Лекции.Орг


Поиск:




Корреспонденция счетов типовых операций по учету нематериальных активов




№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
дебет Кредит
  Приобретение нематериальных активов
1.1 В счет выданных подотчетных сумм    
1.2 У физических лиц и организаций    
  Безвозмездное поступление нематериальных активов от физических лиц и организаций    
  Получение нематериального актива в качестве вклада в уставный капитал    
  Списание стоимости нематериальных активов при выбытии – в части износа (амортизации)    
  Списание балансовой стоимости нематериальных активов при выбытии    

 

Задачи учета внеоборотных активов. Существуют две важные за­дачи в области бухгалтерского учета внеоборотных активов. Первая состоит в определении того, какая часть их стоимости будет списана на издержки в текущем отчетном периоде; вторая - в подсчете оста­точной стоимости, показанной в балансе. Чтобы решить эти задачи, нужно ответить на четыре вопроса: 1. Как определить первоначальную стоимость внеоборотных средств? 2. Как списать часть стоимости внеоборотных средств на расходы фирмы? 3. Как вести учет расходов, связанных с ремонтом, техническим обслуживанием, эксплуатацией внеоборотных средств? 4. Как отражать в учете выбытие внеоборотных средств?

Основные средства — это материальные активы, которые: (а) используются предприятием для производства или поставки товаров или услуг для сдачи в аренду другим предприятиям, или для административных целей и которые (б) предполагается использовать в течение более чем одного периода.

К основным средствам относят:

· Недвижимость (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и др. объекты);

· Транспортные средства;

· Оборудование, специальные инструменты;

· Орудия лова;

· Производственный и хозяйственный инвентарь;

· Взрослый рабочий и продуктивный скот;

· Прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира).

Природные ресурсы в экономическом смысле отличаются от земли тем, что добываются и перерабатываются в ка­честве исходного сырья для производства товаров. Среди природных ресурсов выделяют железную руду, нефть, газ, лесоматериалы и т.д. Отличительная особенность природных ресурсов состоит еще и в том» что они подвержены не износу, а истощению, что означает их постепенное опустошение, убывание вследствие добычи, вырубки, откачхи и т.д. Важным моментом является также определение спосо­бов распределения стоимости природных ресурсов между отчетными периодами.

Основные средства могут быть приобретены несколькими способами:

—за денежные средства;

— в кредит;

— через неденежные операции (обмен);

— в качестве дара от другого субъекта;

— путем строительства.

Приобретение основных средств за денежные средства
Пример. Предприятие покупает оборудование за 23 000 000 тенге. Право собственности по условиям договора переходит к покупателю в момент передачи оборудования покупателю на заводе поставщика. Продавец оплачивает пошлину в размере 520 000 тенге, доставка оборудования до места нахождения покупателя стоила 100 000 тенге. При доставке корпус оборудования был поврежден, и стоимость его ремонта составила 100 000 тенге. Активное использование оборудования началось через две недели после приобретения. Покупатель оплатил счет в день покупки оборудования.
Показать бухгалтерские записи, регистрирующие признание оборудования в качестве объекта основных средств.

Решение:

Определяем стоимость приобретенного оборудования: 23 000 000 + 520 000 + 100 000 = 23 620 000 тенге.

Расходы по ремонту оборудования должны быть признаны в составе операционных расходов отчетного периода и отражены в соответствующей статье отчета о прибылях и убытках предприятия.

Приобретение основных средств в кредит

Согласно МСБУ 16 п.23, когда основные средства приобретаются на условиях отсрочки платежа на период, превышающий обычные условия оплаты, себестоимость равна той сумме, которую необходимо было бы выплатить при немедленной оплате. Разность между этой величиной и суммарными выплатами признается как расходы на выплату процентов по кредиту (в соответствии с основным подходом), если только она не капитализируется в соответствии с разрешенным альтернативным подходом согласно МСБУ 23 «Затраты по займам».

 

Обмен активами

Согласно МСБУ 16. п. 24 один или более объектов основных средств могут приобретаться путем обмена на немонетарый актив или сочетание монетарного и немонетарного активов. Следующее обсуждение относится к простому обмену одного немонетарного актива на другой, но также применяется ко всем обменам, перечисленным в предыдущем предложении.
Себестоимость такого объекта основных средств измеряется по справедливой стоимости, за исключением случаев, когда
а) в операции обмена недостаточно коммерческого содержания или
б) справедливая стоимость ни полученного, ни переданного актива не может быть оценена с достаточной степенью надежности.
Приобретенный актив измеряется таким способом, даже если предприятие не может немедленно прекратить признание переданного актива. Если приобретенный актив не измеряется по справедливой стоимости, его себестоимость измеряется по балансовой стоимости переданного актива.

Предприятие определяет, имеет ли операция обмена коммерческое содержание путем рассмотрения того, до какой степени его будущие денежные потоки, как предполагается, будут изменяться в результате операции. Операция обмена имеет коммерческое содержание, если:
а) структура (риск, распределение во времени и сумма) денежных потоков полученного актива отличается от структуры денежных потоков переданного актива; или

б) характерная для предприятия стоимость части операции предприятия, затрагиваемых операцией, меняется в результате обмена; и
с) разница в (а) или (б) значительна по сравнению со справедливой стоимостью обмененных активов.

В целях определения того, имеет ли операция обмена коммерческое содержание, характерная для предприятия стоимость части деятельности предприятия, на которую влияет операция обмена, должна отражать денежные потоки после вычета налогов. Результат этого анализа может бьггь ясным без проведения предприятием подробных расчетов.
Основные средства, приобретенные в обмен на акции,
когда акции выпускаются с целью приобретения основных средств, активы отражаются либо по справедливой стоимости актива, либо по справедливой стоимости выпущенных акций, в зависимости оттого, что из них более объективно и достоверно.

Пример 1
Предприятие «А» обменяло автомобиль на оборудование, принадлежавшее предприятию «Б». Известно, что балансовая стоимость автомобиля составляет 450 000 тенге (первоначальная стоимость 500 000 минус накопленная амортизация 50 000). Справедливая стоимость автомобиля и оборудования не могут быть оценены с достаточной степенью надежностью.
Решение:
Дт Основные средства — оборудование 450000

Дт Накопленный износ - автомобиль 50 000

Кт Основные средств - автомобиль 500 000


Основные средства, полученные в дар

Бывают случаи, когда государственные органы передают основные средства в дар какому-нибудь предприятию в качестве стимулирования расположения производства в том или ином районе, делая так, местные органы власти надеются улучшить местную налоговую базу и повысить занятость населения. В некоторых случаях основные средства передаются предприятию в дар на определенных условиях, например, принятие на работу определенного количества людей в установленные сроки.
Иногда дарение основных средств производится акционерами, чтобы помочь предприятию во времена финансовых затруднений.

Дарение основных средств — это невзаимная передача ресурсов в одном направлении. Неденежный (немонетарный) актив, полученный в результате односторонней передачи, оценивается по справедливой стоимости полученного актива, определенной экспертным путем или на основании документов на передачу.

Приобретение земли

Земля — актив, который не амортизируется, т.к. считается, что ее стоимость не уменьшается со временем. В результате производственной деятельности происходит ее естественное истощение, для устранения которого необходимы дополнительные капитальные вложения.
Неиспользуемая земля или земля, удерживаемая в целях перепродажи, в учете должна быть отделена от земли, используемой в операционной деятельности. Расходы капитализируются на счет земли только по тем участкам, которые находятся в эксплуатации в настоящее время.
Когда земля приобретается в целях реконструкции или для строительства здания, стоимость устранения существующих конструкций и прочих препятствий капитализируется на счет земли. Такие затраты по сносу необходимы для многих видов использования земли. Выручка от реализации материалов, полученных при ликвидации конструкции, сокращает эти затраты. Однако, если земля уже находится во владении предприятия, а существующие конструкции устраняются для предоставления места новому строительству, затраты по сносу не капитализируются на счет земли, а повышают любые убытки или сокращают прибыль при выбытии старой конструкции.
Определенные виды облагораживания и другие виды усовершенствований включаются в стоимость земли, если они постоянны, например, искусственные озера и лесные насаждения.

Если неиспользуемая земля удерживается в целях инвестиций или аренды, затраты по оплате налогов на собственность и страхование капитализируются только в течение периодов подготовки земли к продаже или аренде.

При покупке земли часто возникают дополнительные расходы, оплачиваемые помимо ее стоимости. Эти расходы, как и стоимость земли, следует отразить по дебету счета “Земля”. К ним относятся комиссионное вознаграждение агентам по недвижимости; оплата услуг адвокатов; налоги, оплаченные покупателем; стоимость дренажа, очистки и выравнивания земли; геодезические работы.

Пример:
Предположим, что предприятие покупает участок земли для новой деятельности. Оно выплачивает стоимость покупки земли —170 000 тенге, оплачивает услуги брокера — 6000 тенге и услуги адвокатов — 2000 тенге, платит 10000 тенге за снос старого здания, ликвидационная стоимость которого составляет 4000 тенге, и за выравнивание земли — 1 000 тенге.

Рассчитаем сумму, относимую в дебет счета «Земля».

Решение
Цена приобретения 170,О00 +

Комиссионное вознаграждение брокеру 6,000 +

Гонорар юристам 2000 +

Оплата за снос старого здания 10,0О0 +

Минус

Ликвидационная стоимость 4000 -

Оплата за выравнивание земли 1 000 -

Итого I83 000

 

Основные средства, возведенные собственными силами

Согласно МСБУ 16, п.22: «Стоимость основных средств, произведенных предприятием, определяется на основе тех же принципов, что и при приобретении активов. Если предприятие производит аналогичные активы для продажи в ходе своей деятельности, стоимость актива обычно равна стоимости его производства для продажи (см. МСБУ 2 «Запасы»). Таким образом, любая внутренняя прибыль при расчете стоимости таких основных средств исключается. Точно так же сверхнормативные затраты сырья, труда или других ресурсов, имевшие место при производстве актива, не включаются в его себестоимость.

Фактическая стоимость возведенных собственными силами активов необязательно совпадает со справедливой рыночной стоимостью. В соответствии с оценкой других активов, максимальной оценкой является справедливая рыночная стоимость. Если общая стоимость строительства (включая накладные расходы и проценты во время строительства) превышает рыночную стоимость аналогичного актива равной мощности и качества, разница признается как убыток. Невыполнение данного условия переносит вперед элементы затрат, не приносящих выгоду в будущем, чем нарушает принцип консерватизма.

В другом случае, когда стоимость возведенного собственными силами актива меньше рыночной стоимости аналогичных активов актив отражается по общей стоимости строительства. Использование в этом случае для оценки рыночной стоимости приводит к возникновению прибыли от строительства, что не допустимо с позиций п.22 МСБУ 16. Принцип консерватизма не позволяет признать доход в данной ситуации. Актив должен учитываться по наименьшей из себестоимости и рыночной стоимости.
Вопрос, который очень часто возникает в связи с возведением основных средств собственными силами, относится к накладным расходам. В то время как капитализация всех прямых затрат, таких как затраты на рабочую силу, материалы и переменные накладные расходы, является давно исследованным и определенным вопросом в бухгалтерской мысли, для учета постоянных накладных расходов не существует соответствующего подхода. Существует два альтернативных подхода к учету постоянных накладных расходов:
1. Распределять постоянные накладные расходы на стоимость актива по справедливой доле (например, используя ту же базу распределения, как и для запасов)
2. Распределять на счета основных средств только идентифицируемые приростные суммы постоянных накладных расходов.
Накопленные затраты по строительству обычно отражаются по счету “Незавершенное строительство”. До завершения строительства актив не учитывается как основное средство, потому что он еще не находится в рабочем состоянии. По завершении строительства и вводе в эксплуатацию актив переносится на счет основных средств и подлежит начислению износа.

 

Для синтетического учета основных средств предусмотрены счета подраздела 2400 «Основные средства», счет № 2410 активный, инвентарный, по дебету отражается поступление основных средств, а по кредиту – их списание, ОС-1 и ОС-2 – отражает наличие основных средств на определенную дату. В соответствии с Налоговым Кодексом, сумма НДС относится в зачет при приобретении активов (за исключением зданий и легковых автомобилей). Всякое приобретение основных средств в учете отражается через счет 2930 «Незавершенное строительство».

Рассмотрим основные бухгалтерские проводки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1678 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.