Лекции.Орг


Поиск:




IV. Психологические основы процесса фотосъемки модели




Фотография успешно применяется для решения целого ряда психологических проблем, для развития и гармонизации личности. Применение фотографии в этом направлении получило название фототерапии или арт- терапии. Фототерапия предполагает работу как с готовыми фотоматериалами, так и создание оригинальных авторских снимков. Положительное воздействие фотографии на личность может проявится как в самостоятельных занятиях, так и совместно со специалистом. Само по себе искусство фотографии многогранно, но в любом случае в основе его лежит создание художественных образов, что позволяет рассматривать фотографию как одну из форм визуального искусства. С другой стороны, фотографию можно рассматривать как игру. Она позволяет «играть» с реальностью и ее зримыми отображениями, выбирать из них то, что наиболее ценно и важно для художника. В фотографии может происходить совмещение реальности и фантазии, благодаря чему снимок становится уже объектом и внешнего отображения мира и внутренних ощущений человека. По своей природе фотография социальна - она тесно связана с контактами между людьми и передачей значимых для них чувств и представлений. Часто, показывая кому-то фотографии, мы сопровождаем это рассказом. Рассказ передает отношение человека к тому, что изображено на снимке, а также проясняет то, что скрыто «за кадром», позволяя тем самым усилить зрительный образ. Все вышесказанное обеспечивает возможность использования фотографии для фототерапии. Для того, чтобы понимать, как именно достигается терапевтический эффект с помощью снимков, необходимо знать психологические функции фотографии.

  • 1. Фокусирующая функция – это способность фотографии оживлять воспоминания и приводить к повторному переживанию событий, имевших место ранее. В контексте психотерапии это необходимо для того, чтобы в результате просмотра фотографии прийти к переосмыслению событий и завершить ситуацию с новыми, более положительными последствиями.
  • 2. Стимулирующая функция фотографии. При создании и восприятии снимков активизируются сенсорные системы человека, в первую очередь зрение, тактильная чувствительность, что, в свою очередь, активизирует двигательную активность. Применительно к фотомоделям эта психологическая функция фотографии действует следующим образом: плавность и естественность движений достигается независимо от модели, просто от просмотра «правильных» снимков, это происходит на уровне вегетативной нервной системы
  • 3. Фотосъемка и последующее восприятие фотографий, и их художественное оформление связаны с появлением разнообразных ассоциаций: вначале с объектом фотосъемки, затем с готовым образом. При этом оживает творческое воображение. Это составляет суть организующей функции фотографии.
  • 4. Объективирующая функция фотографии позволяет человеку оценить собственное «я», понять, насколько мимика, одежда, интерьер в кадре соответствуют реальному образу. Эта психологическая функция фотографии позволяет моделям закладывать основы самоидентификации.
  • 5. Имея достаточное количество снимков, можно провести анализ этапов жизни человека, увидеть, насколько различаются его внешность, поведение и окружающая среда в различные моменты времени. В этом проявляется очень важная психологическая функция фотографии - отражение динамики внешних и внутренних изменений.
  • 6. Смыслообразующая функция фотографии заключается в ее способности помогать человеку увидеть смысл его поступков и переживаний. В повседневной жизни мы зачастую действуем неосознанно, придавая, как нам кажется, своим поступкам, очевидный смысл. А фотография позволяет «остановить мгновение» и достичь такой фокусировки событий, которая в обыденной жизни недоступна, благодаря чему происходит переосмысление опыта.
  • 7. Человек может годами хранить какие– то фотографии и никому их не показывать, если изображение снимках является психологически небезопасным в первую очередь для их владельца. Рано или поздно он может ощутить, что именно он и никто другой определяет момент, когда снимки могут быть показаны. Возможность человека контролировать свои чувства и достигать психологической безопасности суть важнейшей психологической функции фотографии - защитной.

Мы рассмотрели психологические основы того, как фотография может действовать на подсознание вообще всех людей. Специальные знания о психологических основах фотографии сейчас включены в курс обучения профессиональных фотомоделей. Одним из примеров использования фототерапии как рабочего инструмента моделей, направленного на раскрытие творческих возможностей и ресурсов личности, развитию самоконтроля, является следующее упражнение: предлагается поработать с серией фотоснимков, на которых изображены модели с диаметрально противоположными внешними и внутренними характеристиками: высокие и нет, полные и худые, очень красивые и с обыкновенной внешностью. Снимки неизбежно вызывают противоречивые чувства. Необходимо расположить снимки в определенной последовательности, дополнить их письменным текстом, своим, или цитатами из книг, возможно, расположить в виде альбома. Упражнение позволяет дать выход сложным внутренним переживаниям, достичь их понимания, что в конечном итоге приводит к внутреннему раскрепощению, притоку свежих сил и возникновению новых идей.

Фотомодель, знающая эти психологические основы фотографии, может самостоятельно, без специалиста, пользоваться приемами фототерапии для повышения уровня своего профессионализма. В такой же мере сказанное относится к фотографам, поскольку знание психологических функций фотографии обеспечивает наиболее быстрый и беспроигрышный способ достижения контакта с фотомоделью, совместной успешной работы, и, наконец, получения выдающихся снимков.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 861 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.