрения астрального мира является рождением. А то, что считаем рождением, в астральном мире оборачивается смертью. В определенном смысле, смерти не с ствует. Мы заблуждаемся, когда думаем, что можем покончить с жизнью, ведь жизнь никто никогда не сможет убить. Иисусу Христу это было хорошо известно, иначе он не задавался бы вопросом: «Смерть, есть ли страх перед тобой?» Смерти нет. Есть только жизнь!

Перед тем, как войти в материальный мир, человек, судя по всему, выполняет определенное задание. Он выбирает себе родителей, определяет для себя расу, цвет кожи, регион и нацию. И выбор его, конечно же, не случаен. Более того, согласно принципу свободной воли, правом выбора обладают не только ожидающие своего рождения дети, но и их потенциальные родители.

Дети - отнюдь не неразумные маленькие создания. Может быть, они даже более мудрые, чем их родители, и рождаются именно для того, чтобы чему-то научить своих родителей.

Приведу один пример. Одна женщина произвела на свет ребенка с врожденным уродством. Это было следствием так называемого алкогольного синдрома. Мать ребенка в течение двух первых месяцев беременности, не зная о своем состоянии, пила по бутылке водки в день. Когда же будущая мать узнала о своей беременности, то сразу же прекратила пить. Но для малыша и этот кратковременный период «общения» с алкоголем оказался губительным. Когда женщина увидела, что она натворила, ее сердце оказать разбитым.

В данной истории ничего не противоречит закону о свободном выборе. Однако, если обратиться к теории беспрерывного возрождения, можно все просто уяснить. Ребенок сам выбрал для себя эту мать. Почему? Разумеется, потому, что хотел ей помочь. И он добился своего: мать прекратила пить. Для этого ребенок должен был появиться на свет в уродливом теле. Это также соответствует закону о свободной воле, а также свидетельствует о безграничной любви ребенка к матери. Ребенок оказался способен взять на себя эту миссию.

В этой связи я должен обратить ваше внимание на один важный момент. Согласно философии буддизма, прежде чем окончательно переселиться в тело новорожденного, дух в течение двенадцати месяцев после рождения может окончательно решить, будет он входить в тело новорожденного или нет. Б последнем случае последует смерть ребенка. Многие семьи сталкивались с этим странным явлением, когда вроде здоровый малыш умирает без всякой видимой медицинской причины. Так для этого и не может быть никакой медицинской причины! Все дело в духе, который желает или не желает (согласно принципу свободной воли) переселиться в новорожденное тело.

В этой главе мы говорили об Акции и Реакции. Этот закон распространяется на все сферы жизни без исключения. Может так случиться, что Реакция на определенную Акцию произойдет лишь в будущей жизни. Но это возможно лишь в том случае, если определенное Действие (например, убийство) приводит к такому Противодействию, которое человек не в состоянии вынести в этой жизни. Невозможность воспринять реакцию ведет к тому, что срок реализации «переносится» на другую жизнь. Тому, кто понимает закон о Действии и Противодействии, никогда не придет в голову обвинять родителей в том, что они его плохо воспитали. Именно немыслимым кажется следующее высказывание: «Я убил Майера. Мне очень жаль, просто у меня было трудное детство». Тот, кто опирается на подобное объяснение, просто перекладывает ответственность на родителей, а это противоречит всем законам земного существования, где все едино и всем правит всеобщая связь. Каждый из нас несет ответственность за все, что он делает, и за все, что с ним происходит. Но это и дает человеку огромную силу.

Джидду Кришнамурти, известный мыслитель нашего времени, выразил эту идею следующим образом: «если вы не готовы взять на себя ответственность за все, что с вами происходит, то никогда не достигнете совершенства».

К этому я могу лишь добавить: исходя из принципа свободной воли, вы сами вправе решать, хотите вы достичь совершенства или нет.

Итак, мы уделили достаточно внимания тому, что составляет основу принципа LOL2A. Дальнейшие размышления базируются именно на фундаментальном законе о действии и противодействии, который Иисус Христос сформулировал следующим образом:

«Не судите, да не судимы будете».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.