Лекции.Орг


Поиск:




Вторая зрелость – время реализации своей мечты




 

Продолжим дальше рассматривать систему ценностей этапа второй зрелости.

Неоднократно отмечалась важная роль детей в системе ценностей. В мировоззрении зрелого человека дети располагаются на третьем месте, после Пары и пространства проживания. Но, как уже говорилось, очень многие, особенно женщины, ставят детей на второе и даже на первое место. К чему это приводит, мы уже разбирали.

На этапе второй зрелости нередко сохраняются заблуждения в приоритетах, а иногда даже и усиливаются. После выхода на пенсию родители могут сосредоточить на детях и внуках ещё больше внимания, направив на них всю нерастраченную любовь. Это сложный вариант, и тогда у всех в этой семье проблемы нарастают как снежный ком.

Очень часто можно встретить ситуацию: одинокая мать (муж или умер, или ушёл от неё) и взрослые одинокие сын или дочь живут вместе. Это, пожалуй, самая сложная ситуация. Мать не смогла построить своё счастье (дети у неё были на первом месте) и, естественно, тем самым не позволила создать счастливую семью ребёнку. И вот судьба свела их вместе, чтобы они наконец-то разобрались в причинах и решили этот вопрос. Но, чаще всего, истинного понимания нет, вот они и живут, пока кто-то кого-то из них не похоронит.

Обращаюсь к родителям и детям: старайтесь всячески отдалиться! Не потому что это вообще лучший вариант взаимоотношений, нет, а потому, что сейчас мировоззрение большинства людей совершенно не соответствует проживанию вместе. Если вы действительно любите своих детей, и действительно хотите им помочь, то не мешайте им жить – стройте своё счастье!

Но иногда и взрослые дети держаться за родителей, испытывая бытовой комфорт от соседства с ними. Они просто не понимают того, что удобства могут перевесить счастье семьи. Дочь, выйдя замуж, постаралась купить квартиру рядом с матерью, чтобы та помогала ухаживать за ребёнком. А у матери не было никаких других интересов, она всё время проводила у дочери. К тому же она недолюбливала зятя. В результате семья распалась. В пространстве молодой семьи не должны присутствовать энергии родителей!

Поэтому так важно в зрелом возрасте избавиться от заблуждений, расставить приоритеты в системе ценностей. Тогда появляется возможность изменить ситуацию к лучшему. Ещё раз напоминаю, в старшем возрасте особенно важно сосредоточить основное внимание на себе и на своём пространстве и не вмешиваться в жизнь детей и внуков.

На этапе второй зрелости нужно постараться улучшить отношения с родственниками, восстановить потерянные связи с ними, более тесно объединить поколения своего рода. Этим будет оказана огромная помощь детям и внукам. В это время появляется большая возможность писать письма, ездить в гости, направлять усилия на построение добрых отношений со всеми.

 

Это одна из важнейших задач этого возраста –





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

750 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.