Лекции.Орг


Поиск:




Ключевые понятия. Дипломатическое делопроизводство—система документационного обеспечения дипломатичес­кой службы, организация работы с дипломатическими и служебными документами




 

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО —система документационного обеспечения дипломатичес­кой службы, организация работы с дипломатическими и служебными документами в системе Министерства ино­странных дел.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ — один из основных элементов дипломатической переписки, вклю­чающий послания, личные и вербальные ноты, памятные записки, меморандумы, заявления, а также личные пись­ма, которыми обмениваются официальные лица по во­просам, относящимся к международным отношениям.

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕПИСКА — переписка между суверенными государствами, другими полноправ­ными субъектами международного права и их полномоч­ными представителями. Требует учета правового равенст­ва партнеров, их взаимного уважения и корректности.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ДИПЛО­МАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ — сохранение в тайне сведе­ний государственного и служебного характера, которые могут быть использованы в ущерб интересам государства.

 

Дипломатическая служба — во многом это искусство и умение работать с документами. Еще во времена европейского средневе­ковья считалось, что каждый человек, посвятивший себя диплома­тии, должен обладать, по крайней мере, тремя профессиональны­ми качествами: хорошо говорить, хорошо писать и хорошо знать римское право. Даже понятия «дипломатия», «дипломат» связаны с французским термином «diplomas» — официальный документ (акт, хартия), исходящий от верховной власти. В свою очередь это слово через латынь восходит к древнегреческому названию сло­женного вдвое листа пергамента.

Об огромной значимости делопроизводства в системе междуна­родных отношений свидетельствует и тот факт, что в Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. (ст. 24) и Вен­ской Конвенции о консульских сношениях 1963 г. (ст. 33) специ­ально зафиксировано, что документы диппредставительств и кон­сульств неприкосновенны в любое время и независимо от их мес­тонахождения. В обязанности государства пребывания входит задача обеспечить недоступность к текущим и архивным документам представительств иностранных государств со стороны своих зако­нодательных, исполнительных и судебных органов, а также обез­опасить их от посягательств в любой форме со стороны частных лиц. Если архивы и документы в случае их потери, кражи и т.п., окажутся в распоряжении властей государства пребывания, то пос­ледние без промедления должны возвратить их законному собст­веннику.

В России национальная школа дипломатического документи­рования начала складываться при Иване III одновременно со ста­новлением самостоятельной дипломатической службы. Тогда же определились основные разновидности русских дипломатических документов: «листовые письма» — грамоты, «статейные списки» и «столбцы», — политические отчеты и информационные посоль­ские книги, «отпуска» — грамоты главам иностранных государств, «титулярники», «верющие (верительные) грамоты».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 472 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.