Лекции.Орг


Поиск:




Фрезерование уступов и пазов концевыми фрезами




 

На вертикально-фре­зерных станках концевыми фрезами обра­батывают различные уступы, плоскости, а также сквозные и закрытые пазы. Концевые фрезы в отличие от торцовых, цилиндрических и дисковых имеют цилинд­рические (рис. 8.5, а) или конические (рис. 8.5, б) хвостовики. Для фрезерования шпоночных пазов на валах машин применяют концевые фрезы, которые имеют точный диаметр, равный ширине паза, и два-три зуба, сходящиеся к центру в одну точку (без центрового отверстия). Концевые фрезы крепят на шпинделе станка, в патроне, или непосредственно в шпиндель. Фрезерование уступов можно выполнять концевой фрезой, диаметр которой несколько больше, чем ширина ступени уступа. Фрезу в шпинделе станка закрепляют в цанговом патроне или переходными коническими втулками. Фрезерование закрытых шпоночных па­зов в планках и на валах производят через отверстия — окна, следовательно, тре­буется предварительное засверливание. Кон­цевые фрезы в этом случае работают периферийными режущими кромками.

Другим методом фрезерования закрытых пазов является фрезерование с возвратно- поступательным движением стола (маятни­ковая подача) в продольном направлении и вертикальной подачей после каждого прохода. Концевая (шпоночная) фреза должна иметь на торце два зуба, сходящихся в центре.

Расположение паза и центров радиусных поверхностей на заготовке перед фрезеро­ванием должно быть размечено и накернено.

Заготовки на столе станка крепят в машинных тисках, призмах или с помощью прихватов. Если фрезеруемый паз должен быть сквозным, то под заготовкой необхо­димо расположить две подкладки, обеспечи­вающие свободный выход фрезы между ними.

 

 

Рисунок 8.5 Концевые фрезы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 668 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.