Лекции.Орг


Поиск:




Расслабление тела и эффекты, сопровождающие выход




Многие недооценивают значение расслабления, считая, что главный секрет состоит в остановке внутреннего диалога или в работе с энергией. Но я бы поставил расслабление физического тела на ПЕРВОЕ МЕСТО среди факторов, влияющих на успех выхода из тела. Во всяком случае, на первых порах. Выводы делайте сами.

Поскольку в данной методике не используется сон в качестве непосредственного элемента выхода из тела, то расслабление тела приобретает решающее значение.

 

Впоследствии, когда ваши сознательные команды “опустятся” на уровень подсознания, то вы увидите, что сон даже менее удобен для наших целей.

 

Его труднее контролировать и как-то использовать. А в данной методике вы сами направляете процесс.

 

Вам должен нравиться сам процесс. Это ведь действительно интересные и приятные ощущения. Расслабление тела уже само по себе очень приятно.

 

Затем начнутся какие-то эффекты, говорящие о приближении момента выхода из тела.

 

Радуйтесь и этим эффектам тоже. Получайте удовольствие от самого процесса, имея при этом цель, но не подгоняя себя к ней. Всё придёт в нужное время. Наработается автоматизм и всё заработает, как положено.

 

Так что расслабляйтесь не только телом и в отношении результата тоже. Это важнейший фактор успеха. Своей расслабленностью и увлечённостью процессом вы приближаете выход из тела настолько эффективно, насколько это вообще возможно. Не пренебрегайте этой рекомендацией.

 

Все упражнения и практики приобретают силу, от систематичного повторения. По разу в день или через день. Чем больше времени отрабатываются упражнения, тем активнее и быстрее срабатывают нужные нам процессы. И тем быстрее и мощнее навык опускается в подсознание, создавая нужный рефлекс. Они могут заработать и за три дня практики. Но тут всё индивидуально.

 

Как я и сказал, сознательная команда постепенно опускается в подсознание и начинает работать в автоматическом режиме. Это в первую очередь и приводит к стабильным выходам из тела. А для этого команду требуется СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПОВТОРЯТЬ.

 

Тема расслабления тела на сегодняшний день уже изучена и развита вдоль и поперёк, и я не хотел бы тут изобретать что-то. Поэтому предлагаю вашему вниманию методику расслабления, которая применяется в йоге.

 

С тем отличием, что мы не будем использовать визуальных образов и жёстких поверхностей. Однако и утопать в мягких перинах тоже не нужно, как вы понимаете.

 

Создайте комфортные условия, позволяющие расслабленному телу никуда не сползать и не осаживаться. Продолжительность 20-50 минут.

 

 

Описание практики.

Для проведения расслабления необходимо устроиться удобнее, лёжа в позе мертвеца. Ноги несколько разведены, руки свободно лежат вдоль тела. Удостоверьтесь, что положение вашего тела и одежды абсолютно удобны, и что вам не придётся осуществлять никаких движений во время практики.

 

Закройте глаза и не открывайте их в течение всей практики.

 

Ещё раз проверьте положение вашего тела и одежду. Во время расслабления желательно оставаться осознанными. Не позволяйте себе спать. Мысленно проговаривайте: «Я не буду спать».

 

Сейчас сделайте глубокий вдох, и в то время как вы вдыхаете, почувствуйте спокойствие, распространяющееся по всему телу. В то время как вы выдыхаете, позвольте вашему телу полностью расслабиться.

 

Осознавайте всё ваше тело, лёжа в полной тишине. Осознайте всё тело с головы до ног. Позвольте каждой части вашего тела полностью расслабиться. Удостоверьтесь, что нигде нет никакого напряжения.

 

Осознайте все части тела, которые находятся в контакте с поверхностью. Осознавайте соприкосновения рук, ладоней с полом, локтей с поверхностью, лопаток, ног, соприкосновения пяток, икр, задней поверхности бёдер и поверхности, осознавайте все части тела, которые находятся в этом контакте. Осознавайте соприкосновения головы и кровати. Осознайте всё тело, которое находится в контакте с кроватью.

 

Почувствуйте, что всё ваше тело становится очень тяжёлым. Пробудите чувство тяжести в каждой части вашего тела. Всё тело становится очень тяжёлым, настолько тяжёлым, что оно просто утопает, погружается в кровать. Осознайте эту тяжесть.

 

Сейчас время для того, чтобы ещё раз проговорить в уме своё решение. Повторите решение 3 раза. В нашем случае мы принимаем решение наработать навык сознательного выхода из тела. Повторяйте это решение с выражением и чувством уверенности. Помните, что принятое решение, обязательно сбудется.

 

Осознавайте поочерёдно каждую часть вашего тела. В то время как какая-то часть тела называется, ваше сознание должно перейти к этой части без каких-либо физических движений, и ваше сознание должно переходить от точки к точке достаточно быстро и плавно. Как будто внимание перетекает.

 

Осознайте большой палец правой руки, второй палец, третий, четвёртый, мизинец, тыльную сторону кисти, ладонь, запястье, предплечье, локоть, верхнюю часть руки, плечо, подмышку, правую сторону груди, правую сторону талии, правое бедро…

 

Осознайте большой палец левой руки, второй палец, третий, четвёртый, мизинец, тыльную сторону кисти, ладонь, запястье, предплечье, локоть, верхнюю часть руки, плечо, подмышку, левую сторону груди, левую сторону талии, левое бедро…

 

Осознавайте большой палец правой ноги, второй, третий, четвёртый, мизинец, верхнюю часть ступни, подошву, пятку, лодыжку, икру, колено, бедро, правую ягодицу…

 

Осознавайте большой палец левой ноги, второй, третий, четвёртый, мизинец, верхнюю часть ступни, подошву, пятку, лодыжку, икру, колено, бедро, левую ягодицу…

 

Осознавайте правую ягодицу, левую ягодицу, обе ягодицы, нижнюю часть спины, среднюю часть спины, верхнюю часть спины, правую лопатку, левую лопатку, всю заднюю часть шеи, всю заднюю часть головы, всё лицо…

 

осознавайте подбородок, нижнюю губу, верхнюю губу, правую щёку, левую щёку, правое ухо, левое ухо, нос, правую ноздрю, левую ноздрю, верхнюю часть носа, правый глаз, левый глаз, правое веко, левое веко, правая бровь, левая бровь, лоб, центр между бровями. Осознавайте центр между бровями…

 

(Вы можете переводить ваше внимание по всем частям тела несколько раз, столько, сколько вам необходимо для дальнейшего расслабления. А также, вы можете регулировать скорость прохождения вниманием по частям тела, выбирая оптимально удобную)

 

Осознавайте всю правую ногу целиком, всю левую ногу, обе ноги вместе… Осознавайте всю правую руку целиком, всю левую руку, обе руки вместе… Осознавайте всю заднюю часть тела, всю переднюю часть тела. Осознавайте всю голову… Осознавайте всё тело, всё тело в целом…

 

Попытайтесь пробудить чувство холода в теле. Представьте, что вы на морозе, и ваши ноги ощущают сильный холод. Всё ваше тело замерзает. Ощутите это чувство холода.

 

Пробудите ощущение тепла в вашем теле. Воссоздайте чувство тепла, которое вы ощущаете летом. Представьте, что вы находитесь на солнце. Всё ваше тело чувствует сильное тепло. Переживайте это ощущение тепла.

 

Удостоверьтесь, что вы находитесь в состоянии осознания и не спите.

 

О том, что расслабление проведено успешно, будет свидетельствовать ряд ощущений. Например, вы перестанете чувствовать тело. Не сможете ощутить, как у вас лежат кисти рук: ладонями вверх или ладонями вниз. Или, например, вы поймёте, что не смогли бы сейчас просто так вскочить и куда-то пойти. Что для того, чтобы встать потребовался бы процесс возвращения в обычное состояние.

Могут возникнуть и ощущения, которые обычно происходят на следующих этапах выхода из тела. К примеру, вдруг ваше тело станет лёгким, как пушинка, или увеличится в объёме.

 

Возникновение различных эффектов перед выходом из тела

Бывает, что достаточно одного лишь расслабления, чтобы начались эти эффекты. В особенности, если человек достаточно долго занимается этой практикой.

 

Это может быть ощущение волн, проходящих сквозь вас с более редким ритмом, чем ритмы сердца или дыхания.

 

Это могут быть так называемые вибрации, начинающиеся где-то в голове или наоборот в ногах, распространение которых можно развить, увеличив интенсивность дыхания или волевым усилием.

 

Часто возникают очень яркие картинки, возникающие перед мысленным взором практикующего, и называющиеся гипногогическими образами.

 

К числу эффектов можно также отнести появление резких звуков.

 

На самом деле вариантов много. И у каждого возникает что-то своё. Нужно просто помнить, что появление таких эффектов означает, что до момента выхода из тела остался фактически один шаг. Это означает, что вы на пороге тонкого мира. Эффекты лишь сопровождают процесс и исчезают, когда выход из тела произошёл.

 

9. ПОДГОТОВКА К ВТП.

 

 

Если вы читаете книгу не по порядку, пропуская главы, которые кажутся вам несущественными, стремясь сразу перейти к делу, то это неправильный в данном случае подход.

 

Данную книгу рекомендую читать так, как вы читали бы художественную литературу. Как какой-то рассказ или роман. Потому что здесь так же, как и в художественной литературе, пропуская главы, вы теряете нить повествования и понимание происходящего.

 

Предвкушение.

 

 

В практике внетелесных путешествий предварительная настройка и подготовка является основным элементом успеха, а не дополнительным или косвенным. Я подробно говорил об этом, поэтому остановлюсь лишь на чисто практических моментах.

 

Я надеюсь, что вы увлечены и заинтригованы темой внетелесных путешествий достаточно, чтобы испытывать сильный интерес и сильное желание достичь в этом успеха.

 

Это важные, создающие успех факторы, а не просто какие-то пустые эмоции или так называемая “пустая вода” ни о чём.

 

Многие замечали, что после прочтения какой-то вдохновляющей книги или просмотра видео на тему выходов из тела, этот самый выход в тот же вечер или ночь получается легко и даже как-то сам собой. Без применения каких-то многоступенчатых сложных схем. Но при условии, что вы заинтригованы и испытываете некое вдохновение, которое выражается как предвкушение чего-то особенного и желанного.

 

Если, приступая к практике, вы чувствуете ПРЕДВКУШЕНИЕ перед новыми открытиями и ощущениями, то психологическую настройку можно считать правильной.

 

Это предвкушение похоже на предвкушение встречи со старым другом или любимым человеком. Что-то такое родное, тёплое и ваше. Путешествие в ваш мир. Это буквально так и есть.

 

Вы совершаете путешествие в пространство, которое можете назвать своим, и которое одарит вас многими радостями и зарядит положительным настроем.

 

Всё, что касается психологического настроя, является важнейшим элементом успеха!

 

Не пренебрегайте этой рекомендацией. Энергия вдохновения и предвкушения играет в успехе выхода из тела ключевую роль.

 

 

Время, место и комфорт.

Как правило, наиболее удобным и результативным временем для внетелесных путешествий является поздний вечер, ночь и раннее утро. Вы можете практиковать и днём.

 

По сути, я не заметил ограничений, связанных с состоянием организма в разное время суток. Вечером, ночью или ранним утром просто удобнее, если вы живёте в социуме, ходите днём на работу и так далее.

 

Впоследствии вырабатывается привычка к практике именно в это время суток, и дневные выходы могут быть немного труднее для реализации из-за непривычности времени.

 

В сущности, вопрос состоит не в том, когда практиковать, а в том чтобы быть для этого достаточно бодрым и отдохнувшим. Недостаток сна испортит любую практику в любое время.

 

Поскольку мы не используем сон, как некое изменённое состояние сознания, способствующее попаданию в ОС, то раннее утро не всегда является абсолютно оптимальным временем. Мы ведь не занимаемся ОС.

 

Но одно можно сказать с уверенностью – нужно высыпаться.

 

Вы не сможете качественно проводить мероприятия по расслаблению и работе с сознанием, если вас просто клонит в сон.

 

Комната должна быть проветрена, без сквозняков, без отвлекающих факторов. Например, электроприборов, внезапно включающихся и издающих звук на фоне общей тишины. В вопросе создания комфортных условий, думаю, и так всё ясно. Первые же попытки выходов покажут вам, что может быть не в порядке.

 

Не заметил какого-то улучшения качества за счёт положения тела головой на север.

 

Не рекомендую использовать для практики слишком мягкие кровати и матрасы. Я, конечно, не говорю о необходимости лежать на голых досках, но и утопать в перинах тоже вредит.

 

Небольшой дискомфорт в виде достаточно твёрдой постели даже полезен, поскольку помогает не заснуть.

 

Но не только поэтому. Слишком мягкие кровати заставляют постепенно расслабляющееся тело, непроизвольно менять положение, оседая или проваливаясь куда-то.

 

В любом случае вам придётся какое-то время создавать себе условия, основываясь на получаемом опыте. Кому-то совершенно не мешают шумы за окном, а кто-то вздрагивает от любого шороха и вынужден как-то заглушать возможность слышать. Экспериментируйте и подбирайте условия под себя. Нужно просто достичь нормальных комфортных условий.

 

Хотя это и очевидно, но всё же скажу ещё о нескольких существенных факторах.

 

Перед попытками выхода из тела желательно не переедать и отказаться от алкоголя. А также желательно не попадать в какие-то стрессовые и конфликтные ситуации, заставляющие вас активно включать ум для бесконечного обдумывания и вспоминания этих ситуаций.

 

Медитация.

Сидячая медитация 20-30 минут для очистки ума. В случае, если вы ещё не можете устойчиво пребывать в осознанности большую часть времени бодрствования.

 

Описание медитации дано в главе «Присутствие в настоящем моменте. Осознанность. Сознание.» Наблюдение за мыслями или наблюдение стены. Возможно, и просто сидение в «я есть».

 

А также чтобы настроиться на практику. Медитация становится своеобразным ритуалом. Знаком того, что весь мир и все заботы сегодняшнего и завтрашнего дня оставлены позади и теперь в вашем внимании только тонкие миры и ваши путешествия по ним.

 

Не пренебрегайте определённым ритуальным ощущением. Как будто вы переключаетесь на другой режим взаимодействия с миром.

 

 

Положение тела

В большинстве случаев наиболее удобным положением тела является поза на спине с вытянутыми ногами и руками. Чаще всего лучше обойтись без подушки. Начните с этой позы.

 

Кто-то из практикующих считает, что наиболее правильной позой будет положение на боку. Кому-то удобнее свернуться калачиком или лежать на животе. А кто-то вообще выходит из тела только сидя. Как вы понимаете, разброс вариантов слишком велик, чтобы его как-то систематизировать и выделить лучший. Всё индивидуально. Но начать лучше с обычного положения на спине.

 

Если вы делаете попытки выхода из тела именно в положении лёжа на спине, то вытянув руки вдоль тела, вы можете затем поднять одну руку в предплечье вертикально. То есть согнуть в локте. Плечи и локти лежат на поверхности кровати, а предплечье одной руки поднято вертикально. Это помогает дольше не уснуть, но не всем подходит.

 

А лучше просто высыпайтесь. Нас вообще не интересуют полусонные состояния.

 

Экспериментируйте. Никто не скажет вам, какое положение для вас оптимально. Все ответы даёт только личный опыт.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.