Лекции.Орг


Поиск:




V. Написание бакалаврской работы




Первый этап.

Составление рабочего плана

 

Рабочий план выпускной квалификационной работы разрабатывается студентом под руководством научного руководителя. (см. Приложение 14)

Первоначальный вариант плана должен отражать основную идею работы. При его составлении следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название; продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность вопросов, которые будут в них рассмотрены. Данный вариант плана бакалаврской работы должен быть составлен не позднее, чем через два месяца после утверждения темы.

Рабочий план выпускной квалификационной работы должен быть гибким. Изменения в плане работы могут быть связаны с некоторой корректировкой направления работы, необходимость в которой может возникнуть после детального ознакомления с изучаемой проблемой или с тем обстоятельством, что по ряду вопросов, выделенных в самостоятельные разделы, может не оказаться достаточного количества материала или, наоборот, могут появиться новые данные, представляющие теоретический и практический интерес. Все изменения в плане бакалаврской работы должны быть согласованы с научным руководителем. Окончательный вариант плана бакалаврской работы утверждается научным руководителем и по существу должен представлять собой оглавление работы.

Как правило, глава бакалаврской, содержащая в себе теоретические положения (обычно это 1-я глава), совпадает с темой курсовой работы по специализации, которую необходимо защитить во время зачетов 7 семестра (название теоретической главы бакалаврской – это название курсовой работы по специализации!!!).

Второй этап.

Подбор и ознакомление с литературой

по избранной теме

Подбор литературы следует начинать сразу же после выбора темы выпускной квалификационной работы.

При подборе литературы следует обращаться к предметно-тематическим каталогам и библиографическим справочникам библиотеки КГУ и других публичных библиотек Курска, а также использовать систему Internet.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала. При изучении литературы желательно соблюдать следующие рекомендации:

1. Начинать следует с изучения монографий и журнальных статей, раскрывающих теоретические аспекты бакалаврской работы;

2. Детальное изучение студентом литературных источников заключается в их конспектировании и систематизации. Характер конспектов определяется возможностью использования данного материала в работе – выписки, цитаты, краткое изложение содержания литературного источника или характеристика фактического материала. Систематизацию получаемой информации следует проводить по основным разделам выпускной квалификационной работы, предусмотренным планом;

3. При изучении литературы не стоит стремиться освоить всю информацию, заключённую в ней, а следует отбирать только ту, которая имеет непосредственное отношение к теме работы. Критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в бакалаврской работе;

4. Изучая литературные источники, следует тщательно оформлять выписки, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться;

5. Также следует ориентироваться на последние данные по соответствующей проблеме, опираясь на самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы. При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически.

Особой формой фактического материала являются цитаты, которые используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения. Во всех случаях число используемых цитат должно быть оптимальным, т.е. определяться потребностями разработки темы. Цитатами не следует злоупотреблять, их обилие может восприниматься как выражение слабости собственной позиции автора.

Третий этап.

Подбор фактического материала

 

Сбор фактического материала – один из наиболее ответственных этапов подготовки выпускной квалификационной работы. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное и качественное написание работы. Поэтому, прежде чем приступить к сбору материала, студенту совместно с научным руководителем необходимо тщательно продумать, какой именно фактический материал необходим для выпускной квалификационной работы и составить, по возможности, специальный план его сбора в период практики.

Студент в период практики должен собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия или организации, где он проходит практику, изучить действующие инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, регламентирующие работу той или иной организации или предприятия. Студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достоверность и достаточность для подготовки бакалаврской работы. После того, как изучена и систематизирована отобранная по теме литература, а также собран и обработан фактический материал, возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана работы.

Четвертый этап.

Написание бакалаврской работы

Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

Бакалаврская работа должна быть направлена на решение задач, имеющих общетеоретическое или практическое значение. Изложение материала должно быть конкретным и опираться на результаты практики, при этом важно не просто описание, а критический разбор и анализ полученных данных.

Содержательная часть бакалаврской работы включает в себя: введение, основную часть и заключение.

1. Введение. Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленной задачи, формулируются объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования, определяется значимость полученных результатов (объём – 3–5 страниц).

Описание степени разработанности исследуемой проблемы в литературе должно показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической последовательности. Все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие непосредственное отношение к теме бакалаврской работы, должны быть названы и критически оценены.

Во введении выпускной квалификационной работы предполагается описание методов сбора фактического материала – первичной информации и её обработки (сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.).

Во введении должны содержаться следующие элементы:

1. Актуальность темы исследования;

2. Объект исследования;

3. Предмет исследования;

4. Степень научной разработанности темы исследования;

5. Цель исследования;

6. Задачи исследования;

7. Теоретико-методологическая основа исследования;

8. Эмпирическая база исследования;

9. Структура бакалаврской работы.

2. Основная часть. В главах основной части выпускной квалификационной работы подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования (в работе должно быть не более 2-х глав по 2-3 параграфа в каждой). Содержание глав должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Автор должен сжато, логично и аргументировано излагать материал. В конце каждой главы формулируются выводы, отражающие основные результаты рассмотренных вопросов.

3. Заключение – последовательное логически стройное изложение итогов исследования и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении (объём – 2-3 страницы).

Пятый этап.

Оформление бакалаврской работы

Правильность оформления выпускной квалификационной работы бакалавра работы в значительной степени влияет на итоговую оценку при её защите. Важно обратить внимание на оформление титульного листа, оглавления работы, рубрик (разделов, глав, параграфов), ссылок, библиографии, приложений.

Бакалаврская работа должна быть предоставлена к защите в печатном виде.

Общие требования к оформлению научной работы даны в Разделе V данного пособия.

Шестой этап.

Защита бакалаврской работы

1. В мае или в конце апреля на кафедре будет проходить предзащита бакалаврских работ, на которой преподаватели кафедры будут проверять содержание и оформление чернового варианта бакалаврской работы каждого студента группы! Бакалаврская работа должна быть сдана в переплетенном виде на кафедру в установленные сроки, но не позднее 30 дней до защиты.

2. Вместе с бакалаврской работой должен быть предоставлен отзыв научного руководителя.

В отзыве научный руководитель характеризует качество бакалаврской работы, отмечает положительные стороны, обращает внимание на недостатки, определяет степень самостоятельности исследования и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, степень соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня, рекомендует выпускную квалификационную работу к защите.

3. Защита начинается с доклада студента по теме бакалаврской работы (не более 10 минут).

Доклад следует начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания научной проблемы и формулировки цели работы, а затем по главам раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты, новизну работы, критические сопоставления и оценки. Заключительная часть доклада строится по тексту заключения бакалаврской работы. Перечисляются общие выводы из ее текста без повторения частных обобщений, сделанных при характеристике глав основной части.

Студент должен излагать основное содержание выпускной работы свободно, не читая письменного текста.

4. После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы, связанные с темой бакалаврской работы. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой.

5. После окончания дискуссии студенту предоставляется заключительное слово. В нём студент должен ответить на замечания научного руководителя и членов ГАК. После этого процедура защиты выпускной квалификационной работы считается оконченной.

6. Результаты защиты бакалаврской работы определяются на основе:

– оценки научным руководителем качества работы ее соответствия требованиям, предъявляемым к бакалаврским работам;

– оценки членов ГАК содержания работу, ее защиты, включая доклад, ответы на замечания.

 

Требования к оформлению

учебно-квалификационных работ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

937 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.