Лекции.Орг


Поиск:




Какова критика догматов гр. Толстого. Опровержение его в наших журналах. Благословение на удаление от молвы житейской




 

Милость Божия буди с вами!

Критику догматов N. Т-ого мне прислали наконец. Она есть критика "Догматики пр. Макария" и разбирает догматы, как их изображает этот владыка. Но все же в виду имеется показать несостоятельность учения православной церкви. Из всех статей Т-ого эта самая ничтожная. Он бежит по Догматике, как вагоны по чугунке, и заметки его самые беглые и неверные от быстроты полета. Я даже заподозрил, что он нарочно наболтал пустяков, чтобы только отделаться от настояний, с какими нападала на него особа, доставившая мне эту статью.

Я собирался было написать против, и не собрался. Вон начали его тузить, в "Православном Обозрении" и в журнале "Вера и Разум", и в Киевском Философском Трехмесячнике. Однако же в наше время неверия и распущенности умственной и нравственной статьи его, при всей несостоятельности, могут иметь пагубные последствия, особенно для учащейся молодежи. Что говорите вы о своем внутреннем, поверяйте все то Господу. Он близ есть и всем хощет спастися и никому не отказывает в помощи Своей.

Вы находите лучшим удалиться от среды молвы житейския. Бог благословит! Есть крепкие души, которые и дела свои житейские добре ведут и в том, что ко спасению потребно, не отстают от других. Но это не для всех. Господь да умудрит вас в устроении своей жизни.

Благослови вас Господи и все семейство ваше и все житейские дела ваши.

Ваш богомолец Е. Феофан.

286. О посылаемой "Невидимой брани" и о своем здоровье

 

Милость Божия буди с вами!

Да не снимается с вас никогда внимательный Покров Божий!

Посылаю вам "Невидимую брань". Хоть это заглавие пахнет монашеством; но вы встретите здесь все почти так представленным, что от советов сих никому отказываться не следует. Желаю вам назидания от духа Афонской св. горы, движущегося в книге сей.

Желаю вам всего хорошего и в здоровье и в довольстве всем.

Здоровье мое исправно; а глаз последний хиреет заметно.

Спасайтесь! Благослови вас Господи!

Ваш богомолец Е. Феофан.

Одобрение опытов религиозного писательства адресатки и поощрение к составлению молитв на разные случаи. Как совмещать необходимые житейские заботы с Евангельскою беспопечительностью. Наставление о воздействии на неверующего сына

 

Милость Божия буди с вами!

Получил ваши книжки. Благодарствую. Они очень хороши. Се - дар Божий! Не оставляйте его без употребления. Не придет ли вам охота составлять молитвы на всякую житейскую потребу и на всякую духовную потребность? Если придет, потрудитесь. Это будет великое благодеяние для благочестивых.

Пишете, что вас тяготит забота житейская до того, что и молиться не дает. Это вражье наважденье. Как нам нужны: кров, одежда, пища и др. вещи, то нужно и добывать их; нужно потому и думать об этом и стараться. И в этом ничего нет грешного. Так Бог благоволил устроить нашу жизнь. Но к этому безгрешному враг, подкравшись, прививает грешное, это непрестанную заботу, которою и голову тяготит и сердце гложет. Против этой болезни направлены все наставления Спасителя о непопечении: не пецытеся на утрей: утренний бо собою печется и т.д. (Мф.6:34). Не то сие значит, чтоб ничего не делать, а то, чтоб, все делая, не томились излишнею заботою, которая ничего не придает, а только томит. Многозаботливость грешна тем, что все хочет сама устроить и добыть без Бога, - тем, что после того научает опираться надеждою на добытое и на прочие способы свои исключительно без Божия промышления, а чрез то и другое настраивает житейския блага почитать главною целию и настоящую жизнь конечною, не простирая помышлений о будущей жизни. Видите, какой дух богоборный движется в этой многозаботливости! Возьмите же из сего побуждение к тому, чтоб бороться с сим злом, как вы боролись бы, если б враг подошедши внушал вам душегубство. Если не станете бороться, забота совсем вас съест, а станете бороться, она отойдет как и всякая другая немочь душевная, когда с нею борются.

Как бороться? Начинайте и научитесь. Начните прежде всего молитву очищать от сей заботы, а потом очистите и все дела свои, так что и дела будут у вас идти своим чередом, и заботы притом не будет.

Как молитву очищать от заботы? Как только придет забота во время молитвы, гоните ее; опять придет, опять гоните. И так всегда. Никогда не держите заботы при молитве, как только сознаете, что она пришла. В этом борьба! И увидите плод. Еще пред молитвою положите не поддаваться заботе, если придет во время молитвы, и оградите сим, утвердите такое намерение разными помышлениями. Увидите плод, только рук не опускайте, а боритесь!

Больше ничего не скажу, да и не нужно. Дело потом всему научит. Однако ж, если угодно вам будет потолковать - потолкуем. Другая у вас забота - сын. Что делать? Сатана все полчища свои напустил на Россию, потому что одна только она и есть держава содержащая истину. И вот видим, какие шибкие имеет он среди нас успехи. Видим, и как действовать против сего, не знаем, и взяться за сие дело не умеем и даже охоты не чувствуем. Головка - горькая. В этом однако ж для вас нет утешения! Хоть наряду с другими гибнет сын, а все же нельзя матери не болеть о нем. - Болите и молитесь! Вот все, что могу вам сказать. Можно бы рассуждать с ним. Попробуйте. Только наедине, чтоб никого не было и прямо к сердцу его обратитесь. Затем попытайте, какие основания он имеет к неверию? И тут же потихоньку разрушайте сии основания. - Выпытывайте одно за другим и все раззоряйте. У них ничего нет солидно - твердого, а так ветер навеял, и держится дух такой, (лукавый)! Когда по разорении непрочных оснований неверия останется он не причем, тогда и свои основания предложите, а дотоле не выставляйте их, а только его разоряйте. И все молитесь. Бог поможет и просветится душа его. Он прятал иконку, чтоб не видели. В этом нет укорного. Скажите ему, что и все может прятать, т.е. и Богу молиться и в церковь ходить, пряча сие от других. А когда не удастся, пусть все внутренне делает, пусть в душе к Богу обращается и молится. И это настоящее будет Богу угодное дело. И веру пусть блюдет. Пусть каждое утро и вечер символ веры просматривает, восставляя в сердце все догматы св. веры нашей. Впрочем ваше, любящее сына и верующее искренно, сердце лучше меня научит вас всему.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш богомолец Е. Феофан.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.