Лекции.Орг


Поиск:




Эксплуатация марсианской базы

 

Цикл эксплуатации марсианской базы начинается после высадки экипажа на поверхность Марса.

Одновременно в районе 30 – 40 0 параллелиопускаются три спускаемых аппарата: первый – с экипажем на борту взлетно-посадочного комплекса; второй – жилые модули; третий – несет ядерную энергетическую установку.

В течение 90 дней космонавты работают на поверхности планеты. После чего, космонавты переводят жилые модули и другое оборудование в состояние ожидания до прибытия следующей экспедиции посещения, т.е. консервация элементов марсианской базы.

Далее космонавты возвращаются на марсианскую орбитальную станцию и направляются к Земле на марсианском экспедиционном корабле.

Цель первой экспедиции – это разведка и предварительные исследования, т.е. нахождение признаков жизни и обнаружение воды на Красной планете.

Есть и другая цель этой экспедиции – это определение прочности и долговечности марсианской базы во время отсутствия экипажа. Смогут ли конструкции жилых модулей выдержать в суровых условиях Марса, морозов, перепадов температуры, падения микрометеоритов, ветров, пыльных бурь во время пятилетнего отсутствия.

 

Заключение

 

Марсианская база на первой стадии займет свое достойное место в будущем земной цивилизации. Уже сейчас закладываются основы для решения в будущем с помощью космонавтики таких кардинальных проблем, как сохранение биосферы и экологической среды, начала внеземного обитания людьми на других планетах, начиная с Марса. Человечество должно быть готово покинуть Землю, есть на то причин (вулканическая активность Земли, космическая опасность из - за метеоритов, астероидов, комет., и наконец увядающее Солнце, столкновение галактик, вселенных), ради сохранения всего живого.

Задачи начальной стадии освоения Марса с развертыванием первой очереди марсианской базы практически реальны для существующей в настоящее время космической техники. Тем более, в России ведутся работы по созданию РН «Ангара – 5» со стартовым комплексом «Байтерек»;

 

Общими усилиями всех стран, включая Казахстан можно решить единую задачу – начала строительства марсианской базы.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Герметичный марсоход | Список используемых сокращений
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 820 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1427 - | 1272 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.