Лекции.Орг


Поиск:




Правовое обеспечение экологического нормирования




В структуре органов федеральной власти в области экологического нормирования выделяется 3 основных уровня. Президент законодательная (Совет Федерации и Гос. Дума) и исполнительная (Правительство РФ, министерства и ведомства….) исполнительная власть вносит коррективы и в вопросы компетенции министерств и ведомств в области экологического нормирования. Периодичность и масштабы этих изменений в целом не способствовали устойчивому развитию общегосударственной системы экологичес­кого нормирования. В настоящее время в структуре органов исполнительной вла­сти выделяется три основных направления ответственности в области ЭН:

1)экологическое состояние компонентов окружающей среды, использование и охрана природных ресурсов;

2)экологическая безопасность;

3)санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Охрана атмосферного воздуха, недр, подземных и поверхностных вод, а также особо охраняемых природных территорий, охрана и воспроизводство растительного и животного мира и лесных ресурсов находятся в основном в веде­нии Министерства природных ресурсов (М ПР России). В задачи федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подчиняю­щейся непосредственно Правительству РФ, входит мониторинг атмосферного воздуха и водных объектов, осуществляемый на специальных постах общерос­сийской государственной сети мониторинга и контроля (ОГСМК). Деятель­ность службы в области ЭН отчасти вспомогательная и направлена прежде все­го на обеспечение контроля за состоянием окружающей природной среды, фор­мирование информационных ресурсов о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, на информационное и методическое обеспечение расчета нагру­зок на природную среду. За охрану и воспроизводство рыбных ресурсов отвечает федеральное агентство по рыболовству, входящее в состав Министерства сель­ского хозяйства. Оно ответственно за состояние и использование рыбных ре­сурсов, разработку и утверждение ПДК вредных веществ в воде рыбохозяйствен-ных водоемов, выдачу лицензий. Нормированием в области охраны и рацио­нального использования земельных ресурсов ведает федеральное агентство кадастра объектов недвижимости в составе Министерства экономического раз­вития и торговли РФ, контролирующее использование земель и осуществляю­щее ведение государственного земельного кадастра.

Все вопросы безопасности в настоящее время переданы федеральной службе по экологическому технологическому и атомному надзору, подчиняющейся Пра­вительству РФ. Служба занимается проблемами ограничения техногенного воз­действия, а также обеспечением промышленной и атомной безопасности.

Ответственность за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития, которое контролирует санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории страны, разрабатывает санитарно-гигиенические нормативы и имеет ряд согласующих функций. В том числе министерство занимается разработкой санитарно-гигиеничес­ких ПДК в воде, атмосферном воздухе, почве, продуктах питания и таким образом практически полностью контролирует одно из трех основных направлений ЭН — санитарно-гигиеническое.

В целом развитие и успешная реализация принципов ЭН на практике во многом зависят от четкости определения функций каждого исполнительного органа в данной области. В настоящее время сложно оценить уровень оптималь­ности существующей структуры. Отметим, что в деятельности МПР и Росгид­ромета, особенно в проведении мониторинга водных объектов, есть некоторое пересечение компетенций. То же можно сказать и о полномочии МПР России и федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору.


 



Структура нормативов в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» и их практическая реализация

Нормативы качества Нормативы допустимого воздействия
             
ПДК химических веществ ПДВ физических факторов ПВ, ПС ПДРО ПДУ Физического воздействия Норматив допустимого изъятия ресурсов Норматив допустимой антропогенной нагрузки
             
Воздух Вода Почвы Пищевые продукты Радиационное Тепловое Электромагнитное Шумовое Воздух, вода Отходы Радиационное Тепловое Электромагнитное Шумовое Вибрационное Лесные Рыбные Биологические Водные  




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1083 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.