Лекции.Орг


Поиск:




Линеаризация источникового члена




В том случае, когда источниковый член S зависит от Т, можно выразить эту зависимость в линейной форме с помощью уравнения . Это делается по той причине, что, во-первых, номинально линейная система допускает только формально линейную зависимость, и, во-вторых, введение линейной зависимости лучше, чем предположение о постоянстве S.

Если S является нелинейной функцией Т, то функцию надо линеаризовать, т.е. определить значения SC и SP, которые сами могут зависеть от Т. В процессе каждого итерационного цикла SC и SP пересчитывают с учетом новых значений Т.

Линеаризующая зависимость для S должна быть хорошим представлением зависимости S от T. В дальнейшем будем следовать основному правилу относительно неположительности SP.

Существует много различных способов разложения заданного выражения для S на SC и SPTP. Некоторые из них проиллюстрированы ниже. Символ * используется для обозначения начального значения или значения ТР на нулевой итерации.

Пример. Дано: . Некоторые возможные линеаризации этой функции (5) показаны на рисунке. 1. , . Такое приближение (1)для тех, кто не в состоянии воспользоваться преимуществами известной зависимости S от Т. 2. , . Это разложение (2) выглядит как корректная линеаризация, но заданная зависимость S от Т более крутая, чем та, которую дает приближение.

3. Рекомендуемый способ найти касательную к кривой, т.е.:

Таким образом , . Такая линеаризация (3) дает касательную к кривой S от Т в точке .

4. , . Эта линеаризация (4), дающая более крутую зависимость, чем заданная зависимость S от Т, приведет к замедлению сходимости.

На схеме, представленной на рисунке, прямые линии с положительным тангенсом угла наклона будут нарушать правило 3. Среди прямых с отрицательным тангенсом угла наклона линия, касательная к заданной кривой, является лучшим вариантом. Более крутые линии можно использовать, но это обычно приводит к более медленной сходимости. Менее крутые линии неудобны, так как они не обеспечивают заданной скорости уменьшения S в зависимости от Т.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1010 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.