Лекции.Орг


Поиск:




А. Только 1. Б. Только 2. В. 1 и 2. Г. Ни 1, ни 2




 


Тест 11-2

21. Какие условия необходимы и достаточны для наблюдения максимума интерференции электромагнитных волн от двух источников?

А. Источники волн когерентны, разность хода может быть любой. Б. Разность хода —, источники могут быть любые. В. Разность хода — источники могут быть любые.

Г. Источники волн когерентны, разность хода . Д. Источники когерентны, разность хода

 

22. Дифракционная решетка имеет ряд параллельных щелей шириной а каждая, щели разделены непрозрачными промежутками шириной b. Каким условием определяется угол к нормали, под которым наблюдается второй дифракционный максимум?

A. Б. В. Г. Д.

Е.

 

23. Как изменяются частота и длина волны света при переходе из среды с абсолютным показателем преломления п = 2 в вакуум?

А. Не изменяются. Б. Увеличиваются в 2 раза. В. Уменьшаются в 2 раза. Г. Частота увеличивается в 2 раза, длина волны не изменяется. Д. Длина волны увеличивается в 2 раза, частота не изменяется. Е. Частота уменьшается в 2 раза, длина волны не изменяется. Ж. Длина волны уменьшается в 2 раза, частота не изменяется.

 

24. Чем объясняется дисперсия белого света?

A. Цвет света определяется длиной волны. В процессе преломления длина световой волны изменяется, поэтому происходит превращение белого света в разноцветный спектр. Б. Белый свет есть смесь света разных частот, цвет определяется частотой, коэффициент преломления света зависит от частоты. Поэтому свет разного цвета идет по разным направлениям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2729 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.