Лекции.Орг


Поиск:




Тип Плоские черви. Класс турбеллярии.

Плоские черви - трехслойные животные, у них появляется мезодерма, расположенная между эктодермой и энтодермой. Это свободноживущие и паразитические виды. Всего их насчитывается ок. 12 500 видов. У плоских червей впервые появились органы и системы органов, полости тела нет, она заполнена недифференцированной мезодермой - паренхимой. У плоских червей на переднем конце тела обособлена голова и четко оформлен задний конец, впервые появляются брюшная и спинная стороны тела и двухсторонняя симметрия.

В типе Плоские черви выделяют три класса:

Ресничные черви, или Турбеллярии,

Ленточные черви

Сосальщики.

Класс Турбеллярии. Представитель этого класса белая ппанария обитает в прудах, канавах, ведет активный ночной образ жизни. На переднем конце сплющенного тела расположены два глаза. Тело животного покрыто кожно-мускульным мешком. Его наружный слой представлен ресничным эпителием со слизистыми железками. Под однослойным эпителием— три слоя мышечных волокон.

Питается планария мелкими ракообразными, червями и остатками крупных организмов. Рот ведет в глотку, переходящую в разветвленный кишечник. Одноклеточные железы, расположенные в стенках кишечника, выделяют ферменты для внеклеточного пищеварения, мелкие пищеварительные частицы заглатываются фагоцитирующими клетками, и процесс пищеварения заканчивается внутриклеточно. Не переваренные остатки- пищи выводятся наружу через ротовое отверстие.

Выделительная система образована двумя продольными выделительными каналами, которые многократно ветвятся, заканчиваясь «пламенными клетками», обеспечивающими выделение вредных продуктов распада и осморегуляцию.

Размножение бесполое и половое. Бесполое размножение осуществляется путем поперечного деления лланарии пополам. Затем каждая половина регенерирует недостающие части тела. Планарии - гермафродиты. В многочисленных семенниках образуются сперматозоиды, которые по семяпроводам попадают в семенные мешки и там хранятся в виде спермы. Яичники располагаются по бокам тела в паренхиме. Из них яйцеклетки по яйцеводам попадают в семяприемник, где и происходит оплодотворение. Оплодотворению предшествует копуляция.

Класс Сосальщики насчитывает около 4 000 паразитических видов. Его представитель - печеночная двуустка. Она обитает в желчных протоках крупного и мелкого рогатого скота и человека. Они являются окончательными хозяевами. Половозрелые паразиты выделяют из организма окончательного хозяина в сутки тысячи яиц. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в воду. Из яйца выходит первая личиночная стадия в цикле развития двуустки - мирацидий. Он плавает в воде, т. к. покрыт ресничками. Когда мирацидий находит малого прудовика (промежуточного хозяина), внедряется в его тело, где превращается в слороцисту - неподвижную стадию развития в виде мешочка с зародышевыми клетками. Из одной спороцис-ты образуется множество редий. Из редий развиваются церкарии, которые свободно плавают, имеют хвост и две присоски (ротовую и брюшную) для прикрепления к субстрату.

Профилактика заражения для человека: не пить сырой воды из водоемов, тщательно мыть овощи и зелень.

Плана́рии, плана́риевые (лат. Planariidae) — семейство плоских червей из подотряда Tricladida класса ресничных червей (Turbellaria).

Описание

Планарии — группа беспозвоночных из подотряда Tricladida класса ресничных червей. Планарии отличаются крупными размерами (длина тела 1-2 см). Распространены по всему земному шару. Обитают в пресных водах, реже — в морях, а в тропиках — и на почве. Питаются мелкими беспозвоночными. Рыбы планарий не едят, так как в их коже имеются ядовитые железы. Хотя есть исключения — лабиринтовые рыбки (особенно молодые гурами, петушки) охотно поедают планарий.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Размножение. У гидроидных не обнаружено никаких признаков специального брачного поведения. | Класс сосальщики, или трематоды
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1115 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.