Лекции.Орг


Поиск:




Понятие правовой законности, ее принципы




В советских учебниках рассматривалась законность социалистическая как якобы реальная, которая противопоставлялась формальной буржуазной законности. Что же касается определения социалистической законности, то она преподносилась как точное и неуклонное исполнение законов и основанных на них подзаконных актов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Но поскольку, такого состояния, при котором абсолютно все соблюдали бы законы, никогда не было, нет и быть не может, а следовательно, отсутствовала бы и законность, то в ее дефиницию некоторые авторы предложили внести корректив, согласно которому законность означает только требование ко всем государственным структурам, общественным организациям, должностным лицам и гражданам точно и неуклонно соблюдать законы и основанные на них подзаконные акты. Однако и такая интерпретация законности была подвергнута критике, ибо требование соблюдать законодательство может иметь место, а нарушения законов будут оставаться. Была высказана и позиция, согласно которой нарушать законность могут только должностные лица, а граждане нарушают лишь закон.

В русле места категории законность в системе юридических понятий она интерпретировалась и как метод осуществления государственной власти; и как форма государственного руководства обществом; и как принцип деятельности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан; и как принцип управления; и как неотъемлемый элемент демократии; и как политико-правовой режим; и как режим общественно-политической жизни; и как основа нормативной жизни общества, его функционирования; и как важнейшее звено правовой системы; и как закономерность общества.

Новейшая юридическая научная и учебная литература также не отличается единодушием в понимании законности. Член-корреспондент Российской Академии наук Д. А. Керимов понимает законность, «как соблюдение и исполнение на основе принципов права конкретных законов и подзаконных актов»[303]. Академик В. Н. Кудрявцев утверждает: «Законность – определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства обществом, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов»[304]. Член Конституционного Суда Российской Федерации, профессор Н. В. Витрук исходит из того, что «законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законе государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве»[305]. А. Б. Лисюткин полагает, что «законность можно определить как политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенст­вования государственно-правовой формы организации общества путем стро­гого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства с целью формирования состояния правомерности в системе социальных отношений»[306]. По В. С. Афанасьеву «законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, общественными и иными организациями, трудовыми коллективами, гражданами, всеми без исключения)»[307].

В. С. Нерсесянц определяет законность правовую: «Правовая законность – это точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований правового закона всеми субъектами права»[308].

В современной отечественной и зарубежной юридической литературе наряду с правовой законностью, оперируют понятиями конституционная законность, диктатура закона. В частности, Н. В. Витрук конституционную законность определяет как реально действующую систему конституционализма, обеспечивающую полное действие правовой конституции.

Следовательно, и в настоящее время законность, как и прежде, трактуется разноречиво. Это зависит от ряда причин общего и специфического характера. Общие сопряжены с: а) развитием самого явления законности, а значит и необходимостью уточнения прежних определений; б) неизбежным широким и узким охватом данного явления; в) общей и более конкретной характеристикой сторон, проявлений и связей; г) гипертрофированием одной из сторон черт, действительно присущих явлению, возведением ее в абсолют и недооценкой других.

Специфические причины заключаются в том, что это – категория комплексная – государственно-правовая. Поэтому законность как социальное явление характеризуется не только в русле права, но и государства. Государствоведы обычно рассматривают законность под углом зрения функционирования государства (метод государственного руководства, принцип деятельности государственного аппарата и т. д.); правоведы подчеркивают юридическую сторону (принцип осуществления правовых требований, конституционный принцип верховенства права, неукоснительное соблюдение законов и др.). И в связи с комплексным характером рассматриваемого понятия, и потому, что проблема законности является сквозной, и ввиду ее особой значимости как для деятельности государства, так и для жизни общества в целом, исключительной близости теоретических положений с практикой, в теории законности, в ее понятии отражаются усилия представителей всех юридических наук и огромного числа практических работников. Все это приводит к обилию подходов, трактовок, выпячиванию тех или иных сторон под воздействием упомянутых и других обстоятельств.

Однако у исследователей законности, при всем разнообразии подходов в терминологии, есть общее, а именно – понимание законности в смысле осуществления законов. Но формулируется это понятие по-разному и не всегда правильно. В частности, неудачно преподносится законность как такое состояние, при котором имеет место точное и неуклонное исполнение законов всеми государственными органами, общественными объединениями и гражданами. Ведь в повседневной действительности не единичны случаи уклонения от законов, неточного их исполнения, явного неисполнения, нарушения законов и основанных на них подзаконных актов. Правонарушения совершаются не только гражданами, но и должностными лицами, а иногда и государственными органами. Именно поэтому функционируют суды, органы прокуратуры, арбитража и т. д. Спрашивается, существует ли законность при нарушении закона? Вопрос этот не праздный. Но этого-то вопроса и не выдерживают бытующие представления о законности. Оно больше напоминает недосягаемое в условиях существования государства и права идеальное состояние, чем отражает реальную действительность.

Точнее было бы формулировать законность как торжество закона, такое состояние взаимоотношений в государстве и обществе, при котором предпринимается все возможное, чтобы закон никем не нарушался, а в случае нарушения опять-таки делается все возможное, чтобы без промедления восстановить нарушенные права и наказать виновных.

Нарушается ли законность при нарушении закона? И да, и нет. Да, нарушается законность, если преступления не наказываются, неправосудный приговор не отменен, незаконное решение государственного органа остается в силе и т. д. Нет, не нарушается законность, если в установленном законом порядке права потерпевшего восстановлены, преступник наказан, незаконное постановление отменено и т. д., т. е. когда закон восторжествовал.

Определяя законность, необходимо учитывать, что сама по себе законность – это и метод, и принцип, и режим, а точнее – комплексное государственно-правовое явление, которое олицетворяется надлежащей государственно-правовой практикой и отражается в названной категории. Но если ее рассматривать в связи с характеристикой государства, его органов, государственной власти, права, его устоев, его функционирования, то в зависимости от соответствующего аспекта исследования она может выглядеть и как метод, и как принцип, и как закономерность. Законность может рассматриваться и как явление и как процесс. Как явление оно может характеризоваться и комплексно, как государственно-правовая категория, и однопланово, как только правовая (например, как принцип правотворчества, правового регулирования) или только государственная (метод осуществления государственной власти, принцип деятельности государственного аппарата), политическая (метод руководства обществом, режим), общесоциальная (принцип жизни общества, его закономерность).

Если законность рассматривается как явление, тогда уместно вести речь о ее принципах, а при характеристике как процесса – требованиях. В юридической литературе зачастую не разграничивается аспект ее характеристики, и поэтому одни и те же наиболее характерные проявления законности рассматриваются у одних с точки зрения принципов (основных принципов), у других – основных (главных) черт, у третьих – требований (основных требований).

В современных условиях при определении законности следует иметь в виду правовую законность, а не законность вообще. Истории известны случаи законности при осуществлении тиранических, тоталитарных режимов. На современном этапе развития цивилизации, когда происходит формирование правового государства и правового гражданского общества, объективно необходима именно правовая законность.

Правовая законность реально существует тогда, когда: а) издаются правовые законы; б) на их основе, в соответствии с ними устанавливаются подзаконные акты; в) организационно предусматривается механизм реализации действующего законодательства; г) учреждается система профилактики, предупреждения, недопущения правонарушений; д) правонарушители изобличаются и наказываются в точном соответствии с правовыми законами; е) права и законные интересы потерпевших восстанавливаются, гарантируются. Итак, правовая законность – это верховенство, непререкаемость, торжество правовых законов в правоустановлении и правореализации.

Сущность законности раскрывается, конкретизируется в ее принципах. Принципы законности и их количество характеризуются в юридической литературе в значительной мере в зависимости от того, как она определяется соответствующими авторами и в какой мере, в какой степени конкретизируется ее природа. Количество характеризуемых принципов законности и свидетельствует о том, в какой мере происходит углубление в процессе познания природы законности как государственно-правового явления. При наиболее общем подходе к законности ведут речь об основных ее принципах. Так поступают авторы учебника по теории государства и права под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова, которые усматривают всего три основных признака: единство законности, всеобщность законности, целесообразность законности[309]. В числе же требований законности перечисляют: воплощение идеи господства права в жизни общества и государства, верховенство закона, равенство всех перед законом, неукоснительное соблюдение (исполнение) правовых актов всеми, обеспечение неукоснительной реализации прав и свобод.

В. С. Афанасьев называет четыре принципа законности: верховенство закона, единство (всеобщность) законности, целесообразность законности, реальность законности[310].

А. Б. Лисюткин полагает, что наиболее адекватно отражают суть законности пять ее принципов: 1) единство законности; 2) гарантированность основных прав и свобод граждан; 3) неотвратимость наказания за совершенные правонарушения; 4) недопустимость противопоставления законности и целесообразности; 5) взаимосвязь законности и культурности[311].

В. С. Нерсесянц также перечисляет пять принципов законности, рассматривает их как единые принципы и правовой законности, и правового порядка и даже как их гарантии. Они сводятся к тому, что: а) все субъекты права являются формально равными субъектами процесса установления и функционирования правовой законности и правового порядка в общественной жизни; б) проявляется правовая активность граждан, юридических лиц, общественных объединенный и гражданского общества в целом в реализации законности; в) осуществляется верховенство правового закона; г) единство правовой законности и правового порядка на всем пространстве верховенства правового закона; д) безусловное подчинение всех правовой законности и правопорядку[312].

Принципы законности, конечно, имеют связь с принципами правопорядка и их гарантиями, однако это все-таки два относительно самостоятельные явления и, следовательно, у них имеются и свои соответствующие принципы.

К принципам правовой законности следует отнести:

· верховенство правого конституционного закона в правоустановлении и правореализации;

· единство законности;

· общеобязательность законов для всех без какого-то ни было исключения, неуклонность исполнения законов всеми;

· точность и единообразность в применении правовых законов;

· равенство всех перед законом;

· создание наиболее благоприятных условий для беспрепятственной реализации юридических прав и обязанностей;

· неотвратимость ответственности за совершенное правонарушение;

· непротивопоставление законности целесообразности и справедливости;

· неразрывность законности с правовой и общей культурой;

· постоянный и эффективный контроль и надзор за осуществлением правовых законов;

· профилактика, предупреждение правонарушений.

Законность неразрывно связана с правовым порядком.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.