Лекции.Орг


Поиск:




Должно благодарить Бога и за геенну. Отрешиться от греха в нашей власти




 

Милость Божия буди с вами!

Очень рад, что гимназист ваш доставил вам удовольствие.

Как св. отец благодарен за геенну?! - По сознанию, сколь великое для нас благо в том, что Бог открыл нам о геенне. Если и зная, что есть геенна, мы так беспечно грешим, что бы было, если б не знали о том? - Теперь все же иной грешит - грешит, - и призадумается.

В нашей ли власти отрешиться? - В нашей. Если захочешь, все сможешь. Ибо если захочешь, взыщешь, взыскав, взмолишься, - взмолившись помощь получишь, - а с сею помощью все возможно. Так говорит Апостол: все могу о укрепляющем мя Христе Господе. Но конечно - не вяло надо просить и не кое-как надеяться, - а то и другое сильно, глубоко, вседушно.

Здоровье мое исправно. Глаз пока еще держится.

Спасайтесь! Благослови вас Господи и красавиц ваших!

Ваш богомолец Е. Феофан.

Сущим в болезни. Не надо насиловать течения событий

 

Милость Божия буди с вами!

Поздравляю и вас с праздником, - и с наступающим новым годом!

Даруй вам Господи всего хорошего и утешительного и по духовным и по житейским порядкам и обстоятельствам.

В болезни учитесь смирению, терпению, благодушию и Богоблагодарению. Что приходит нетерпеливость, это дело человеческое. Придет, - отгонять надо. На то и чувство тяготы положения, чтобы было что терпеть. Если не чувствуется тяготы, то и терпения нет. Но когда приходит чувство тяготы и сопровождается желанием ее сбросить; то тут ничего нет грешного. Это естественное чувство! Грех начнется, когда вследствие сего чувства - душа поддастся нетерпеливости и начнет склоняться к ропотливости. Пришло чувство, надо его прогнать. Бога же поблагодарить.

Очень рад, что Беличка поправляется. А Черничка решилась сидеть у моря ожидать погоды. Не надо никогда насиловать течения событий; а смотреть внимательно, как они текут, и пользоваться тем во спасете свое.

Божие благословение буди на вас и детях ваших!

Ваш богомолец Е. Феофан.

 

Господь ставит каждого в житейскую обстановку, благоприятнейшую для спасения. Что такое победительная мысль. Духовное значение соли. Наставление Черничке о чтении. Лекарь и молитва

 

Милость Божия буди с вами!

Если верите Промышлению Божью, определяющему участь земную для всякого так, как ему удобнее спастись, то должны верить и тому, что вся ваша житейская обстановка есть самая пригожая вам для устроения вашего спасения. Сколько мне видится, она дает вам полную свободу заниматься своею душой. Это большое преимущество! Уверясь так - Бога благодарите за все, и приятное и неприятное. Благодушно терпя неприятное, немножко приближаетесь к части мучеников. Зато, если роптать будете, не только от этой части далеки будете, - еще и ответ дадите.

Благодушествуйте.

Что за победительная мысль? Когда обращается кто к Богу, тогда происходит борьба - самолюбие и мир с одной стороны, а Божии истины с другой. Перебирает человек эти истины, и одолевает самость и мир; но из этих истин не все одинаково на всех действуют: на одного одна более действует, на другого другая. Но есть среди их для каждого такая, которая как только вспадет в сознание, тотчас склоняет человека на сторону Божию. Эта истина в первой борьбе оканчивает победу, - и в частных борьбах тоже прогоняет врагов. Какие это истины? Извольте - в книге: Путь ко спасению читать вторую часть - об исповеди и покаянии. И увидите.

- Что есть соль? Там приточное слово. Как Спаситель толкования не дал Сам, то всякому воля понимать это как рассудит, в назидание себя. Я думаю, что это любовь к Богу - горячая. Соль - гнилость прогоняет, а любовь к Богу - все грешное и Богу противное истребляет. Соль проникает осоленное; и любовь проникает все составы душевные, и духовные, и телесные, и всему сообщает прочность и неповрежденность.

Черничку благослови Господи тещи начатым путем. Пусть хорошенько обдумает книгу - писем последнюю... и ту, что путь ко спасению. Утром хорошо читать Евангелие и Апостол - дневные: они указываются в крестном календаре Гатцука. Да не просто читать, а додуматься до теплой мысли, чтобы с нею и день весь проводить.

И лекарь не мешает, и преданность Богу нужна. То и другое пусть идет. Не попал - переменить лекарство. Молитесь, чтобы Господь его надоумил... Если не надоумеет, верно лучше для вас жить с больною головою. Благослови Господи вам поговеть, в утешение и укрепление.

И воина Павла да хранит Господь.

Ваш богомолец Е. Феофан.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.