Лекции.Орг


Поиск:




Измерение расхода сыпучих материалов




Измерение расхода сыпучих материалов осуществляется с помощью весов непрерывного действия. Весы, встроенные в ленточные конвейеры, называются конвейерными, а выполненные в виде коротких самостоятельных конвейеров - индивидуальными весоизмерителями (дозаторами). Взвешивание на последних производится по тому же принципу, что и на конвейерных весах, при этом систе­ма имеет устройство регулирования для обеспечения заданного расхода.

Весы предназначены для измерения массы сыпучих или кусковых материа­лов, транспортируемых при помощи ленточных конвейеров. Весы состоят из гру- зоприемного устройства (ГПУ) и весового терминала (ТВ), представляющего со­бой блок индикации и управления. ГПУ устанавливается вместо штатной ролико- опоры конвейера на тензодатчик Т100 и имеет те же габаритно-установочные размеры. ТВ имеет два цифровых индикатора: верхний для отображения текущей производительности, линейной скорости или плотности (по выбору) и нижний для отображения значения суммарного количества прошедшего материала.

Рис. 7.3. Схема конвейерных весов BHK

 

Отечественные весоизмерители ВК-1М, ВК-2М производства ЗАО Сибтен- зоприбор (Топки Кемеровской обл.) комплектуются датчиками ДСТ. Суммарное количество материала определяется с помощью весового терминала Микросим- 06КС, погрешность взвешивающего устройства равна ±1%.

Рассмотрим функциональную структурную схему конвейерных весов фирмы SCHENCK (Германия).

На определенном участке транспортерной ленты / измеряется нагрузка q (рис. 7.4)

где mi - масса материала, находящегося в данный момент на этом участке; g - ус­корение силы тяжести. Тогда массовый расход материала

где V- скорость движения ленты.

На рис.7.5 показана конструкция конвейерных весов.


Рис. 7. 4. Функциональная структурная схема конвейерных весов SCHENCK

 

 

Рис. 7.5. Конструкция конвейерных весов SCHENCK

 

Ленточные весовые дозаторы типа ДВЛ (ЗАО Сибтензоприбор) используют­ся для непрерывного динамического взвешивания и дозирования сыпучих мате­риалов в технологических потоках металлургического производства.

Дозатор является комплектным оборудованием в системах управления ТП, но может иметь и самостоятельное автономное применение.

Дозатор ДВЛ - система, состоящая из весового конвейера, электропривода, микроконтроллера, функционирующего на основе принципа непрерывного взве-


Сигналы весовых нагрузок на ленту и скорости ее движения обрабатываются системой измерения, управления и регулирования. Постоянное измерение пара­метров системы обеспечивает возможность непрерывного регулирования скоро­сти движения конвейерной ленты и обеспечивает поддержание требуемого расхо­да материала.

Непрерывное дозирование сыпучих материалов обеспечивается с помощью тензорезисторного датчика силы (ДСТ), датчиков вращения ведущего/ведомого валов транспортера и электропривода. Система также оснащена датчиками схода ленты влево/вправо, датчиками числа оборотов ленты и забивки разгрузочной точки, датчиками минимального и максимального наличия материала в форми­рующей воронке.

Система управления весовым дозатором непрерывного действия построена на базе контроллера SIMATIC С7-633 фирмы SIEMENS, совмещенного с операторской панелью.

Рис. 7.6. Конструкция индивидуального весоизмерителя (дозатора) фирмы SCHENCK

 

Функции системы управления: калибровка и настройка ДСТ; настройка па­раметров регулирования производительности, в том числе коэффициентов ПИД- регулятора; настройка параметров системы, заданной производительности; инди­кация параметров дозирования; измерение скорости транспортерной ленты с уче­том "проскальзывания" по сигналам вращения ведомого/ведущего валов транс­печать информации о производительности (в том числе на верхний уровень АСУТП); обработка входных сигналов и управление электроприводом транспор­тера; преобразование входных сигналов ДСТ в значение веса материала и др.

Конструкция индивидуального весоизмерителя (дозатора) приведена на рис.7.6.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2001 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.