Лекции.Орг


Поиск:




Понятие нормы и отклонения в развитии человека. Первый вопрос, который встает перед психологом-консультантом, занимающимся психокоррекцией личностных нарушений у детей - это проблема диагностики и




Первый вопрос, который встает перед психологом-консультантом, занимающимся психокоррекцией личностных нарушений у детей - это проблема диагностики и дифференциации нормы и патологии с целью определения адекватности запроса родителей ребенка.

В целом понятие нормы - это термин, используемый для обозначения здоровья как противоположности патологии (болезни, расстройства, нарушения). В психологии корректное обращение к понятию нормы предполагает также дифференцирование норм по возрасту, полу, социальной, этнической, культурной принадлежности субъекта и т. д.

Существует три точки зрения на определение психологической нормы:

1) психологическая норма - это некая среднестатистическая
величина всех известных и мыслимых психологических параметров;

2) нормой является гомеостазис, оптимальная адаптация человека
к окружающему миру;

3) отрицающий, негативный критерий — если человек психически
не болен, значит он психически здоров.

Как отмечает Б.С.Братусь, если внимательно приглядеться к этим критериям, то нетрудно обнаружить, что их исходные основания лежат не в психологии, а в иных областях, прежде всего естественнонаучных. В самом деле, среднеарифметический взгляд на норму идет от статистики, адаптационный — от биологических представлений о гомеостазисе, негативный критерий - от медицины и т.п. Образно говоря, критерии нормы как бы ускользают, уходят из психологии, обнаруживая себя на других территориях науки. Что касается наиболее расхожих адаптационных и среднестатистических критериев, идущих от естественнонаучного подхода, то их недостаточность интуитивно заставляла даже психиатров, для которых эти критерии были основой их профессии, относиться к ним с плохо скрываемым раздражением.

Однако такие общие определения не отвечают основному запросу психолога-практика. Одно из наиболее удачных в современной психологии, функциональное определение психологической нормы описано в трудах Б.С.Братуся. С его точки зрения, нормальное развитие - это такое развитие, которое ведет человека к обретению им родовой

* Жирным шрифтом выделены новые понятия, которые необходимо усвоить. Знание этих понятий будет проверяться при тестировании.

Современный Гуманитарный Университет


человеческой сущности. Условиями и одновременно критериями этого развития являются отношение к другому человеку как самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода "человек" (центральное и системообразующее отношение); способность к децентрации, самоотдаче и любви как способу реализации этого отношения; творческий, целетворящий характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе; способность к свободному волепроявлению, возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению общего сквозного смысла своей жизни.

Напомним, что речь идет о развитии человека, признаках его нормального бытия, тогда как личность, согласно пониманию Б.С.Братуся, - специфический инструмент, орудие этого развития и в качестве такового оценивается в зависимости от того, как служит своему назначению, т.е. способствует или нет приобщению человека к его сущности. В свою очередь, личность необходимо разводить с "психическим", на чем настаивал А.Н.Леонтьев, говоря о "личностном" как особом "измерении". Поэтому человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ним верные пути, быть деятельным, успешным, самодовольным и т.п.) и одновременно личностно ущербным, больным: не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности (религиозный мыслитель сказал бы - к Образу Божьему в человеке), удовлетворяться суррогатными ценностями и т.п. Кстати, если говорить о тенденциях современного общества, то приходится с горечью признать, что для все большего количества людей становится характерным именно этот диагноз: психически здоров, но личностно болен.

Если при этом понимать личность как инструмент достижения человеком своего понятия, сущности, то оказывается, что психология исследует пути к некоему едино с этикой понимаемому благу (равно как и законы и последствия отклонений от этих путей). Этика тогда по отношению к психологии оказывается не только нормативной, абстрактно принудительной, но разрабатывающей, указующей те же вектора, которые в основном и главном совпадают с предельной ориентацией, векторами нормального психологического развития.

То, что нравственная ориентация не есть лишь внешнее давление, но составляет суть, путеводную нить нормального развития, является критерием и отражением личностного здоровья, можно показать не только в теоретических рассуждениях, но и на конкретно-психологических, клинических данных. Еще у русского психолога А.Ф. Лазурского находим мы основанный на тщательных наблюдениях вывод, что здоровье личности в наибольшей степени обеспечивает идеал бескорыстного служения другому. "Альтруизм, — писал он, — в том или

Современный Гуманитарный Университет

ю


ином виде представляется формой, и средством, и показателем наилучшей гармонии между личностью и средой. Здесь извращенных нет"1. Современные авторы, используя другую терминологию, приходили к сходным выводам. Данные Б.С.Братуся показывают, что отклонения личности, невротическое развитие тесно связаны с эгоцентрической ориентацией человека, в то время как наиболее благоприятные условия для развития личности создает противоположная эгоцентрической просоциальная ориентация2.

Общие вопросы методологии и методики





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 702 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.