Лекции.Орг


Поиск:




Казахстан




Парламент на совместном заседании Палат проявляет инициативу о назначении республиканского референдума. Решение о проведении республиканского референдума принимает Президент. На республиканский референдум, проводимый по решению Президента Республики, принятым им по собственной инициативе, предложению Парламента или Правительства может быть вынесен вопрос о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики. Проект изменений и дополнений в Конституцию не выносится на республиканский референдум, если Президент решит передать его на рассмотрение Парламента. Если Президент Республики отклоняет предложение Парламента о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию, то Парламент вправе большинством не менее четырех пятых голосов от общего числа депутатов каждой из Палат Парламента принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае Президент Республики подписывает этот закон или выносит его на республиканский референдум, который считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан Республики, имеющих право участвовать в республиканском референдуме. Изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Кыргызстан

На референдум могут быть вынесены:

1. Изменения и дополнения в Конституцию.

2. Законы Кыргызской Республики.

3. Вопрос о досрочном роспуске парламента (ст.63).

4. Иные важные вопросы государственной жизни.

Президент назначает референдум:

- по собственной инициативе;

- принимает решение о назначении референдума по инициативе не менее трехсот тысяч избирателей,

- по инициативе большинства от общего числа депутатов обеих палат Жогорку Кенеша.

Во время чрезвычайного и военного положения не допускается проведение референдумов. Конституцией предусмотрено принятие конституционного закона о референдуме (п.5 ст.1).

Латвия

1. Референдум проводится, когда Президент возбудит вопрос о роспуске Сейма. Если больше половины участников референдума выскажется за роспуск Сейма, он считается распущенным, и назначаются новые выборы (ст.48)

2. Президент Республики наделен правом задержать опубликование закона на два месяца (он также обязан это сделать по требованию не менее 1/3 депутатов). Закон, не подписанный Президентом, может быть вынесен на народное голосование. Однако сам референдум может состояться только по требованию не менее 1/10 части избирателей. При этом важно соблюдение следующих процедурных правил: Президент или депутаты могут воспользоваться своим правом лишь в течение семи дней после принятия закона. Избиратели могут инициировать проведение референдума только в течение двух месяцев. При нарушении указанных правил народное голосование не может состояться и закон подлежит безусловной публикации. Результатом референдума, в котором примет участие не менее 1/2 избирателей, участвовавших в выборах последнего состава парламента, может быть отмена закона (ст.72).

На народное голосование не могут быть переданы бюджет и законы о займах, налогах, таможенных сборах, железнодорожном тарифе, воинской повинности, объявлении и начале войны, заключении мира, введении и отмене чрезвычайного положения, мобилизации и демобилизации, равно как договоры с другими государствами (ст.73).

Также на референдум не может быть передан закон, если Сейм большинством не менее двух третей голосов принимает решение о срочности закона (ст.75).

3. Референдум проводиться по вопросам внесения изменения в Конституцию. Не менее одной десятой части избирателей вправе представить Президенту Республики полностью разработанный проект поправок к Конституции или законопроект, который Президент Республики передает Сейму. Если Сейм не примет проект без изменений по существу, то таковой передается на народное голосование (ст.78). Переданные на народное голосование изменения Конституции считаются принятыми, если с ними согласились не менее половины всех имеющих право голоса. Переданный на народное голосование проект закона считается принятым, если число голосовавших составило не менее половины числа участвовавших в выборах последнего Сейма избирателей и если большинство проголосовало за принятие проекта закона (ст.79).

Литва

Путем референдума решаются важнейшие вопросы жизни Государства и Народа. Референдум объявляется Сеймом или если этого требует не менее 300 тысяч граждан, имеющих избирательное право (ст.9).

Предметом референдума являются:

1. Принятие законов (ст.69)

2. Предложения по внесению изменений в Конституцию.

В обязательном порядке на референдум выносятся предложения по изменению положения статьи 1 Конституции «Литовское государство является независимой демократической республикой», положения главы 1 «Литовское государство» и главы XIV «Изменение Конституции» (ст.148). Конституцией предусмотрено принятие закона о референдуме.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

941 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.